Сезин Юрьевич - Нарвское шоссе
А вечером 3 июля авангард немцев был уже в 45 км от Острова.
На рубеж обороны должны были выдвинуты три корпуса, но они запаздывали. 4 июля от 22-го ск прибыло только 4 эшелона.
24-й ск отходил пешим порядком от Гаури и немцы его опережали. С частями 41-го ск дело обстояло чуть лучше, ибо уже прибыли 59 эшелонов, а остальные должны были быть получены к 6 июля. Но 235-я дивизия корпуса, предназначенная для обороны Островского УР у утру 4 июля прибыла только 3 эшелонами (еще 30 находились в пути). Потому Островский УР был занят взятым из 118-й дивизии полком. Как вы все понимаете, это можно назвать завесой, но нельзя назвать полноценной обороной.
Итого утром, когда немцы вышли к переднему краю обороны УР, им противостоял 154-й отдельный пульбат, который должен был как-то пользоваться построенными 70 сооружениями либо занимать оборону вблизи от них и 398-й полк 118-й сд. Прибывающая 235-я сд появилась только на следующее утро и то только частью сил. К вечеру немецкие танки ворвались в Остров и захватили мосты через Великую.
Вечером 4 июля командующий фронтом приказал ликвидировать прорыв, отбросить немцев и вновь выйти на линию укрепрайона. Утром началось выполнение этого приказа. Подошедшая 3-я танковая дивизия при поддержке одного из полков 111-й дивизии пыталась вернуть Остров. Советские танки дважды врывались в город и даже доходили до мостов, но закрепиться не могли из-за отставания пехоты и отходили. А вечером немцы нанесли контрудар подошедшими резервами и отбросили советских танкистов от города. 6 числа началось наступление немцев с этого плацдарма. От Острова на север к Пскову шло шоссе, двигаясь по которому немцы выходили в тыл советским войскам, еще удерживающим Псковский укрепрайон. Поэтому каждый шаг на север к Пскову означал угрозу окружения защитников Пскова и Псковского УР.
7-8 июля бои шли уже у реки Черехи. В это время советские танкисты отметили, что противник использовал какое-то химическое оружие. Были ли это ОВ или это была некая дымообразующая смесь – установить не удалось. В группе армий "Север" имелся по крайней мере один химический минометный полк, и при последующем контрударе под Сольцами удалось захватить инструкции по использованию ОВ, брошенные немцами. В одном из последних военных журналов, изданных в 41 году, напечатаны штаты немецких химических минометных частей и упоминается ОВ, поражающее легкие и кожу, но не сказано, что это старый знакомый – иприт…
9 июля был оставлен Псков. Немцы продвигались вперед, а на их пути вставали спешно строящиеся сооружения Лужской линии обороны, на которые выходили соединения Северного фронта, ленинградские ополченцы, курсанты ленинградских училищ…
21-й Кингисеппский УР становился правым флангом этой позиции. К имевшемуся в нем довоенному пулеметному батальону добавлялись два недавно сформированных артиллерийско-пулеметных батальона. Началась постройка полевых укреплений и заграждений силами мобилизованных на оборонительное строительство граждан.
Немцы были совсем недалеко, но воевать УРу с ними пришлось позднее, когда немцы заняли северную часть Эстонской ССР и перешли Нарову. Вот в какие обстоятельства попал герой. Правда, он имел о них крайне смутное представление, и, может, это было к лучшему.
****
Следующий день я провел взаперти. По большей части.
Утром постучал в дверь и долго стучал, а когда открыли, пояснил, что люди так сделаны, что утром в туалет хотят. Меня через пару минут вывели. А в сортире я совершил тяжкое преступление – упер недавно повешенный довольно толстый журнал для своих нужд.
На обратном пути попросил разрешения умыться. Это дали. Подвели к крану, где я морду и шею помыл и воды до отвала напился.
Ладно, это уже лучше. Завтрака мне не дали. Посидев около пары часиков, я опять постучал. На сей раз открыли быстрее. Я очень извинился и сказал, что сидеть без света очень тяжело, чувствуешь себя, как в могилу зарытым. Нельзя ли лампочку включить?
И ее включили. После чего я до обеда читал этот журнал. Ну невозможно же круглые сутки спать.
Журнал явно писал про иностранные армии и был издан в начале тридцатых, потому что рассказ там шел про события 31 и 30 года.
Большая его часть была посвящена японской армии. Как она организована, чем вооружена, как она в атаки ходит и прочее. А в конце был ряд коротких заметок о новостях разных армий.
Среди этих заметок в конце две меня заинтересовали – одна про эстонскую армию, другая про латвийскую. Статейка про эстонскую армию рассказывала, какое стрелковое оружие есть у эстонцев, и были даже рисунки некоторых систем. А про латышскую была совсем короткая и сообщала, что латыши хотят у "Шкоды" купить партию пехотных орудий. У этих орудий два ствола на одном лафете, как я понял, 30-мм противотанковый ствол и 70-мм ствол для обстрела полевых укреплений. Интересная штука, только я не понял, как они располагаются: один над другим или рядом?
Латышская заметочка мне не очень поможет, а вот системы эстонцев надо бы выучить. Наверное, они их вместе закупали у тех же заводов, потому и вооружены эстонцы и латыши должны быть почти одинаково. Тем более, коль у эстонцев на вооружении пять разных винтовок, то это все может в эстонской армии знать только большой начальник. А всякий, который не он, знает, что в Нарве есть "энфилды", а что в Таллине за оружие – это он может и не знать.
А значит, что если такое же у латышей делается, то если я знаю, какие в Риге винтовки, то могу и не знать, какие есть в Юрмале! То есть можно малость сбрехать.
Кстати, а что я могу знать про советские системы? Ну, "наган". У меня он даже был, только переделанный под стартовые патроны. Хотя, если в упор в морду ткнуть и нажать, то перепуг будет знатный. А, может, и глаз выбьет.
ТТ я тоже видел, даже копаный в руках держал. Трехлинейку видел, но пользоваться ей не могу. Вот еще есть пулемет Дегтярева с круглым диском, я даже с ним немного повозился. Это мне знакомые парни- реконструкторы разрешили в обмен на кое-что полезное. Еще я в руках держал ММГ ППШ, но стоит ли про него рассказывать? Вдруг он еще секретный?
А про немцев? Кое-что копаное ихнее я в руках держал и даже разбирал. Не, лучше сказать, что есть у них какие-то винтовки и пулеметы, но только я в них не того, точнее ничего.
В общем, я перечисляю эти эстонские системы и говорю, что они у латышей были. Про советские скажу, что вот видел такое-то, а сам в руках только "наган" держал. Он еще царский, так что прокатит.
Про латышскую армию я тоже кое-что должен знать, хоть меня и не брали, потому почитаю про японскую и своими словами перескажу. Вообще, наверное, все армии одного времени друг на друга похожими быть должны хоть немножечко? Ну, вот и в латвийской армии самураев и катан не будет, а остальное будет.
Ознакомительная версия. Доступно 13 из 64 стр.