Дзиньштейн - Еще один человек
- Ууу, фашист! - сказал пожилой дядька-охотник
- Почему?
- А на старые плакаты похоже, так же фрицев рисовали, я мальчишкой запомнил - очень похоже - он указал стволами ружья на остатки морды.
- И точно, похож - подтвердил второй.
Подошли осматривавшие помещение. Обсудили ситуацию - выходило, что внутри что-то произошло - и вот это 'красавица' отъелась на двух трупах - причем трупы были сожраны практически полностью, только разбросанные кости остались. Выходило, что если упыри отжирались не на трупах себе подобных, как тот санитар, или на ином каком мясе, как Петрович - а на человечинке - то становились не просто шустрые, а очень опасные, быстрые и сильные. Осмотрев тушу 'фашиста', пришли к неутешительным выводам - такого без оружия не завалить. Да и не всякое оружие возьмет - залп из нескольких стволов лишь оглушил тварь, а лобная кость, пожалуй, выдержит и картечь. Старшой тут же перевооружил одного парня СКСом, и остальным приказал держать на подхвате патрон с пулей. Впрочем, посовещавшись, решили что таких 'фашистов' вряд ли может быть много. Но оптимизма это добавляло слабо.
Вышли на забитую машинами набережную, пробираясь к мосту. Тут-то Даша и разжилась оружием. И сразу стало на пару порядков уютнее и спокойнее. К ним тут присоединились двое милиционеров, растрепанных, с пустыми пистолетами. Рассказали, что они из Смольного. Что там тоже не все было благолепно, начались ЧП, валом, с утра. Собралось все 'руководство', долго что-то решали, а потом приняли самое верное решение - взять вертолеты и эвакуировать себя, драгоценных.
Только забыли что не всегда сходит с рук такая грамотная политика. Командир охраны, прикрывавшей посадку, судя по всему - успел донести до бойцов обстановку и решения родной власти - и как только вертушки начали взлет - по команде их изрешетили из всех стволов. Дым от них Даша и видела, похоже. Охрана собралась, и ушла, предупредив милиционеров, чтобы не вздумали мешать. Они и не мешали - а потом отовсюду стали понемногу прибывать упыри, и все стали разбегаться, и спасаться, кто как может.
Гуманнейший и милосердный русский народ, в числе наличествующих представителей, выразил глубокую скорбь.
Главным образом - что все так быстро, и поучаствовать не удалось. И так же - полную солидарность с охранниками.
Старшой же задумался, и после минуты раздумий вручил под подписку работягам по ружью. Милиционеры стали настаивать, что и им тоже, но когда старшой сказал, что тогда потребует подчинения - подумав, отказались. Амбалу тоже дали 'помпу', такую же почти как и была теперь у Даши, только длинную. Впрочем, совсем ненадолго.
У МР-133 есть такая особенность - ее невозможно просто так перезарядить, если курок взведен. Это сделано, наверное - чтобы при переноске за цевье не выбросить патрон. Ну и как указатель, что оружие заряжено. Для перезарядки надо нажать на расположенный перед спусковым крючком язычок задержки.
Но вот только - если нет опыта - а у амбала его, похоже, не было - то при попытке перезарядить без выстрела, чисто интуитивно, многие устраняют причину нажимом на спуск - раз взведенное не перезарядить, надо снять с взвода. Только из-за высокого роста амбала, его выстрел из лежавшего на сгибе локтя ружья не снес голову одной из женщин.
После чего амбал, совершенно офигевший и не сопротивлявшийся, был слегка побит (впрочем, он этого наверное и не заметил), ружье отобрано, и он вновь вооружился своими кастето-цепями, дополнив их оставленным работягой ломом.
Мост пересекли быстро, пару упырей старательно заглаживавший косяк амбал с радостью отметелил ломом, а вот на том берегу случился еще один инцидент. На тротуар, где они двигались, вывернулся из пробки Вольво-чисто-джип, с мигалкой и депутатскими номерами. Он рявкнул 'крякалкой', а человек за рулем нетерпеливо махнул рукой, повелевая быдлу очистить дорогу. Что удивительно, быдло отказалось внимать повелению слуги народа, лишь хмуро оглянувшись и продолжив движение. Вольво, взревев мотором и яростно крякая, двинулся на пролом. Отскочив в сторону, Даша дослала в магазин патрон с пулей, передернула цевье, заметив куда упал вылетевший патрон - и выстрелила в радиаторную решетку Вольво. Два ствола рядом шарахнули дробью по правому колесу, двигатель заглох и тяжелый недо-вездеход, вильнув, съехал с бордюра, ткнувшись в бок запертой в пробке Газели. За рулем Газели съежился перепуганный паренек, отнюдь не выказывавший желания встревать в разборку и качать права. А вот водитель Вольво наоборот прямо-таки жаждал справедливости. Выбравшись из своего авто, он обежал его, и начал, брызгая слюной, требовать, грозить и стращать.
Внимательно вслушиваясь, народ безмолвствовал, медленно поднимая стволы.
Однако, широко ухмыльнувшись, вперед пошел амбал, со словами 'Подержи-ка!' сунувший лом кому-то в руки. Когда он был в паре шагов, слуга народа, заметив столь явное несоответствие реальности ожидаемому от жизни, попытался было достать что-то из под полы пиджака. Но не успел. Процедура началась.
Возвращался амбал довольный - лечение принесло результат, и бывший депутат был избавлен от риска стать упырем после смерти.
Русский народ в числе явленных представителей и наблюдателей вновь выразил солидарность совместно со скорбью о нехватке времени, дабы каждый мог засвидетельствовать свое почтение к Большим Людям. Наблюдателей, впрочем, забыли спросить, но выразить несолидарность никто из них не решился.
Вопреки ожиданиям, под полой у Важного Человека оказался не пистолет, на что хотелось надеяться, но суперкрутой телефон. Очевидно, собирался позвонить Сильным Людям и решить проблему. По привычке, надо полагать. Телефон был старательно перепрофилирован амбалом в спортивный снаряд типа 'мяч футбольный'. Очевидно, данную функцию софт не поддерживал, и телефон вышел из строя насовсем.
За это время подтянулось несколько упырей - их дружно расстреляли, причем Даша убедилась, что выданные ей ормаговцами патроны с мелкой дробью, 'спортивные' - совсем не плохи на малой дальности. Так же произвела впечатление какая-то новомодная Сайга, напоминавшая обожравшийся стероидов Калашников - несмотря на приличные габариты, и, наверное, вес - ее восьмизарядные магазины с картечью и надежность со скорострельностью делали ее грозным огневым средством. Паренек из Газели выбрался наружу и поросился 'С вами идти, а то, похоже, ...ец пришел'. Старшой кивнул, и после краткого опроса о службе в армии и знании оружия прихваченная пареньком из машины монтировка отправилась за пояс, уступив место короткой двустволке, выданной уже без всяких расписок. Похоже, действительно пришел...ну, тот самый. Ни о каких инструкциях и приказах старшой уже не вспоминал.