Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся
Водитель, что стоит около такого же как и у меня BMW, попроще - рядовой с винтовкой, и вид у него какой-то пришибленный. Наверно господин фельдфебель перед нашим появлением тренировался на нём, чисто для затравки. Ничего парень, сейчас всё кончится. Документы у меня на Зелински, а мы с ним мордами лица здорово не схожи, да и не служил он никогда в четвёртой танковой. Хотя чего я парюсь, зубра этого всё одно валить надо, он и пушки и генератор уже срисовал, как только пройдёт информация по гоп-стопу на складе, он столько примет на нас выложит, что с хазы нос не высунешь.
Ну вот мы и нос к носу. Молча, с пренебрежением, чтобы окончательно озлобить жандарма, протягиваю ему пачку документов и делаю наглую морду. Ух ты, какой сеньор помидор, как бы он от апоплексического удара раньше не помер.
- Унтер-офицер, смирно! Представьтесь!
Второй аж голову втянул со страха. Медленно с ленцой перекидываю ногу через седло и встаю в стойку слишком отдалённо напоминающую требуемую.
- Унтер-офицер Цигель. Четвёртая танковая.
- Да я вас...
Не успеешь, короткая очередь из двух патронов бьёт жандарма снизу вверх в район диафрагмы. Если бы ты мне в морду слюнями не брызгал с ненавистью, то заметил бы как ствол переместился в район твоего пуза. А вот напарник твой забитый, который должен тебя страховать, а не бояться, вообще не мог видеть мои манипуляции. Поздно теперь винтовку с плеча тащить, расслабились вы в своих Франциях да Голландиях. Тут вам не там. Поэтому получай свою пару. Готов.
- Байстрюк, этих в кузов. Водителя на мотоцикл и в хвост колонны. Делаем быстро, но не суетимся. На мотоцикл двоих, одного мне за спину, а то некуда будет трупы положить. И кровь присыпьте. У нас минута.
Оказывается минута это много. Уложились с запасом. А вот и наш поворот. Теперь чтобы нарваться, нужно совсем с удачей рассориться. Ещё полчаса и мы дома. Дом, милый дом.
Что обидно, опять ни одного бинокля. Нет, вам чего жалко, хотя бы театрального? У меня же на этой почве скоро фобия начнётся, или ещё какое расстройство кишечника. В 'мусорном' ящике кроме циркуля нашлась масса ценных вещей, к которым только начальника штаба не хватает. Потому как всякие карандаши линейки и прочие курвиметры теперь в достатке - садись и разрабатывай фронтовую операцию. А вот обычному ротному разведчику не во что за противником поподсматривать, разве только через разбитое пенсне. Вот сделаю себе монокль на цепочке и в немецкий генштаб - чай за своего примут.
- Товарищ командир, разрешите?
- Заходи, сержант. О, кто к нам пожаловал, сам Кузьма Евстратович, собственной так сказать персоной.
Странно, но я рад был его видеть. Как будто встретился со старым другом. Кузьма даже слегка ошалел, когда я полез обниматься - явно не ждал таких нежностей.
- Ты один или с охраной?
- В смысле?
- В смысле - где твои полицаи? Или ты ещё указивку по созданию вспомогательной полиции не получил, а господин бургомистр?
- А, ты об этом. Получил разнарядку набрать десять человек 'относящихся с ненавистью к еврейскому большевизму'. Хожу теперь, уговариваю. И до бургомистра мне ещё служить и служить, но шансы есть.
- Ага. Если не провалишь первое же задание. Потому у меня есть к тебе предложение. Съезди в комендатуру и попроси разрешение на вербовку военнопленных из лагеря у Ребятинского озера. Вчера туда прибыла очередная колонна пленных.
- Хочешь лагерь хапнуть, как склад хапнул?
- Есть такое намерение.
- А не слишком? Что ты смотришь, как солдат на вошь. Не думай, не испугаюсь, но после этого мне уходить придётся. Они же меня одного туда не пустят, сопровождение дадут. А если сопровождающего валить, то как я объясню, что сам жив остался?
- Давай решать вопросы по мере поступления. Кстати, откуда про склад знаешь?
- Ты других тупей себя не держи. Забыл кто у тебя начальником разведки по совместительству?
- Понял. Да, а скажи мне как начальник разведки, кто чуть не каждую ночь по болоту шарится, спать не даёт, но близко не подходит.
- Как бы тебе сказать... Считай что никто, а трогать его не будешь, то никакой беды не будет, а только польза.
- А конкретней? Водяной или призрак Льва Троцкого?
- Второе вряд ли.
- А первое вполне?
- Может и он, но тоже скорее сказки это.
- То есть не скажешь или сам не знаешь.
- Считай что и не знаю, но худого не будет, коли сами не нарвётесь.
- Лады, замнём для ясности. Как у вас там с урожаем?
- А что надо?
- Нам пока особенного ничего, не голодаем, но если с лагерем выгорит, много чего надо будет. А пока надо конфискационные акты выписать. Короче байда такая - ты говоришь что у тебя из излишков, получаешь бумагу о конфискации, а продукты прячешь.
- А тебе с этого выгода какая?
- Много разной. Во-первых ты поделишься, во-вторых немцы продукты не получат, в-третьих если такие акты разойдутся по большой территории, то немцы не сообразят где меня искать. Главное чтобы лагерь в середине этой территории не оказался. Есть ещё в-четвёртых, пятых и так далее.
- Ну пиши...
- Не барское это дело - руки в чернилах пачкать. Старшина напишет. С другими сможешь поговорить?
- За долю?
- Сочтёмся. Расскажи лучше как дела дома.
- Да нормально всё. Митька к тебе просится, но пока справляюсь. Опанас фашистским прихвостнем обзывается, а сам подмигивает. Думаю начальником полиции его поставить, в отместку. Дорогу немцы починили, можешь теперь спокойно в гости ездить. Живём.
- Что с движением через Захарничи и по железке?
- По шоссе плотное, по железной дороге точно сказать не могу, но уже ездят.
- Где можно средства взрывания раздобыть? В основном детонаторы и машинки. Взрывчатки мы немного раздобыли, а вот детонаторов только шесть штук, из них четыре электрические.
- Чего нема, того извини. В городе надо такие дела искать, а там у меня связей нет. Подполье там должно быть, но как на него выйти...
- Сам голову ломаю. Ну, давай к старшине, если чего вспомнишь, узнаешь или нужда какая - жду.
- Пока командир.
Есть ещё у меня один шанс, но больно хлипкий. Эх, знал бы что мечты исполняются, мечтал бы конкретнее. Ведь чего хотел - самого завалящего сержанта НКВД? Получите и распишитесь в получении. Тот юркий парень на складе таки оказался младшим сержантом НКВД. Из шестидесятого полка. Кто не в теме - это охрана железнодорожных сооружений. Мне нужна была ищейка, а дали кобеля цепного. Вот ведь - бойтесь своих желаний, они могут и исполниться.