Владимир Кусакин - Все равно!
Министр Обороны не скрывал своей радости.
— Он нашёлся, Николай Платонович!
— И где же, позвольте спросить?
— Звонил из Краснодара.
— Я так и думал… Пока мои люди проверяли Московские контакты, он совершает теракты в Краснодаре. Признайтесь Сергей Борисович, он работает на контрразведку?
— Я был бы этому только рад, но увы… Он контактирует с нашим ведомством изредка, и мы ему в чём-то помогаем, но это всё. Собственно вы знаете зачем я просил о встрече?
— Зачем?
— Хотелось бы, чтобы вы оставили его в покое. Не надо его преследовать. Вы сказали о Москве, но активизация вашего Управления в Краснодаре не прошла незамеченной. Я помню, вы настаивали на партнёрстве.
— Поэтому я сейчас и спрашиваю, вы знаете где он?
— Он взял военный транспортник АН-32 до Женевы.
— И вы не могли этому помешать?
— Решение было сделано на самом верху.
— Президент?
— Приоритет 28!
— Но это невозможно! Он никогда раньше не вмешивался в наши дела!
— И тем не менее…
— Вы знаете номер борта?
— Бесполезно. Он пропал с экранов полчаса назад. И на запросы не отвечает.
— Авиакатастрофа?
— Возможны варианты. Если он задействовал "лайт свич", то сейчас он может быть где угодно. Иран, Турция, Балканы, Чехия и Москва также.
— А что это вы говорили про какой-то свич?
— Новый прибор "Выключатель света".
— Да, я читал. Что-то там с плазмой, светлое пятно на экране становится чёрным.
— Достаточно верно…. насчёт пятна.
Сергей Борисович не договаривал. Транспортный самолёт АН-32 приземлился в Москве полчаса назад. Дозаправился, и взял курс на Финляндию. Там он сделает разворот и полетит в Берн, Швейцария. А вовсе не в Цюрих, как было указано в полётном задании. Но вот об этом Министр Обороны не знал.
Жека взял такси и через час уже был дома. Завтра надо было идти на работу, давать объяснения по поводу Янтарной комнаты. Прошёл ровно один год, с тех пор как он последний раз был здесь.
— Здравствуй! — её смех звенел колокольчиком. — Мой рыцарь явился домой. Я так ждала тебя.
— Где ты была? — спросил я с обидой. — Ты не появлялась так давно, что я решил …
— Разве ты не чувствовал меня?
Я подумал.
— Нет! — мстительно сказал ей.
— Я готовилась к твоему возвращению. Скоро у нас с тобой будет праздник.
— Какой?
— Ты должен знать сам.
Я не ответил. Не буду потакать женским капризам. Когда ей надоест играть светскую даму, сама расскажет.
На следующий день они послали меня искать самолёт, в Иркутскую область. Это моя работа.
Август 2005
Запах готовящейся пищи я почувствовал задолго до того как стало видно решётчатую антенну метеостанции Хатома. Привязал лошадок и пошёл посмотреть, кто же это такой прожорливый. Обычно там трое живут, начальник с женой, да помощник из местных. Помощник всё больше насчёт рыбы, да охотничает. Поскольку рацион известный: мука, да макароны с крупой. Если завезут. Закидывают продукты в охотничий посёлок, а дальше по реке сплавляют. Сверху вниз. Можно было бы наоборот, да пороги крутые, и течение с горы соответственное. Исхитрялись, понятное дело, в старые времена, вверх на руках лодки тянули, самолётов же не было. А в году двадцатом, купец не купец, может просто богатый человек, уходил за кордон со своими нукерами. Одна лодка с золотом и разбилась на пороге. Разметало монеты по дну на много километров.
До сих пор находят, только редко теперь.
Часового увидел сразу. Молоденький солдатик с карабином и красными погонами ВВ. Сидит и курит. Поблизости никого. Ясно что остальные у котла сейчас околачиваются, а молодого на пост.
Зашёл к нему сзади, карабин пнул, чтобы отлетел подальше, а самому кулаком в живот, вдруг запищит от страха.
— Ты кто? — спрашиваю, — Почему по моей тайге шастаешь?
Видит он, убивать его вроде никто не собирается, так почему бы не поговорить?
Тем более карабин в пяти шагах лежит, не достать, а если бы и достал, так наверняка он не заряжен. А если заряжен, надо досылать патрон, потом снимать с предохранителя, да ещё и прицелиться надо. Железяка в общем, бесполезная.
Потому и отвечает, глаза смышлёные:
— Солдат!
— Вижу что не сам по себе.
Присаживаюсь рядом.
— Отвечай как на духу! Что здесь делаете?
— А вы кто?
— Это моё место, хозяин я здесь. Шаман.
Усмехнулся он недоверчиво.
— Вы же русский!
— А тебе кого, китайца надо?
— Н-нет! Нас послали ловить сбежавших преступников.
— Как тебя зовут?
— Андрей.
— Дома кто остался?
— Мама и сестра …
— В отпуск к ним хочешь?
Пожал плечами, зачем глупости спрашивать?
— Тогда ружьё своё забирай, и поедем.
— Я же на посту!
— Уже нет, — говорю, — с поста я тебя три минуты назад снял. Заодно остальные зашевелятся, когда тебя не найдут. Мне сейчас шум нужен. И побольше. Чтобы треск стоял. Вникаешь?
— Нет. А зачем вы …
— Вопросы потом, по дороге всё объясню.
Психология солдата-первогодка интереснейшая вещь. Удивительное переплетение из: можно, нельзя, а вдруг? вот бы мне … и ещё тысяча и одна ночь, вкупе с недоученным уставом и возможностью совершить нечто героическое.
За то чтобы уйти от придурковатого сержанта и ублюдочных дедов. Народы жаждут чуда. А чудеса делает Шаман.
Я ждал огонька в его глазах. Он зажёгся. Вот это оно и есть.
Реку пересекали по отмели, километрах в шести ниже по течению. Лошадки бежали резво, почуяв конец пути. Мой план ему понравился. Страшновато, конечно, но я пообещал твёрдо: Всё будет хорошо!
Андрюша мне поверил.
Следы нашей группы я нашёл через час, как стадо коров прошло. Приехали!
— Дальше пешком.
Сидит, слезть не может. Пришлось помочь.
— Иди, — говорю, — задницу в ручье намочи, легче будет.
Пошёл он враскоряку, так прямо в штанах и уселся, вид сразу счастливый.
Мне бы такое счастье.
— Что же ты в штанах залез? — спрашиваю. — Разговаривать-то как будешь?
А сам с берёзы здоровенный кусок коры режу, рупор делать буду.
— Так лучше! — отвечает.
Они встали лагерем у зимовья охотников.
Сидели попарно связанные, обнимая невысокие деревья. Мои друзья засели в самом зимовье. Наблюдать удобно, и пулей не достанешь. Хоть и из мелкой лиственницы тафалары построили домик. Дверь из горбыля, и на окне драная полиэтиленовая плёнка. Потолки они обычно накатом из брёвен делают.
С одной стороны жалко, что я автоматы похоронил, с другой — у меня обрез остался, Хеклер и Кох убийцы нашего и нож. Немало. Хотя от более серьёзного оружия я бы не отказался. В музее видел, кулеврина кажется называется. Маленькая такая пушка, заряжалась фунтом пороха и речной галькой свинцом облитой. Рвала купеческие струги на части, а на вид малышка совсем.