Knigi-for.me

Дзиньштейн - Еще один человек

Тут можно читать бесплатно Дзиньштейн - Еще один человек. Жанр: Боевая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Перекусив, все немного успокоились. Собралась "инициативная группа" — а точнее те, кто сейчас реально решал — что делать дальше. После недолгих обсуждений вырисовался план. Коллеги сообщили ормаговским, что более-менее безопасное место — в Петропавловке, где относительно спокойно и есть власть. Рядом держаласьеще "Защита" на Сампсониевском — оружейный магазин, НПО "Спецматериалы", туда же стеклись части ВОХР с ближайших режимников — но они ждали транспорт для эвакуации по каким-то свои каналам, и что-то там не срасталось. Или может просто чужих спасать им было не интересно.

Прорываться приходилось пешком, все вокруг было забито машинами. И приходилось торопиться — упыри прибывали с пугающей скоростью.

Решили, что вооружат кого могут, остальные возьмут подручные средства — и постараются как можно скорее двинуться. Причем двигаться будут по возможности бегом — иначе никакого оружия и патронов не хватит.

Услышав про "бегом" Даша окончательно поняла, что билет на этот поезд ей не светит. Отбегала, она даже сейчас, не торопясь — уже прихрамывала. А они все обсуждали — мол, никоо отставшего тащить не станем, разве детей. Конечно, бегом полтора километра до Крепости народ не осилит, решили что пойдут трусцой, больше изображая бег — но максимально быстро. Впрочем, Даше было все равно — этот вариант был уже не для нее. Она лихорадочно обдумывала, постепенно прорисовывая дальнейший план. Сразу пришло решение использовать воду — относительно чистая река позволяла сократить путь, а в районе Черной речки можно состыковаться с Лешкиным отцом… А на чем плыть? А вон напротив — Аврора… не, не сам крейсер, дедушка Фрейд отдохнет, а вот шлюпок и яликов там полно. Даже если ни мотора, ни весел нет (хотя, все же — это военный корабль с военно-морским порядком) — то течение в ее пользу. Отлично, решено. Надо только найти силы прорваться с группой через мост. Сейчас надо перебинтовать ступню и сустав. Жаль, нет берцев, или хоть сапог. Таблетку темпалгина надо выпить. Или две. А еще…

В коридоре раздался крик, потом ругань, все обернулись туда, но вроде стихло, только вернулись к обсуждению — как в коридоре грохнул выстрел, и вновь раздались крики. Похватав оружие, все рванулись к выходу из зала, моментально создавая пробку. Даша вспомнила, как в девятом году, в Перми сгорел ночной клуб. Тогда из-за давки и неразберихи погибло полторы сотни человек. Обсуждая это, Лешкин отец рассказал, как в бытность матросом, стал свидетелем пожара матросской столовой, деревянного барака с единственным выходом. На кухне взорвалась солярка, пламя стало охватывть строение — и только благодаря дисциплине и грамотным действиям офицера, поддерживавшего эту дисциплину и руководившего — сотня матросов, соблюдая порядок, поотделенно выскочила на улицу за считанные минуты. И тут поговорка "Что ж вы, раз такие умные, строем не ходите?!" приобретала иной смысл.

Очевидно, это поняла не только Даша. Несколько матерно-командных окриков — и вот уже две двойки прикрывая друг-друга выскочили в коридор, остальные контролировали дверь. Постепенно прояснилась нерадостная картина. Тот самый паренек из Газели крутился на лестнице, у "кухни", и заметил приоткрытую дверь подсобки, вроде как заваленную изнутри. Заинтересовавшись, долго осматривал и выслушивал, и решив, что там никого нет — попытался отодвинуть завал и пролезть внутрь. Но как только он просунул руку — из за двери его укусил за кисть упырь. Как потом решили — кого-то укусили, и он спрятался от бывших коллег и завалил дверь. А потом умер и "обратился". И неподвижно и бесшумно ждал. Все бывшие на лестнице не успели что либо сообразить, как паренек рванул на площадку вверх и разрядил себе в подбородок ружье.

Вернулись в зал все хмурые. Злобно-матерно еще раз наказали всем и каждому быть осторожным и не тупить. Первая потеря, пусть и совсем случайного человека. Паренек неплохо себя показал при зачистке, стал бы неплохим бойцом… Настроение было тягостное, оттого с новой силой вспыхнуло обсуждение — всем не терпелось поскорее начать прорыв. Начали распределять роли, считать оружие и людей. Когда дошли до Даши, она сказала:

— Извините, я с вами только через мост.

— Как? А потом?

— Потом — на Аврору. За лодкой.

— Зачем?

— Мне надо домой. Меня ждут… будут ждать на Черной речке. Водой доберусь.


После общего молчания старшой еще раз переспросил — она что, не собирается в Крепость? Ведь можно попытаться там получить помощь, или просто собравшись вместе добраться до каждого дома, раздобыв транспорт — вывезти людей.

Даша отказалась — говорить о том что она просто не сможет пробежать с ними она не хотела. Еще взыграет благородство — решат идти медленнее — и наверняка если не погибнут все, то потери станут очень большими. Нет, нафиг. Да и действительно — ее ждут. И там она тоже нужна.

Остальные стали с жаром обсуждать, а не проще ли всем так же погрузится на шлюпки с Авроры и рвануть в крепость по воде? Споры прервал подошедший от окна военный, с оптическим прицелом в руках.

— На Авроре очень много упырей. Матросики и штатские, наверное туристы. И на набережной тоже. Не получится, никаких патронов не хватит.


Все, замолчав, посмотрели на Дашу. Она опустила голову. Похоже, приплыли. Вдруг подал голос мужчина, которого они вытащили с детьми из машины с упырем:

— Девушка, у меня в багажнике лодка резиновая лежит. Неплохая. Возьмите ее. Я вас прикрою, если что. Только… сами возьмите, я не могу… ну, понимаете…


— Спасибо — Даша кивнула — Но времени не будет — мне же ее еще надо накачать…

— Не переживайте — сказал старшой — все равно надо зачистить перед выходом окрестность — да и упыри отвлекутся немного, они своих жрут, оказывается. Тут нам кроме прочего коллеги рассказали всякого интересного, у них там врач попался какой-то резкий, и лаборатория какая-то секретная… или больница, так и не понял. В общем, много про этих упырей рассказал.


Он кратко, но по делу, рассказал о повадках упырей — многое они уже знали, но много было и нового. Например — животные тоже опасны. Очень неприятный факт, однако. Теперь каждой кошки опасаться станешь, не говоря о собаках.

Потом быстро еще раз подбили итоги — и решили, что дальше планировать незачем — пора приступать. Стали собираться, распределять груз и оружие. Оба военных очень ловко наводили дисциплину, причем в основном утихомиривая женщин, и пытавшихся вступится за них мужей. Демократией и гуманизмом и не пахло, но очень быстро всем стало ясно что иначе никак — самую борзую семейную пару военный подвел к окну, предложил обозреть вид из него — и предупредил, что если они еще хоть раз вякнут или откажутся нести что им скажут — то в секунду их пинками погонят наружу, благо попутно отвлекутся упыри. Подействовало. Лучше всех вели себя дети — несмотря на то, что обычно разбалованные современные детишки вызывали у Даши желание дать им хорошего подзатыльника, как минимум — но сейчас они на удивление четко и безропотно выполняли все указания, даже младшие не капризничали. Пример, однако, для многих взрослых. В процессе сборов Даша обменяла коньяк и часть еды на несколько принесенных охотниками сигнальных факелов — кто-то выяснил, что огонь завораживает упырей, отвлекая. Этим решили воспользоваться при прорыве, потому Даше отдали только два факела. Еще ей удалось разжиться патронами и автомобильной аптечкой — еще старого образца, с лекарствами. Правда, просроченными, но все лучше. Пришлось и самой поделиться — одной женщине потребовались прокладки. Даша набрала ежедневных в магазине, но в сумке у нее было и несколько "серьезных", чтобы если что. Отдала пару, порадовавшись, что у нее самой "дни" придут через недельку минимум. Одной проблемой меньше.


Дзиньштейн читать все книги автора по порядку

Дзиньштейн - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.