Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся
- Прямо 'Аленький цветочек' кой-то, - говорю после того, как последний слой бинтов снят.
Это я для того, чтобы вывести доктора из оцепенения, в которое она попала, обозрев мою физиономию.
- Ну... это вы зря. От чудовища в вас ничего нет, а вот ваши раны - это какое-то волшебство.
Угу, что я не чудовище соглашусь, а то, что сама красавица сомнения не испытывает, принимает как должное.
- Не волшебство это - обычное колдунство. Не знали вы мою прабабку, я впрочем тоже, она такое даже за фокусы не считала, так - мелочи.
- Так вы колдун?
- Совсем немножко, в основном учусь. Ладно, заматывайте. Кстати, вы зря не верите в колдовство, но если уж так, то у меня к вам ещё одна просьба.
- Что-то слишком много просьб сразу.
- Эта связана с первой. Когда к вам, надеюсь в ближайшем будущем, подойдёт человек и упомянет аленький цветочек, не удивляйтесь.
- Хорошо. А зачём он подойдёт?
- Не знаю заранее. Может мне понадобится помощь, а может наоборот вам.
- Договорились. Как вам теперь ваш внешний вид? - Ольга закрепила конец бинта на моей голове.
- Древних египтян пугать сойдёт. Сможете сказать юбер-арцту, что я практически здоров и меня можно отпускать?
- Да, конечно. Вы уже уезжаете?
- Я вернусь, Оленька. Я к тебе буду часто возвращаться.
Нет, ей однозначно нужно прятать ушки под шапочку.
***
Ситроен подлатали неплохо. Даже стёкла с левой стороны поставили, они, правда, теперь не могли опускаться и подниматься, но всё лучше, чем со сквозняком кататься. Фельдфебель заведовавший ремонтными мастерскими подарил мне пулю от ТТ застрявшую в каркасе водительского кресла. Сказал что повезло. Ну как сказать, я очень старался засандалить её именно так, значит дело не в везении, а в мастерстве. А его, как известно, не пропьёшь.
Знакомый уже гауптман из комендатуры выдал мне 'железную' бумагу, в коей сообщалось, что цугфюрер Пауль Фриш получил ранение в лицо и сверять его лицо с фото из удостоверения не обязательно, заодно я выпросил ещё бумагу на сопровождение автоколонны. Тот для вида поупрямился, типа такую папирэ мне должны выдать там, откуда колонна пойдёт, но предложение в будущем посидеть в ресторане, растопило лёд непонимания. Ну и ладушки, поеду. Сдал Швейка на склад, шучу, и поехал.
Обедал уже в отряде, в одиночестве. Во-первых потому что опоздал, а во-вторых все шуршали приводя автомобили в надлежащий вид - сначала красили, а затем мазали грязью, дабы краска не выглядела слишком новой. Основная проблема была с номерами - не помнил я как они у Имперской Службы Труда точно выглядят, но раз я сказал Мезьеру что машины прикомандированы, то решил нарисовать номера и знаки Тодта. Стрёмно конечно - документов-то никаких нет, кроме филькиной грамоты, что я в полоцкой комендатуре выцыганил, но где наша не пропадала. Время у нас ещё было - решил вернуться в город только послезавтра, но до обеда. Опасаюсь я людей в Полоцке на ночёвку оставлять, мало ли что.
Поесть нормально конечно не дали - военхозактив собрался невдалеке и нейтрально-требовательно поглядывал в мою сторону, пришлось приглашающее махнуть рукой.
- Чаёк у нас сегодня хорош, без чая правда, но травки подобраны на славу - и вкусно, и полезно, - Кошка выставил на стол немаленький котёл с парящим варевом и расставил кружки. - Ну, как прошло?
- А ты про что, старшина?
- Я вообще. Коллектив, значит, интересуется - как оно.
Хитрые все стали, и когда только научились, и главное у кого?
- Пока вроде нормально.
- А лицо как? Мне как Николай рассказал, что вы с физиономией своей вытворяли, особенно про засовывание битого стекла прямо под кожу, аж дрожь пробрала.
- Да чего ему, лицу, будет? До свадьбы заживёт.
- А свадьба скоро?
Ого, это уже Ермолов. На косвенных качает? Может рано я его в охрану списал?
- После Берлина. Причём подарки принимаю только скальпами. Разъяснить чьими?
- А я чего? Я просто уточнить, когда всем можно будет.
- Тебя хоть сейчас распишу, выбирай - весь отряд в твоём распоряжении, вот только как предложение делать будешь, уточни будущую половую дифференциацию. Или подождёшь пока женщины появятся?
Народ за столом грохнул. Хохотал даже слегка покрасневший Ермолов. Ибо нех - на начальстве чекистские подходы отрабатывать.
- Товарищ командир, - взял слово отсмеявшийся Нефёдов. - Надо всё же объяснить товарищам сложившуюся обстановку. Когда бойцы понимают задачу, то и воюют разумнее. Если это конечно не тайна.
- Никакой тайны, товарищ капитан, нет. Кто понял кого мы взяли в засаде?
- Эсесовца какого-то, - ответил старшина. - Вы его фюрером обозвали, и ещё говорили, что он из зондеркоманды.
Прямо как в игре 'испорченный телефон', Чуковский курит.
- Не совсем, точнее совсем не так. К СС он никакого отношения не имеет, зондерфюреры это такой хитрый подкласс военных чиновников - военного образования они не имеют, но носят знаки различия сходные с армейскими. Тот кого мы взяли являлся цугфюрером, что соответствует званию лейтенанта вермахта. Создана эта служба в основном для грабежа захваченных территорий. Что интересно зондерфюреры, нося звания, могут вполне легально представлять интересы частных капиталистических компаний.
- Это как - непман в погонах? - спросил Матвеев, недоверчиво глядя на меня.
- Ну да, где-то так. Представь, что лейтенант интендантской службы во время освободительного похода, на территории бывшей Польши, начал отправлять имущество со складов, например в какой-нибудь кооператив.
- Да его бы шлёпнули сразу.
- А у него разрешение есть.
- Шлёпнут вместе с тем, кто разрешение дал.
- Ну вот, видишь разницу в подходах - этих даже не отшлёпают. Так сказать государственная политика грабежа завоеванных.
- Одно слово буржуи недорезанные. А что они ещё делают?
- За заготовками следят - где что можно покупают, что можно отнимают, это если им местная администрация силой поможет - солдат даст или полицаев, для так называемых сборов налогов. Короче, если военные интенданты заботятся проблемами снабжения армии, то зондерфюреры тащат что можно в тыл.
- Этот тоже? - вмешался старшина.
- Этот хитрее оказался. Он родственник большой шишки - его дядя бригадефюрер СС и секретарь и заместитель Ганса Франка, практически властителя нынешней Польши. Вот тот, вероятно не без участия своего шефа, организовал на территории генерал-губернаторства, так немцы сейчас называют ошмётки оставшиеся от Польши, какие-то производства и гонит продукцию в Рейх. Полякам, которые на него работают, хоть что-то но платить надо, а видно не хочется. Поэтому они решили сделать финт ушами - украсть что можно ценного в СССР и выбросить это на чёрный рынок в Польше, а уже вырученные с этого средства пустить на оплату.