Константин Калбанов - Несгибаемый. Не буди лихо…
– Петр, только не глупи, – потребовал находящийся в кабине Иннокентий.
– Так не расслабляйся или не глупи? – Зло огрызнулся Пастухов.
– Лучше все же не глупить, – раздался голос из сгущающихся сумерек.
И ладно бы у говорившего не было ни единого намека на акцент, да и росточком он выдался куда как повыше, среднестатистического монгола, а кривоногость отсутствовала напрочь. Нет. Кроме всех этих странностей, его голос показался Петру знакомым.
– Клим Сергеевич? – Искренне удивился Петр.
– Собственной персоной, – весьма бодро отозвался капитан Клюев.
– Но как вы здесь? – Спрыгивая на землю, поинтересовался Петр.
– Вообще-то я на службе.
– Но вы ведь в контрразведке.
– Ну и что? Руководство у нас одно, вот и направляют на разные участки. Сегодня мы ловим иностранных разведчиков и диверсантов, завтра, сами выступаем в их роли. Так сказать, круговорот в природе тайных операций. Здравствуй, Иннокентий, – пожимая руку вышедшему из кабины штабс-капитану, закончил Клюев.
– Здравствуй Клим, – ответил тот, своим неподражаемым басом.
– Как груз?
– Как ни странно, в целости и сохранности.
– Клим Сергеевич, а вы не в курсе, отчего это тут так оживленно? За неполные пятьсот верст мы уже дважды подверглись нападению бандитов, – не удержался от проявления любопытства Петр.
– А чего вы хотели? Это торговый тракт, а местное население живет не так чтобы и богато. Не удивлюсь, если на вас напал какой-нибудь князек, материальное положение которого пошатнулось из-за внезапного падежа скота, или налета беспокойных соседей. Здесь бандитов в привычном понимании считай и нет.
– Это все лирика, – оборвал Плужников. – Груз сдаем здесь?
– Разумеется. Вот, знакомьтесь, командир пулеметной роты, капитан Сухэ-Батор.
– Кто-о? – Не сдержал удивления Петр.
– Капитан конечно в Монголии личность известная, не каждому дается титул Батор[11], но не знал, что о нем широко известно в России, – удивился Климов.
– Да так, слышал от кого-то. Просто, можно сказать единственный заочно знакомый мне монгол, и я с ним встречаюсь на этой дороге.
– А где же еще должен быть тот, кому ненавистна японская тирания, как не в гуще событий, – ответил капитан.
Петр с удивлением отметил, что речь его, пусть и с явным акцентом, поставлена довольно грамотно. Что говорило об образованности. Вот уж чего не ожидал от сына степей. Хотя-а. Не так просто получить офицерское звание, да еще и дослужиться до капитана. Это в гражданскую, или в годы войны, ввиду острого некомплекта на должности младшего комсостава выдвигались пусть и безграмотные, но талантливые бойцы. В мирных условиях, это было неприемлемо.
– Я не хотел вас обидеть, – на всякий случай извинился Петр.
– И не обидели. Ну что, будем стоять здесь всю ночь, или начнем перегружать золото? – Закруглил разговор монгол.
– Пожалуй все же начнем, – решил Плужников.
– Погоди. Мы же сообщили нашим в Чойр о нападении. Они наверняка поднимут тревогу, – остановил его Петр.
– Ничего страшного. Сообщите, что банду отогнал разъезд под командованием капитана Сухэ-Батора. Он здесь вполне официально. Комендант Чойра только обрадуется этому, – успокоил Клюев.
– Хорошо.
Двоим у тайников делать нечего. Опять же, деньги, это забота штабс-капитана, вот пусть он и разбирается. Петр же тем временем связался с пилотом, а потом решил проверить состояние автомобиля. Очень уж ему не понравилось как звенели пули по кабине. Как бы не прилетел гостинец и под капот.
Все же, ну его к нехорошей маме рисковать в этих беспокойных местах. Казалось бы, до поселения оставалось не более двадцати верст, и на тебе. Опять вляпались, по самое не балуй. Скорее бы уже Россия. Там хотя бы только две проблемы, дураки и дороги.
С дураками, будет попроще, все же у чиновников установка сверху имеется. Да и с дорогами не должно быть так уж плохо. Мероприятие международного характера, проходит под особым контролем правительства и его императорского величества. Так что, Транссибирский тракт должны будут привести в порядок. Нет, без накладок все одно не обойдется. Но будет их куда как меньше.
А вот с разбойничками в России ситуация значительно проще. Хотя оно конечно, с везением Петра, и его способностью притягивать к себе разного рода неприятности, нежелательных встреч избежать вряд ли удастся. Но с другой стороны, там и таких организованных, хорошо вооруженных банд не водится. Пары очередей из Томпсона окажется более чем достаточно, чтобы отогнать лихой народец. Потому как места там более оживленные и есть менее зубастая добыча.
В кабине, вдобавок к прежним двум пробоинам, наскоро заделанным в Эрен-Хоте, добавились еще три. Плюс появилась аккуратная дырочка в лобовом стекле. Хорошо еще со стороны пассажира. Впрочем, они вполне взаимозаменяемые, так что поменять их местами не так уж и сложно. Другое дело, что запасных стекол у них в наличии нет, и теперь придется до конца гонки ехать с поврежденным. Ну да, чего уж там. Жить можно.
А вот обследование двигателя радости доставило еще меньше. Дыра в радиаторе, плюс перебитая лопасть вентилятора охлаждения и держащийся на волоске ремень привода, остатки лопасти постарались. Вооружившись фонарем, Петр тщательнейшим образом изучил весь двигатель в поисках других повреждений. Но по счастью их не нашел. После лопасти пуля отрикошетила от блока цилиндров, и не причинив ему повреждений ушла в крыло.
Н-да-а. Не встреться им разъезд Сухэ-Батора и очень скоро они закипели бы, а там и двигатель накрылся бы медным тазом. А тогда уж ни о какой победе в гонке и мечтать было бы нечего. Да что победа. Еще немного автомобиль встал бы, и им со штабс-капитаном пришлось бы драться за свои жизни, без надежды на помощь. Нет, все же нужно будет тщательно прорабатывать условия проведения гонки в следующем году.
Но пока все не так чтобы и страшно. Радиатор можно починить. Правда, придется временно перекрыть, перебитые трубки, но это не так страшно. Одна ночная стоянка, и паяльник в умелых руках восстановит его до рабочего состояния. Во всяком случае, до финиша дойдут.
С вентилятором так же ничего серьезного. Подумаешь лопасть. Они вообще-то заменяемые, и то, что у них в ремкомплекте их нет, не так уж и страшно. Ее можно выгнуть из практически любого куска толстой жести. Правда придется помучаться с балансировкой, иначе помпу разнесет.
Вот с ремнем худо. Этот никак не восстановишь. И пусть в комплекте их несколько, это ни о чем не говорит. Качество их изготовления оставляет желать лучшего, и потеря ремня можно сказать в начале путешествия радовать не могла.