Knigi-for.me

Влад Савин - Восход Сатурна

Тут можно читать бесплатно Влад Савин - Восход Сатурна. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

       Бог победы не даровал? Нехрен было "готт мит унс" всуе! Так и вспоминаю какого-то турецкого пашу, который так же султану оправдывался, чтоб не казнили - "сто тысяч моих янычар как львы сражались с двадцатью тысячами трусливых русских шакалов, но Аллах не послал нам победы" - указал бы, что тогда при Рымнике нашими Суворов командовал, чем на аллаха ссылаться, думаю, вопросов бы не возникло, отчего продули. Ну а если решил, что одной левой нас приложит - так пиши после в Нью-Йорке слезливые мемуары, "подайте на пропитание бывшему члену Государственной думы, тьфу, немецкого генштаба". Интересно, Моника Левински-Манштейн, ему кто - внучка или племянница?

       А откровенный разговор с "партизанкой Аней" у меня все же состоялся - не в тот день, на следующий. Вошла, постучавшись, встала у двери, и спрашивает:

       -Так значит, в будущем нет коммунизма, Михаил Петрович?

       И что мне ответить? Сослаться на секретность, чином надавить? Так ведь не дура, слышала достаточно, и умеет информацию анализировать - раз за полгода гестаповцам не попалась. Нет, конечно, послушается, промолчит - но вот веры у нее уже не будет. И не только лично мне - но и в светлое будущее вообще. Или станет чуть меньше.

       Бабушка у меня, как говорил я уже, верующая была. В бога верить я оттого не стал - но вот истин житейских, они же библейские, запомнил много. Раз люди по ним тысячелетия жили - значит что-то в них есть?

       И было там - "кто у малого веру разрушит, тому лучше самому на себя руки наложить". Правда это - люди в лучшее должны верить, к лучшему стремиться. Ну а кто орет, все вокруг грязь, и я грязь - так удавись сам, чтоб воздух не отравлять.

       А значит, нет тут сейчас начальника и подчиненной. Есть старший товарищ, просто человек, М.П.Лазарев. Вот только доказать надо - свое старшинство.

       -Был! - отвечаю - тот что мы построили, и сейчас защищаем. Я в СССР родился, в городе Ленинграде, в семидесятом, двадцать восемь лет тому вперед. В советской школе учился, в училище имени Ленинского Комсомола поступал, присягу принимал советскую.

       -А после? - настойчиво спрашивает Анечка - если вы, Михаил Петрович, из две тысячи двенадцатого сюда попали, как дядя Саша.. ой, Александр Михайлович, сказал? Что, еще одна война была, которую мы проиграли? И нас американцы оккупировали? Тогда как же вы, Михаил Петрович, при звании остались, и командиром такого корабля? И кто такой Горбачев?

       Во, дела! Так она меня за какого-нибудь власовца американского, конца века, примет! Еще одна Зоя Космодемьянская - да какое там! Та Зоя лишь умереть сумела достойно, ущерб немцам причинив самый минимальный. А у этой уже на счету сорок девять фрицевских трупов точно и двадцать сомнительно, в нашей же истории "товарищ Татьяна" такое успела натворить, куда там киношному Джемс Бонду, и Героя по праву получила - посмертно, как Зоя. Хотя никто на фронт ее не гнал - так ведь и не думала даже, в тылу отсидеться? А сколько было, таких, себя не щадивших - и их выходит, Горбачев с Ельциным продали? При Боре-козле, под Ленинградом памятник хотели поставить, в честь немецких солдат, там погибших, в газетах писали об этом, абсолютно всерьез!

       -Горбачев, Аня, это тот, кто стал нашим Вождем в восемьдесят пятом. Генеральный Секретарь Коммунистической Партии Советского Союза - так ВКП(б) переименуют, еще при товарище Сталине, в пятьдесят втором. Был у Горбачева язык хорошо подвешенный, говорил много и обещал много. Все ему и поверили - "перестройка, гласность, демократия", "Партии стать лицом к народу".

       -Странно вы говорите, Михаил Петрович! - удивилась Анечка - а как это наша, коммунистическая партия, и к народу не лицом? А если вопрос какой, или несправедливость, так всегда можно в райком прийти, там непременно помогут. Отец у меня так обращался, когда бюрократы, у него в цеху.. Гласность - а что, у нас какие-то тайны от народа есть, ну кроме военных и прочих, чтобы враги не узнали? Демократия - а что, в ваше время товарищи ответственные не по выбору на посты? Перестройка - она плохому нужна, а доброе зачем ломать?

       Да-а, а ведь сам я точно так же думал! Лет в пятнадцать, начитавшись книжек про Корчагиных и прочих героев-большевиков и комсомольцев! После уже циником стал, правде жизни обучась, тьфу! Слава богу, хоть "лишним человеком", болтуном интеллегентствующим, не стал - поскольку был при деле.

       А ведь не в Горбачеве причина! У кого-то из классиков, Энгельса кажется, в "Восемнадцатом брюмера" фраза есть - что не бывает, когда один проходимец тянет в пропасть многомиллионный народ, значит в массах уже склонность была. Застал еще в училище экзамены по марксизму-ленинизму, до сих пор что-то помню..

       -Да вот так вышло. Мы к войне готовились, как бы не.. Эту войну выиграли, ценой двадцати шести миллионов жизней. Вот только "союзники" наши теперешние станут нам новой войной угрожать. И мнение мое - точно, напали бы, если почувствовали бы слабину. А мы помнили сорок первый. Все на армию, на оружие - слышал, что один выход в море подводного крейсера, как "Воронеж", это по деньгам, весь СССР можно было колбасой накормить досыта.

       -Что за ерунда! - фыркнула Анечка - зачем колбаса, если нас после завоюют, и всех в концлагеря? Конечно, армия важнее - кому-то было непонятно?

       -А вот с идеей, с воспитанием, упустили. Хотели сначала материально-техническую базу, а уж потом.. А потом и не было. Цель ушла, вопрос "а зачем?". Как-то так стало, что коммунизм это конечно хорошо - но вот пока надо самому обустроиться, здесь и сейчас.

       -А Партия куда смотрела?

       Ясно куда.. Партийные, это такие же люди. Добрым человеком был Брежнев, вот только поводья отпустил, не трогал никого. После репрессий - народ на нем, просто отдохнул. Жизнь - раем казалась. Вот только возможности для обустройства были разные. Рабочий с завода детали тащил, хозяйственник себе дачу строил за казенный счет - ну а Партия стала по сути, бюрократией и дворянством. Когда не то что простому человеку - но и начальнику из низовых по своей воле до секретаря райкома не дойти. А посты тех же райкомовских и повыше, буквально по наследству передаются - куда секретарям детей своих пристроить? Народ же в общем был доволен - ведь жить стало лучше, что ни говори, из бараков в квартиры отдельные, дачи и автомобили свои появились, правда не у всех, в Крым можно было в отпуск слетать, учеба и медицина бесплатные. И как-то выходило, что к тому, что есть, привыкаешь, и не ценишь - а еще чего-то хочется.


Влад Савин читать все книги автора по порядку

Влад Савин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.