Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся
'Он что, собирается шлагбаум таранить?' - подумал Отто сдёргивая с плеча карабин и вставая на колено. - 'Фиг его так остановишь, говорил же Хоппу, что пулемёт надо ставить, а тому лишь бы поржать. Ещё обещал на фронт отправить, если не настрелялся. Думпкопф!'
К счастью стрелять не пришлось - автомобиль начал тормозить ещё метрах в пятидесяти от поста, и встал не доезжая десяти метров до шлагбаума. Здесь уже стало видно, что с левой стороны не осталось целых стёкол, а бело-красное пятно в салоне оказалось неумело забинтованной головой человека. Дверца распахнулась и на дорогу почти вывалился лейтенант, которому и принадлежал этот ком пропитанных красным бинтов, из коего лихорадочно блестели полузалитые кровью глаза.
- Господин лейтенант, вы ранены?
Отто метнулся к офицеру и поддержал его тяжёлое и какое-то мягкое, что ли, тело. Только тут, разглядев вблизи, шитьё погона он понял, что несколько перепутал - офицер оказался цугфюрером, но это мало что меняло для солдата доблестного Вермахта. В конце концов он тоже был в каком-то роде тыловой крысой, только не имеющей волосатой лапы, в возможности которой входит и выдача подобных погон.
- Стеклом лицо посекло, - раздалось бормотание из-под повязки. - Не смог нормально перевязаться, крови много...
Мундир раненого, и правда, был обильно залит кровью, особенно воротник и верхняя часть груди.
- Сейчас я постараюсь сделать нормальную повязку, господин цугфюрер, - Отто оглянулся на стоящего столбом напарника. - Фриц, чего встал как осёл, давай бинт! Да шевелись, ты!
Повязка была наложена отвратительно, ну а что можно ожидать от человека, самостоятельно перебинтовывающего собственную изрезанную стеклом голову? Зондерфюрер скорее сделал себе ещё хуже, потеряв время. Лучше бы ехал сразу к ближайшему посту, глядишь и меньше крови потерял бы, получив помощь раньше, а не сооружая этот идиотский колпак, который ничем ему не помогал. На лице было не меньше десятка неглубоких, но отчаянно кровоточащих ран, а ещё несколько скрывались в волосах. Отто понадобилось не больше трёх минут, чтобы наложить нормальную повязку, да и то половина времени ушла на избавление от произведения Безумного Шляпника.
- Фриц, свяжись с караульным помещением, пусть они срочно позвонят в комендатуру или госпиталь. Пусть звонят и туда, и туда. Срочно нужна помощь для раненого офицера.
Удачный сегодня однако день. Можно получить что-нибудь и посущественнее благодарности.
* * *
Вроде неплохо всё прошло. Самое тонкое место в моём плане это количество стекляшек, которое я якобы мордой словил. Когда стекло боковое прострелил, да увидел как то осыпалось, понял, что объяснить массовый порез рожи будет сложно. Одна надежда что врач не поймёт, а расследовать данный инцидент серьёзно не станут, иначе погорю. На крайняк скажу: не помню. Типа стрельба, грохот, боль, искры из глаз, в общем хорошо что не загорелось. Обойму расстрелял, на мой взгляд, удачненько - стёкла с левой стороны побил, крышу подырявил, будто стреляли снизу вверх, то есть из положения лёжа, одна пуля должна в спинке сидения застрять. Вроде, если со стороны посмотреть, должна получится хорошая тупая засада, с везучей мишенью в моём лице.
'Авант' остался на въездном в город КПП, а мою тушку погрузили в какой-то фургон украшенный красным крестом и повезли в больничку. Надеюсь вещи не растащат, обер-вахмистр из комеданчей клялся, что всё будет в полной сохранности. Но в портфель с бумагами и грошами я вцепился как клещ, вот он рядышком лежит. Надеюсь не переиграл.
По приезду в госпиталь кровотечение полностью остановилось, а физиономия, судя по тому что зуд, сопровождающий перестройку тканей, почти прекратился, стала близка фотографии в удостоверении.
- Не волнуйтесь так, цугфюрер, ничего страшного не произошло, - пожилой обер-арцт обработал мои порезы какой-то вонючей мазью, залил сверху субстанцией похожей на клей, но повязку накладывать сам не стал, вызвал санитара. - Поверьте старику, вам здорово повезло, в моей практике был подобный случай, так там человек лишился глаза. И это при том, что ран было много меньше, чем у вас. Ваши же царапины заживут быстро, от некоторых даже шрамов почти не останется. Крови вы потеряли конечно немало, но в ваши годы это не проблема, здоровее будете, хотя если следующий раз захотите поработать донором, лучше сдайте кровь для солдат Рейха. Шучу.
- Вообще-то я здорово перепугался господин доктор, столько крови.
- При любых ранениях в голову, даже слабых, кровотечение может быть очень сильным, такова уж природа кровеносной системы, здесь очень много мелких сосудов. Как вы себя чувствуете сейчас?
- Больно.
- А вы что хотели, молодой человек, чтобы щекотно было. Ладно держите, - врач достал из стола пузырёк тёмного стекла. - Постарайтесь потерпеть, но если не сможете, примите таблетку. Только не пейте сразу много и вообще старайтесь не злоупотреблять, привычка к этому зелью ничего хорошего не даст. С тяжёлыми ранами, никуда не деться, но в вашем случае лучше воздержаться.
- Это опиум?
- Нет конечно, петидин. Опиум только в инъекциях. А у этого не такое сильное привыкание, но всё равно гадость. Запомните, это на крайний случай.
- А зачем тогда так много? - не то чтобы я был против, такой препарат пригодится, но надо расставить точки и убрать непонятки, безобидные сегодня они могут стать завтрашними проблемами.
- Берите, пригодится. Не нравится мне как развивается ситуация, если сразу после разгрома и отступления противника попадание в госпиталь раненых не на фронте это норма, всё же какие-то стычки с прорывающимися частями и одиночками происходят, то примерно через неделю это сходит на нет. По крайней мере в Польше и Франции было так.
- А здесь по-другому?
- Наверное да. Из раненых последнее время поступили только вы и один солдат, из-за несчастного случая при чистке оружия, а вот в морг постояльцы чуть не рекой текут - под три десятка за последние две недели. И боюсь, что тенденция будет только нарастать. Поэтому берите, может кому, надеюсь не вам, опять понадобится.
- Спасибо, доктор.
- Да, в общем, не за что. Вы везунчик. На перевязку - ежедневно.
Вот ведь гадость, придётся специально следить чтобы раны 'нормально' не заживали.
- Может не стоит так часто, на мне всё как на кошке заживает. Организм такой, в детстве мамочка удивлялась - утром колено разобью, а вечером как не бывало.
- Завтра всё равно придите, а там посмотрим. Да, вот ещё, - врач протянул мне небольшую коробочку. - Это аспирин, если будет температура, принимайте порошки каждые четыре часа, заодно и боль немного снимет.