Луиза-Франсуаза - Серпомъ по недостаткамъ
– Вы из какого ведомства? И что тут ищите?
– Я не из ведомства, а ищу что бы тут ненужное украть…
– Извините, что? Украсть? – в голосе его было больше изумления, чем возмущения.
– Не совсем украсть… Видите ли, я инженер, русский инженер – но из Австралии, сколь ни странно это звучит – и волею судеб остался без денег и документов. Чтобы заработать какие-то деньги, решил изготовить одну конструкцию – но мне нужно несколько кусков металла, небольших – а купить мне их не на что. Вот я и подумал – может быть мастерские выбрасывают какие-то ненужные обрезки? Мне-то совсем немного нужно…
Мужчина ненадолго задумался и вдруг спросил:
– Where are you from, you say?
– Actually I'm from Adelaide, Australia. Graduated at Adelaide University as an electrical Engineer, but being Russian citizen after losing a family decided to come back to Russia. But… Anyway, to make a long story short I'm here without any money but I have to do something for my rescue guy. And I really needed with couple of pieces of iron…
– Извините… может, я смогу вам чем-то помочь? Какую-то сумму денег…
– Спасибо, но не надо денег. То есть деньги мне конечно нужны, но я предпочитаю их все же заработать. Так что я бы предпочел помощь в виде обрезков железа.
Мужчина помолчал немного, а потом предложил:
– Мы вообще-то железо сдаем в лом на заводы, но, я думаю, в вашем случае дорога убытков не понесет. Пройдемте в мастерскую, посмотрим, что я смогу для вас сделать.
Мастерская оказалась довольно просторным помещением (с двумя рельсовыми путями метров по тридцать), в котором сбоку стояла пара забавных токарных станков – длинными ременными передачами "привязанные" к валу, проходящему под потолком. Было там и пяток слесарных верстаков с тисками. Я вообще-то имел в виду как раз "попроситься" в какую-нибудь мастерскую – в мое время это обычно делалось без проблем, и поэтому-то и захватил инструмент, а уж к тискам тут, думаю, меня допустят – все равно за ними никого не было. А в углу стоял большой ящик, в котором лежали разнообразные обрезки железа.
Достав рулетку (сопровождающий меня мужчина посмотрел на нее с явным интересом) я быстро нашел несколько пригодных для моих целей обрезков листа. Подумав, что на коленке резать их будет менее удобно, я спросил, указывая на тиски:
– Разрешите воспользоваться?
– Вам рабочих позвать?
– Лучше я сам. Ну какой это инженер, если не может сделать все лучше любого работяги? – процитировал я любимую поговорку Василича. Правда Василич ее применял для того, чтобы послать меня сделать что-то вместо него… но на местного инженера она произвела очень положительное впечатление. А еще большее впечатление на него произвела бошевская дрель, которой я быстренько насверлил в железках нужные мне дырки.
– Какой интересный у вас инструмент! От чего он работает? Это австралийского производства? Думаю, что нам стоит заказать такой тоже. Он очень дорогой?
– Он, извините за прямоту, бесценный. Экспериментальный образец, и больше таких в мире пока нет.
– Жалко, конечно, уж больно ловко вы отверстия их сверлили. А сами сверла? Тоже экспериментальные?
– Нет, сверла обычные, быстрорежущие – сверла у меня были самые что ни на есть отечественные, но Василич предпочитал заокеанские, к чему и меня склонял с историческими примерами, так что ответ я вроде бы знал – Rapid Drill, такие есть германские, английские есть, но сейчас американские – самые лучшие. Но и тут я вам помочь не могу – сам не знаю, как фирма называется, которая их делает. А вот вы мне помогли очень сильно – я уложил железяки в рюкзачок, запаковал и убрал дрель. – Еще раз большое спасибо, но мне уже наверное пора идти.
– Да, конечно. Ой, извините, забыл представиться: Илья Ильич Архангельский, инженер, помощник начальника станции.
– Очень приятно. Меня зовут Александр Волков, тоже инженер, но просто инженер – я улыбнулся.
– Если вам ещё что-то понадобится, то вы заходите, спросите меня – я всегда постараюсь помочь. Если опять на воскресенье придется, то сразу попросите мастеровых ко мне домой проводить, я недалеко живу. Ведь у вас, как я понял, своей мастерской нет?
– Нет, но будет. Не сразу конечно, но заработаю немного – и будет.
– А вы где остановились?
– В Ерзовке. Так получилось…
– Ах, ну да, ну да… До свидания! И успеха вам!
Отобранные мною железки были обрезками той же самой, похоже, "лопатной" стали, длиной сантиметров по сорок и шириной – по семь. В мастерской я лишь сточил заусенцы – чтобы рюкзак не порвался, согнул как мне надо и просверлил по паре дырок для крепежа. Кроме них, я захватил пяток обрезков стальной проволоки, на вид миллиметров пять толщиной и еще обрезок железа величиной с ладонь толщиной миллиметра три. И под конец – пару десятков совсем уж обрезков листа, сантиметра два-три шириной и десять-пятнадцать – длиной.
По дороге обратно на пристань я немного осмотрел город – точнее, пару прилегающих к вокзальной площади улиц, но ничего особо интересного не увидел. После этого, уже на пристани, мы с лодочником обсуждали рыночные цены (в которых я ничего не понимал), затем – просто сидели и ждали ерзовских баб. Затем – часа четыре, меняясь местами, гребли – до Ерзовки было все же почти двадцать пять верст, и хорошо что ветер был в общем-то попутный и небольшой парус облегчал наш тяжкий труд. Впрочем, лодочник мне уже рассказал, что к тут ветер почти всегда попутный: утром дует к Царицыну, а после четырех – к Ерзовке. Эх, яхту бы построить! Ну да ничего, мне пока в Царицыне больше ничего и не надо, поэтому рано мне в олигархи с яхтами. Мне бы насчет пожрать досыта.
Огород я свой вскопал уже весь – в смысле, на сколько у меня хватит семян и саженцев: огорода-то было соток пятьдесят, а я вскопал не больше десяти. Поэтому у меня появилось "свободное время" и я приступил к изготовлению сеялки. Собственно, добытые в Царицыне железки нужны были мне для сошников, а все прочее я собирался деревянным сделать.
Сошников у меня получилось шесть штук: я попарно свинтил (нарезав из проволоки шплинтов) по паре заготовок, согнул их, свинченный край – опять заточил до остроты ножа. Из неиспользованной для ремонта сохи дубовой палки сделал ось сантиметров семи в диаметре, насверлил в ней дырок для зерен, потом соорудил ящик для зерна… Один обрезок железа пустил на нож для небольшого самодельного рубанка. Нож получился паршивым, тупился быстро – но я все же смог настрогать довольно ровных дощечек из дров, лежащих в поленнице.
Колеса – сантиметров по тридцать в диаметре – я вырезал из дощечек, положенных накрест друг на друга в три слоя, и по ободу обил мелкими железными обрезками. Получилось даже грунтозацепы на них сделать: концы железяк я на пару сантиметров загнул. Но безусловно самым трудным было сделать именно ось: ровную и цилиндрическую. Да, без напильника я бы такую точно не сделал бы никогда, а тут – получилось более-менее нормально.