Ма Лернер - Дорога без возврата 2
- Я прямо и не знаю чего пожелать, - разливая прозрачную жидкость, на троих сообщил он. - Все у вас есть и даже завидовать тянет.
- Я не буду, - сказала Даша, - говорят, вредно, - смущенно улыбнувшись, добавила она.
- Вот! - поднимая стакан и чокаясь со мной, сказал Зверь, - и это у вас в полном порядке. Обзавидуешься. В кино сходить не хочешь? - спросил он Дашу.
- Да мне некогда даже подумать, - удивилась она. - С утра до вечера кручусь. Надо все наладить, а ничего нет. Вот воду надо подвести в бассейн, а она наверх не идет, качать надо. Даже не представляю как.
- А мне хочется, - тоскливо сказал Зверь. - В кино, на танцульки и пивка. Даже напиться по-человечески не удается, - пожаловался он, наливая по второй.
- Ладно, лирическая часть закончена. Рассказывай, - кивнул он мне, дождавшись пока я выпью. - Закусывать все равно нечем, разве что позвать кого принести, но мне не хочется, пусть веселятся.
- О чем рассказывать? - не понял я. - Все время отзваниваюсь.
- Ты все кусками и вечно не вовремя. Давай общую картину по обстановке. Скажи спасибо, что доклад писать не заставляю.
- А, ты вообще! - обрадовался я. - Это легко. Ничего точного и конкретного. Все страшно приблизительно. Реки извиваются, холмы поднимаются, чем дальше, тем выше, и вообще там, за горизонтом, где истоки рек, явно горный хребет со следами вулканической деятельности.
Картография самая приблизительная - общая площадь Треугольника где-то 45 тысяч квадратных километров. Благодаря большому количеству воды имеем не степь, как на равнинах, а лесостепь, с преобладанием диких лесов, лесочков и прочих лесиков. Климат скорее субтропический с намеком на мягкие зимы. Это мы скоро очень хорошо проверим. Нашли следы старых шахт по добыче бокситов, но это дело очень далеко будущего. Сверху и без нас постарались, ничего нет. Если соберемся руду добывать, придется лезть на изрядную глубину, а старые шахты завалены и вода внизу.
Есть дополнительно четыре перспективных места для перехода. Два в нашем районе, два там, где Старшая по земле от реки к реке шла. Это ты сам должен посмотреть.
Теперь соседи наши. Есть где-то сотня семейств, опять же со слов, и проверить сейчас не возможно. В каждом большом поселке не меньше четырех сотен жителей, бывает и больше. И плюс несколько родственных поселков помельче на той же территории. Поделены они на три больших союза, и это не просто формальное объединение, они отличаються друг от друга отношением к нововведениям.
Тут требуется некоторое пояснение. Пришлось долго добывать из сына Великого Вождя Разгоняющего Тучи информацию Что-то для него само собой разумеется, и он не считает нужным говорить - и так понятно. Что-то специально не рассказывает.
- И как тебе с ними общаться? - с интересом спросил Зверь.
- А знаешь, вполне нормально. В некоторых отношениях они на нас очень похожи. И образ жизни, и многие законы. Я его сразу предупредил про наше неприятие некоторых пищевых привычек, и он вполне с пониманием отнесся. Нормально сотрудничали. Короче вот тут и начинается самое интересное.
Очень долго они развлекались, устраивая дальние походы в горы и по соседству за реку. Особенно молодых касается - доказать доблесть и все такое. Но многие занимались этим вполне профессионально. Дело было опасное, но прибыльное. Там и зеленые, и анхи, и наши знакомые егеря проживали. Лет тридцать назад, он точной даты не знает - говорит в прошлом поколении, стали появляться люди. Сначала были какие-то мягкотелые, которые даже особо и не сопротивлялись, и никакого удовольствия от боя. Потом появились кухды, дене, тсистсистасы и давиды. Я остальные названия вообще не запомнил, чуть об эти язык не сломал.
- Кто?
- Я вот тоже удивился. Несколько раз переспрашивал. Он настаивает - именно так правильно. Я думаю, может дравиды? Смуглые, но точно люди. А кто такие остальные я вообще не понимаю. Буры еще упоминались. Бур - это я точно знаю винтовка Lee-Enfield. Не понимаю, какое отношение могут иметь к названию племен. А эти поголовно вооружены калашниковами и очень любят ими пользоваться, как раз буров у них нет. Сразу очередями по несчастным людоедам шпарят.
Сначала извели охотничьи команды, а потом пришли в гости сюда. Было это два года назад. Спустились по Правой, выжигая всех крыс под корень. Поэтому мы так весело в первые дни и плыли. Раньше на реке много поселков было, теперь почти не осталось.
- Буры, - неожиданно перебил меня Зверь, - не только винтовка, еще и белые из Африки. Переселенцы из Европы несколько поколений прожившие на юге. Как их там - африкаанс. Англо-бурская война конец 19, начало 20 века.
- Не помню такого, - покопавшись в памяти, сознался я. - Ну, хоть с одним названием прояснилось.
- Крысы и раньше не слишком дружно жили, - продолжаю рассказывать, - но тут после разгрома образовалась пустота, и началась война все против всех. Вот тогда они и поделились на три группы. Одна - самая маленькая и забитая - живет вдоль Правой и ближе к предгорьям. Их сильнее всего проредили, и они старательнее остальных держатся за традиции. Вот с ними мы первоначально и познакомились. Мой знакомый Убийца приматов оказался не только ревнителем старины, но и потомком каком-то поколении самого первого вождя, приведшего их сюда. Поэтому у него и хранились все эти интересные вещички. У остальных в тайниках так много не найдешь. Мы хорошо искали, ничего особенного, кроме некоторого количества вещей явно промышленного производства, принесенного из набегов.
Вторая группа - это Великий Вождь, Разгоняющий Тучи, собственной персоной. Он и раньше большим честолюбцем был, а в такой удачный момент подгреб под себя не меньше тридцати семейств. Здешний вариант Чингисхана. Размерчик поменьше, но тоже с соответствующими замашками. Нас опасается, но не прочь и дело иметь. Большой реформатор. Пересмотрел всю систему, и теперь только воин, самолично убивший врага, имеет право на тело. Женщинам, детям не положено.
Третья группа самая большая и столь радикальными идеями не впечатлилась, но у них нет общего лидера. Они, кроме всего прочего, и с той стороны реки живут, не только в междуречье. Поэтому война идет с переменным успехом, и Разгоняющий Тучи не прочь воспользоваться нашими услугами. Я сделал вид, что намеков не понимаю. Нам бы уже занятую территорию переварить, а потом видно будет.
На сегодняшний день в центральном поселке на холме сотня стоит и еще в речных по полсотни. Чтобы просто контролировать границу надо народу в три раза больше, а чтобы еще и что-то делать, одновременно строя дома и копая огороды - в пять раз. Ни к чему нам новые драки, пусть сами выясняют отношения. И потом... Где написано, что можно селиться только с одной стороны реки? Места сколько хочешь. Зерном и овощами мы себя за счет трофеев обеспечили вполне достаточно. На год с гарантией хватит и еще останется. Поля поддерживать в нормальном состоянии при нынешней численности нельзя.