Knigi-for.me

Михаил Сухоросов - Проходная пешка (Пришлые-4)

Тут можно читать бесплатно Михаил Сухоросов - Проходная пешка (Пришлые-4). Жанр: Боевая фантастика издательство Лениздат, год 2011. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Я расстегнул пояс, выпутался из перевязи с мечом, принялся за кольчугу. Малыш, озадаченный происходящим, наконец осведомился:

- Ты что - залечил его?

- Даже не побил, - буркнул я, сражаясь с курткой.

- А чего ж он тогда?.. Или засаду решил устроить?

- Не думаю. Ладно, все потом. А пока - выпить мне. Срочно, - я кучей осел перед догорающими в очаге углями.

Ильмира глядела на меня тихо и серьезно - на то она, в общем-то, и Ильмира. Поймав мой взгляд, спросила тихо:

- Он ведь мог тебя убить? Почему же отказался? Ведь он видел, чем ты пользуешься...

Может, потому и отказался, что видел... - Так. Язык уже заплетается. Малыш подтолкнул меня кулаком:

- Я смотрю, растешь - уняться не можешь... Неплохо ты на мечах надрючился.

- Это не я.

- Мик, расскажи подробней, - продолжала настаивать Ильмира. - Он ведь тем самым и от Силы Йокана отказался?

- Ага, отказался, - против воли я широко зевнул. - Кое-что мне очень не понравилось...

- А именно?

Я клюнул носом. От очага одна за другой накатывались, чуть покачивая меня, волны тепла.

- В общем, сказал он, что братья его поймут, а роль он не знает... И что такое победа он не знает - дурак, наверно, - пробормотал я с закрытыми глазами, а потом совсем отдался на волю теплых волн, разрешив им баюкать меня и уносить все дальше и дальше.

ГЛАВА 8

Бывают же такие паршивые сны - всю ночь сматывался от какого-то вертолета, смахивающего на бешеного таракана. Причем вертолет этот не делал попыток взлететь - наоборот, это я должен был залезать повыше, чтоб спрятаться, но, как в таких снах и бывает, ничего подходящего не подворачивалось, так что пришлось проснуться.

Лежу, оказывается, на лавке, укрытый плащом. Темно. Ильмира дышит мне в щеку, где-то в темноте простодушно похрапывает Малыш. Судя по Камню, до рассвета еще порядочно - вне Зачарованного, во всяком случае. А я, как ни странно, выспался - спать совсем не хочется. Но и вставать, честно говоря, тоже - до сих пор все тело ломит. Ладно, пока башка ясная, попытаюсь разобраться в этой истории с Раззлкрамом.

А настораживает в ней многое и многое. Начать с того, что непохоже это на Серых - так легко от задуманного отступаться... А вот что задумано было - это уже другой вопрос. Провокация?.. А еще он что-то лопотал насчет цены и насчет того, что мне, возможно, скидка выйдет... Из чего, интересно, он это вывел? Мои действия, когда мы из "чертова круга" выдирались? Или еще раньше - на Тропе, во время драки?

И была некая зацепочка в его словах. Какая? Это не его роль... Кто-то должен ее сыграть... К чему все это привязывается? Как ни странно, к Ущелью... ага, именно там я впервые Мастером Клинка себя почувствовал. А еще я себя там чувствовал не кем-то, а актером, прочно забывшим роль... А тут - работал как Мастер Клинка наяву. Ищи, Ордынцев, ищи, должно оно быть, ключевое словечко... Актер. Роль. Представление. Репетиция!

Последнее слово как обухом по темечку огрело. Репетиция, значит... Это уже как-то не смешно получается - выходит, в Ущелье я репетировал не что-то, а свою собственную смерть? И место действия - Зачарованный.

Я полежал еще немного глядя в темноту и потихоньку успокаиваясь. А чего это, собственно, вы так всполошились, сударь мой? Уж что-что, а смерть у меня всегда за плечами... Но вот так, наверняка, на встречу с ней топать все ж непривычно как-то. Хотя рано или поздно все равно помирать, а назад уже не повернешь. Может, именно такой ценой получится то, что на Дюне было, раскопать и выяснить, кто ж я такое, наконец? Видно, ничего тут не попишешь, роль у меня такая, так надо напоследок хоть аплодисмент сорвать...

Да и вообще, что это я себя раньше времени хороню? Насчет репетиции - вполне может оказаться очередным моим заскоком. А до смерти в любом случае еще дожить надо, а значит, стоит прикинуть план дальнейших действий и определиться, как мы будем жить сегодняшний, завтрашний и какой там еще придется день?

Пока я прикидывал и определялся, пробудились Малыш с Ильмирой. За завтраком и сборами я вкратце поведал им о наших с Раззлкрамом похождениях, умолчав, понятно, о некоторых своих умозаключениях. Оба сделали свои выводы, но решили пока от незрелых версий воздержаться...


В туман мы влетели уже через полчаса. Хорошо еще, не в едкий... Хоть направление с расстоянием я и не визуально определяю, а все равно неприятно как-то. Словно в жидком молоке плаваешь... И тащит отовсюду некой непонятной мертвечинкой - опять же, неприятно.

И тут я остановился, словно на столб налетел - так, что Малыш натолкнулся на меня:

- Ты чего?

Я не обратил внимания на вопрос:

- Ильмира, а тебе это место ничего не напоминает?

Она остановилась рядом, прижавшись к моему плечу:

- Мы здесь уже были, Мик. Тогда, в Ущелье.

Я сумрачно кивнул. Помнится, драка, в которой мне башку развалили, здесь и началась... Может, здесь и закончится? Хотя нет, есть у меня предчувствие, что это произойдет, когда я доберусь до места - почему-то уверен, что доберусь. А то, что сейчас будет... а что сейчас будет?

Долго ждать не пришлось - издали послышались негромкие команды. Может, кстати, и близко - туман обманчив...

- Говорили тебе - Розенкранц этот твой так просто не успокоится, - проворчал Малыш, вытаскивая левый меч и снимая пистолет с предохранителя.

Они появились внезапно - просто возникли вокруг из-за толстых лишаистых стволов, наполовину растворенных в тумане. Малыш шумно вздохнул и передернулся. Да и я, на что уж привычный человек, тоже не совсем хорошо себя почувствовал. Картина, что называется, достойная кисти Айвазовского... Рыл десять-двенадцать, и все покойники. Ладно бы натуралистичные - таких я еще в прошлый раз навидался... Скелет просвечивает - ерунда, кого тут этим удивишь, но вместо изгнивших ошметков плоти, или что там покойникам полагается, синеватое свечение. И глаза фосфоресцируют. А главное - все в боевых доспехах.

Самый высокий - вожак, наверно - шагнул в нашу сторону:

- Привет вам, незнакомцы. Кто вы и что делаете в заповедных землях?

Вопросик в лучших традициях всяческой толкиеновщины... И отвечать надо соответственно:

- Назовись сначала сам - кто ты и кому служишь?

- Я - главный над стражами этих мест, - он чуть помедлил. - А что до имен, они ничего не значат. У всякого, кто здесь оказался - два пути: поступить в наш отряд или погибнуть.

Не слишком мне это нравится... Нутром чувствую, бояться особенно нечего, а все равно какой-то подвох тут есть.

Я выпрямился и гордо отчеканил:

- Я никому не служу. Если хочешь, могу принять твой отряд на службу к себе.


Михаил Сухоросов читать все книги автора по порядку

Михаил Сухоросов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.