Knigi-for.me

Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся

Тут можно читать бесплатно Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   - Ну, дело знакомое. Я конечно не профессионал и заряд правильно рассчитать не смогу, но просто подорвать - это без проблем. У меня вопрос - винтовок сколько брать будем?

   - Думаю сначала надо штук двести загрузить, а остальное, что влезет в последнюю очередь, а вот штыки ремни и затворы снять со всех.

   - Я примерно так же подумал. Остальное сожжем?

   - Не хотелось бы демаскироваться раньше времени. Если народ не сильно замучается, отвезём до болота и утопим.

   - А что с автоматическими? Их тут почти сотня.

   - А что не так?

   - Да не любит их народ.

   - Странно, мне Байстрюк говорил, что это от рук, которые не оттуда растут.

   - Ага, а сам маузер таскал, пока Димка мелкий две СВТ не приволок, он тут же одну и оприходовал.

   - Не понял. Есть разница?

   - Ну да, почему на складе почти нет самозарядок, только те, что охрана себе урвала? Потому как токаревская самозарядка оружие отличное, а вот автоматы, что токаревские, что симоновские, как бы это сказать, не ахти.

   - Угу, а если из них очередями не стрелять.

   - Всё одно клинят.

   - Твоё как мнение?

   - В болото.

   - Ну и... Только всё ценное снимите.

   - Это как водится. Я бы щиты и станки от разбитых пулемётов лучше бы забрал. Ещё здесь дегтярь станковый есть, вот от него станок забрать, а самого туда же.

   - Пулемёт жалко.

   - Такой не жалко.

   - Места вряд ли много займёт, пусть будет.

   - Ты командир, как скажешь, но оглоблю эту в опасное место я бы ставить не стал, может боком выйти.

   - А что насчёт гранат, вроде я слышал их много.

   - Ну, да. Тридцать третьих ящиков пять, только в основном рукоятки да корпуса, рубашки ещё, а запалов и на треть не наберётся. Лишние ручки я вообще приказал выбросить, хоть так вес сэкономим. А вот фугасных всего полтора десятка, но с запалами.

   - Это всё?

   - Из оружия считай всё, но есть масса нужных вещей, которые выбрасывать просто жалко.

   - И что там?

   - Да всё не перечислишь. Шинелей почти сотня, плащ-палаток почти столько же, противогазы, ремни, масленки, сумки, сидоры, каски, ботинки - этих тысячи, даже сапог десятка три, фланели две штуки, сукна шесть, из них одна командирского.

   - Ну так это всё объём большой имеет, а вес не очень, может на телеги где тяжести погрузить в навал?

   - Командир, не учи отца... и баста. Так и распорядился, но всё не увезём однозначно. Да и мужики против будут, не захотят кобылок надрывать.

   - Скажи что поделимся, на себе попрут.

   - Эх, видно так и придётся сделать. Тут вот ещё какое дело. Телефоны полевые и провод бросать?

   - Ну ты что, старшина, провод нужен. А телефоны, разве ж они много места займут?

   - Много может и не займут, но значит что-то другое бросать придётся. Со следующей машиной в лес к мужикам проеду, может уговорю миномётные повозки в прицеп взять. Их тут три штуки. Пообещаю сам с лошадью впрячься. Жалко лопатки сапёрные бросать и миномёты-лопаты тоже, хотя толку от них...

   - Так, погодь, что за миномёты.

   - Да обычная помесь бульдога с носорогом - сапёрная лопатка, к которой пришпандорили ствол в тридцать семь миллиметров. Мин у нас к ним всё равно нет. Нет, наверно надо тоже будет утопить.

  - Их много?

  - Десятка два.

  - Возьми пяток, вдруг на что сгодятся, хоть на картечницы.

  - Хорошо. Машина уходит. Побегу.


  * * *

   Нас утро встречает прохладой. Блин скоро уже середина августа, и правда, на рассвете что-то зябко. Тележный наш обоз уже где-то вовсю пробирается к родным пенатам, да и нам пора. Только что прибежал северный дозор, а южный снимем по дороге. Не так уж и много мы оставляем добра - хорошо подмели, за часть добычи мужики решили сами осликами подработать, даже матрасы из казармы вытащили, не говорю уж о койках походных. На мой вопрос, как они немцам будут объяснять, когда те койки найдут, ответили, что хрен найдут. Ну, это их дело, я предупредил, причём дважды. Второй раз, когда пообещал сам отнять, если на глаза попадутся. Только пощерились.

   Итак, что мы имеем? Вполне организованная колонна из почти однотипных грузовиков и мотоцикл со мной любимым. Тактические знаки одинаковые, но не свежие, а так - будто месяц как подновлялись. Номера слава аллаху не одинаковые, но сразу видно что из одной части. На прицепах две сорокапятки под брезентом и генератор. Вроде ничего особенного, должны проскочить. Двинули.

  Дозор приняли на ходу. Пять человек вбить в плотно набитые кузова оказалось не просто. Ничего, потерпят. Хорошо брезент наш груз скрывает, но рессоры просели знатно. Своя ноша не тянет. Козьи Горки проскочили с ходу, теперь через километр нехороший перекрёсток. Не в смысле плохо проходимый, просто наше шоссе там пересекается не с какой-нибудь грунтовкой, а с такой же равнозначной трассой, а значит там вполне может стоять пост. Фронт ушёл достаточно далеко, но фельджандармерия никуда не делась, странно это. Не понятно так же кто несёт охрану в нашем районе. Если честно, то такое ощущение, что тут несколько ведомств дудят в свои дудки, и внимания на других не обращают. А у меня, как назло, сил нет всех их пощипать, и средств. Вот как закончу организационный период... так и они его закончат, и будет у меня вечный пат. Знаю что нет такого, у меня похоже так и будет.

   Перекрёсток проскочили тоже без проблем. Долго нам везёт, не к добру. Кстати сейчас справа будет дорога к лагерю. Надо планировать как туда наведаться, а я ещё к сапёрам не съездил. Ждут небось, обижаются. Придётся по дороге цветов купить, тем более что деньги есть. Фельдфебель оказался дюже богатым, из его железного ящика вытащили больше десяти тысяч рублей, да и подчинённые его не бедовали. Как оценить ювелирные изделия даже не знаю, но на вес набралось граммов двести. Слава Кришне не нашлось ни одной зубной коронки иначе путешествие к Кали трёх водил не было бы таким лёгким. А вот ремонтника решили пока оставить в живых. Объяснил, что в случае попытки побега он штыком в сердце и болотом не отделается, ну вроде понял. Счастливчик однако, это надо же, отделаться сквозным ранением руки, когда остальные получили минимум смертельные ранения. Может, и правда, доживёт.

   Вот ведь... накаркал. Жандармы. Ну что ты, козёл, рукой машешь, жить надоело? Ну извини, сам напросился - на дороге пусто, а вас всего двое. А вот что у меня кобура застёгнута, это хреново, придётся из автомата валить. Как же не хочется шуметь, в любой момент может ещё какая колонна показаться. А вот то, что я ремень автомата через голову не стал перебрасывать это я молодец, хоть и ездить так с ним неудобно, приходится локтем к боку прижимать, да и ремень короткий делать, а вот незаметно снять с предохранителя запросто. Ну а уж без патрона в стволе я не хожу. Даю отмашку колонне и подкатываю на нейтралке к жандарму. Ух ты какой большой чин, целый штабс-фельдфебель. И оружие у нас не просто так - настоящий двадцать восьмой Шмайсер на плече и здоровая деревянная кобура на боку, но не от Маузера. Этот шмайсер штука приметная - магазин примыкается горизонтально, а кожух ствола вообще трудно с чем-то спутать. Короче, круче только яйца.


Вадим Мельнюшкин читать все книги автора по порядку

Вадим Мельнюшкин - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.