Михаил Сухоросов - Проходная пешка (Пришлые-4)
Я расстегнул пояс, выпутался из перевязи с мечом, принялся за кольчугу. Малыш, озадаченный происходящим, наконец осведомился:
- Ты что - залечил его?
- Даже не побил, - буркнул я, сражаясь с курткой.
- А чего ж он тогда?.. Или засаду решил устроить?
- Не думаю. Ладно, все потом. А пока - выпить мне. Срочно, - я кучей осел перед догорающими в очаге углями.
Ильмира глядела на меня тихо и серьезно - на то она, в общем-то, и Ильмира. Поймав мой взгляд, спросила тихо:
- Он ведь мог тебя убить? Почему же отказался? Ведь он видел, чем ты пользуешься...
Может, потому и отказался, что видел... - Так. Язык уже заплетается. Малыш подтолкнул меня кулаком:
- Я смотрю, растешь - уняться не можешь... Неплохо ты на мечах надрючился.
- Это не я.
- Мик, расскажи подробней, - продолжала настаивать Ильмира. - Он ведь тем самым и от Силы Йокана отказался?
- Ага, отказался, - против воли я широко зевнул. - Кое-что мне очень не понравилось...
- А именно?
Я клюнул носом. От очага одна за другой накатывались, чуть покачивая меня, волны тепла.
- В общем, сказал он, что братья его поймут, а роль он не знает... И что такое победа он не знает - дурак, наверно, - пробормотал я с закрытыми глазами, а потом совсем отдался на волю теплых волн, разрешив им баюкать меня и уносить все дальше и дальше.
ГЛАВА 8
Бывают же такие паршивые сны - всю ночь сматывался от какого-то вертолета, смахивающего на бешеного таракана. Причем вертолет этот не делал попыток взлететь - наоборот, это я должен был залезать повыше, чтоб спрятаться, но, как в таких снах и бывает, ничего подходящего не подворачивалось, так что пришлось проснуться.
Лежу, оказывается, на лавке, укрытый плащом. Темно. Ильмира дышит мне в щеку, где-то в темноте простодушно похрапывает Малыш. Судя по Камню, до рассвета еще порядочно - вне Зачарованного, во всяком случае. А я, как ни странно, выспался - спать совсем не хочется. Но и вставать, честно говоря, тоже - до сих пор все тело ломит. Ладно, пока башка ясная, попытаюсь разобраться в этой истории с Раззлкрамом.
А настораживает в ней многое и многое. Начать с того, что непохоже это на Серых - так легко от задуманного отступаться... А вот что задумано было - это уже другой вопрос. Провокация?.. А еще он что-то лопотал насчет цены и насчет того, что мне, возможно, скидка выйдет... Из чего, интересно, он это вывел? Мои действия, когда мы из "чертова круга" выдирались? Или еще раньше - на Тропе, во время драки?
И была некая зацепочка в его словах. Какая? Это не его роль... Кто-то должен ее сыграть... К чему все это привязывается? Как ни странно, к Ущелью... ага, именно там я впервые Мастером Клинка себя почувствовал. А еще я себя там чувствовал не кем-то, а актером, прочно забывшим роль... А тут - работал как Мастер Клинка наяву. Ищи, Ордынцев, ищи, должно оно быть, ключевое словечко... Актер. Роль. Представление. Репетиция!
Последнее слово как обухом по темечку огрело. Репетиция, значит... Это уже как-то не смешно получается - выходит, в Ущелье я репетировал не что-то, а свою собственную смерть? И место действия - Зачарованный.
Я полежал еще немного глядя в темноту и потихоньку успокаиваясь. А чего это, собственно, вы так всполошились, сударь мой? Уж что-что, а смерть у меня всегда за плечами... Но вот так, наверняка, на встречу с ней топать все ж непривычно как-то. Хотя рано или поздно все равно помирать, а назад уже не повернешь. Может, именно такой ценой получится то, что на Дюне было, раскопать и выяснить, кто ж я такое, наконец? Видно, ничего тут не попишешь, роль у меня такая, так надо напоследок хоть аплодисмент сорвать...
Да и вообще, что это я себя раньше времени хороню? Насчет репетиции - вполне может оказаться очередным моим заскоком. А до смерти в любом случае еще дожить надо, а значит, стоит прикинуть план дальнейших действий и определиться, как мы будем жить сегодняшний, завтрашний и какой там еще придется день?
Пока я прикидывал и определялся, пробудились Малыш с Ильмирой. За завтраком и сборами я вкратце поведал им о наших с Раззлкрамом похождениях, умолчав, понятно, о некоторых своих умозаключениях. Оба сделали свои выводы, но решили пока от незрелых версий воздержаться...
В туман мы влетели уже через полчаса. Хорошо еще, не в едкий... Хоть направление с расстоянием я и не визуально определяю, а все равно неприятно как-то. Словно в жидком молоке плаваешь... И тащит отовсюду некой непонятной мертвечинкой - опять же, неприятно.
И тут я остановился, словно на столб налетел - так, что Малыш натолкнулся на меня:
- Ты чего?
Я не обратил внимания на вопрос:
- Ильмира, а тебе это место ничего не напоминает?
Она остановилась рядом, прижавшись к моему плечу:
- Мы здесь уже были, Мик. Тогда, в Ущелье.
Я сумрачно кивнул. Помнится, драка, в которой мне башку развалили, здесь и началась... Может, здесь и закончится? Хотя нет, есть у меня предчувствие, что это произойдет, когда я доберусь до места - почему-то уверен, что доберусь. А то, что сейчас будет... а что сейчас будет?
Долго ждать не пришлось - издали послышались негромкие команды. Может, кстати, и близко - туман обманчив...
- Говорили тебе - Розенкранц этот твой так просто не успокоится, - проворчал Малыш, вытаскивая левый меч и снимая пистолет с предохранителя.
Они появились внезапно - просто возникли вокруг из-за толстых лишаистых стволов, наполовину растворенных в тумане. Малыш шумно вздохнул и передернулся. Да и я, на что уж привычный человек, тоже не совсем хорошо себя почувствовал. Картина, что называется, достойная кисти Айвазовского... Рыл десять-двенадцать, и все покойники. Ладно бы натуралистичные - таких я еще в прошлый раз навидался... Скелет просвечивает - ерунда, кого тут этим удивишь, но вместо изгнивших ошметков плоти, или что там покойникам полагается, синеватое свечение. И глаза фосфоресцируют. А главное - все в боевых доспехах.
Самый высокий - вожак, наверно - шагнул в нашу сторону:
- Привет вам, незнакомцы. Кто вы и что делаете в заповедных землях?
Вопросик в лучших традициях всяческой толкиеновщины... И отвечать надо соответственно:
- Назовись сначала сам - кто ты и кому служишь?
- Я - главный над стражами этих мест, - он чуть помедлил. - А что до имен, они ничего не значат. У всякого, кто здесь оказался - два пути: поступить в наш отряд или погибнуть.
Не слишком мне это нравится... Нутром чувствую, бояться особенно нечего, а все равно какой-то подвох тут есть.
Я выпрямился и гордо отчеканил:
- Я никому не служу. Если хочешь, могу принять твой отряд на службу к себе.