Knigi-for.me

Михаил Сухоросов - Проходная пешка (Пришлые-4)

Тут можно читать бесплатно Михаил Сухоросов - Проходная пешка (Пришлые-4). Жанр: Боевая фантастика издательство Лениздат, год 2011. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

- Когда нужно... Только что я в замке забыл? Не велено так не велено.

Хозяин с некоторым облегчением кивнул, поднялся:

- Пойдем, что ли?

Все ж, оказывается, быть одним из героев сказки - или анекдота, это уж кому как - не так уж и плохо...

А Хозяин поднял голову и издал какой-то непонятный свистяще-чмокающий звук. Негромко совсем. А потом...

Такие вещи впечатляют: мне показалось даже, что весь лес ходуном заходил, по чешуйчатой громадине как волна пробежала... Точно, мультик - где-то через минуту, осыпав нас листьями и веточками, вынырнула сверху огромная голова наподобие крокодильей и уставилась на нас громадными глазами, в которых явственно читалась мировая скорбь. Надеюсь, хоть этот не разговаривает...

Хозяин вразвалочку приблизился к голове, принялся почесывать и похлопывать где-то в месте ее соединения с относительно тонкой (в два обхвата) шеей:

- Молодец, хороший песик, хороший...

Я, честно говоря, рот раззявил - и в этот момент дракон выдохнул. Уж лучше б он огнем дышал - у меня тут же возникло желание пред всем честным народом похвалиться содержимым своего желудка: запашок такой, что цветы вянут... Я судорожно выдохнул, задержал дыхание, оглянулся на Ильмиру - по щекам ее позли слезы, она тоже изо всех сил старалась не дышать.

Хозяин, наговорившись с драконом, скомандовал:

- А теперь пропусти-ка нас.

Голова медленно уплыла вверх, засыпав нас новым ворохом громадных, смахивающих на лопухи листьев, а потом приподнялся и хвост - под ним, как граница, пролегла полоса голой черной земли. Очередной намек от Йокана - мол, назад пути не будет?.. И еще мне показалось, что впереди в тумане мелькнул контур причудливой четырехугольной башни.

А еще где-то через полчаса я увидел башню вблизи - совершенно неожиданно. Лес вокруг тем временем превратился в обычный сосняк, да и сама башня особого впечатления не производила - когда-то, конечно, она весьма внушительно выглядела, но теперь, как и любое полуразрушенное строение, вызывает только жалость: стрельчатые окна-бойницы - провалы в ничто, бастионы обвалились, просевшая кровля только каким-то чудом держится... на Силе Йокана?..

Мы пересекли неглубокую канаву, заросшую крапивой - некогда, похоже, крепостной ров, перелезли через остатки вала. Единственным сколько-нибудь жилым строением выглядит только каменный сарайчик, вроде сторожки, прилепившийся к чудом уцелевшему куску стены... Шли-шли, ну вот и пришли. Как-то сомневаюсь я, что тут что-нибудь полезное оказаться может. Упадок и разрушение...

Хозяин гостеприимно распахнул дверь в сторожку, жестом пригласил нас внутрь. В ответ на его движение внутри зажегся свет. Опять мелкие магические фокусы... Малыш с Ильмирой втянулись внутрь, а меня Хозяин придержал за рукав, тихо просипел в ухо:

- Слышь, служивый... Баба чья?

Я скроил рожу понадменней:

- Моя. И не баба, а жена. Усек?

- Чего ж тут не понять... Ты не обижайся, - буркнул он, но масляный блеск в его глазенках не потух. Стало быть, Ильмиру с ним наедине ни на секунду оставлять нельзя, то есть, придется ее с собой в эту самую башню тащить. Если считать происходящее вполне реальным, то Хозяина понять можно - сколько лет в этой глуши, да еще и медведицы, наверно, не водятся... Только нам от этого не легче.

А внутри - ничего необычного, такое уже видано-перевидано: неровный земляной пол, пара чурбаков-сидений, куча шкур на топчане в углу, стол неструганный, плошка с жиром на цепях с закопченного потолка свисает. И воняет какой-то кислятиной. Ладно, мы не из привередливых...

Хозяин указал нам на чурбаки:

- Присаживайтесь. А я поесть принесу чего, - и потянулся к выходу. Я за его спиной вопросительно глянул на Ильмиру, она покачала головой. Ладно, поверим ее "рентгену"... хотя кто его знает, может, Хозяин этот как от Силы, так и от чародейского просвечивания закрыт. Тогда пункт второй...

Я наклонился к уху Малыша, шепнул тихо-тихо:

- Слушай сюда. Через два часа максимум и пока мы не вернемся этот тип должен находиться мордой в салате. Сможешь?

- Сделаем, - усмехнулся Малыш, выставляя на стол литровую бутыль. Я присвистнул:

- Вот это нычка!

Малыш в ответ только руками развел, словно говоря: "А ты думал?" - и тут появился Хозяин с корзиной какой-то жратвы и здоровенной оплетенной бутылью. Так, похоже, намечается серьезная пьянка. А мне сейчас ясная голова и твердость в конечностях просто жизненно необходимы, иначе наше мероприятие теряет всякий смысл. Хотя его, смысла то есть, на мой непросвещенный взгляд и раньше-то не густо было...


Развлекаем Хозяина мы уже часа полтора - Малыш напропалую врет, расписывая наши с ним боевые приключения, я уснащаю их красочными деталями, от которых Ильмиру аж передергивает... При этом Малыш не забывает подливать Хозяину, а я потихоньку тяну винцо - пару раз я уже успешно напоил им большой, затянутый паутиной кувшин у стены, но в башке все равно уже шумит. А Хозяин все не думает до нужной кондиции косеть... Некоторые надежды внушает то, что Малыш пока достойно держится, хотя, по-моему, уже слегка плывет. Так что надо пойти проветриться - а заодно предварительную рекогносцировку провести.

Я поднялся, приобнял Ильмиру за плечи:

- Ладно, пропойцы, вы как знаете, а мы пошли воздухом дышать.

- Это теперь так называется, - громким шепотом объяснил Малыш, в то же время маяча нам ладонью из-под стола: «мотайте живее». Прикрывая за собой тяжелую щелястую дверь, я услышал, как он растолковывает Хозяину:

- Понимаешь, у них случая давно не было, тут же кусты не растут...

Я постоял немного, вдыхая прохладный темный воздух - а тут, похоже, всегда сумерки, не темнеет и не светлеет - потом потряс головой, с наслаждением закурил, щурясь в зеленоватое небо.

- Мик, ты как? - с тревогой спросила Ильмира.

- Не очень как. Почти никак, но уже значительно лучше.

- Да, - несколько ехидно протянула она, потом посерьезнела. - А Малыш там справится?

- Малыш... Этот кому угодно зубы заговорит, а для разминки столько заглатывает, что нормальный человек уже чертей бы ловил... Только вот Хозяин этот - не человек.

Она сдержанно улыбнулась:

- Если нам суждено в башню попасть, у Малыша все получится.

- Похоже, еще как суждено, - вздохнул я. - Все как по заказу... Ладно, пошли этот памятник архитектуры вблизи смотреть.

Вообще-то когда снизу вверх глядишь, башня впечатляет и руинами совсем не кажется - так и ждешь парочки камней на голову, или чем тут незваных гостей когда-то встречали? И, кстати, чем ближе к ней стоишь, тем меньше желания внутрь попасть - так и чувствуешь Силу, расходящуюся от нее концентрическими кругами. Ту самую, что во всех здешних тварей жизнь вдыхает. Примерно так же ощущаешь вибрацию, стоя рядом с генератором, только тут ощущения, прямо скажем, поострее. Сходство с громадной машиной усугубляется тем, что не чувствую я за этой Силой чего-то не то что даже живого, а хотя бы сознательного - словно на автоматике все работает. И никаких признаков ворот, что характерно...


Михаил Сухоросов читать все книги автора по порядку

Михаил Сухоросов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.