Knigi-for.me

Антон Вольф - Клим Ворошилов-2

Тут можно читать бесплатно Антон Вольф - Клим Ворошилов-2. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   Наконец выпустили нас , одного за одним. Ротный тот последний на улицу вышел. Дождь вроде прекратился на время. Стоим мы возле "Рыжего" перекуриваем. Убитых с брони давно сняли, только брезент весь в бурых кровавых пятнах на трансмиссии лежит. Вдруг видим, выходит из хаты полковник, а следом майора Лисицына без ремня, под конвоем выводят. Полковник с "особистами" в броневик сели , а этого конвой за шкуру и в грузовик , в кузов. Сергей спросил у сержанта из конвоя куда, мол, майора-то, а он и говорит , если ваш майор штрафбатом отделается, то пускай считает, что ему сильно повезло.

   Мы докурили, и спать пошли, ни кушать, ни умываться уже сил не было, считай, двое суток не спали. А потом на следующий день, зацепили "Рыжего" уцелевшим танком из третьего взвода и поехали на СПАМ, к Михалычу. Там ремонтники, только присвистнули, посмотрев на наш танк. Ну да ничего за три дня, поставили "Рыжего" на 'колёса' и даже двигатель заменили. А ещё через два дня мы с шестью танками, сформированной заново роты, пошли догонять нашу бригаду. Надо сказать, погода опять испортилась, и мы еле ползли по разбитым дорогам.

   Вышли мы к городу Сандомиру, нашли штаб бригады. И получили приказ переправиться на левый берег Вислы, на захваченный у немцев плацдарм. Там совсем недавно танкисты нашей танковой армии отбили контратаку "фрицев". При этом сожгли девять "королевских" тигров, а три тигра захватили не повреждёнными. С нашей стороны не потеряли ни одной боевой машины. Ты вот об этом у какого-нибудь "фрица" в евоных мемуарах читал? Читал ты, понимаешь, как немцы драпали, побросав свои хвалёные танки? Нет? То-то и оно, что нет. Они мастера свои победы расписывать, понимаешь , да и приврать тоже не дураки.

   Вышли мы к переправе , а там разных повозок, из службы снабжения, скопилось видимо не видимо. И все на левый берег прутся. Регулировщики и слышать ничего не хотят. Пока, говорят, мы их через Вислу не перебросим - ждите. Ротный наш у них спрашивает, сколько можно ждать, понимаешь, у нас приказ. А они ему - сколько нужно столько и будете ждать. Может вечером, может на завтра утром. Час стоим, два стоим. Вдруг останавливается, возле нашей танковой колонны, штабная машина с охраной . Выходит оттуда генерал, понимаешь, и к ротному. Почему стоите, мать-перемать. Ваши танки на плацдарме позарез нужны. А ротный ему отвечает, что вот регулировщики не пропускают, пока повозки не пройдут. Тут генерал аж взбеленился весь. Подозвал старшего регулировщиков - капитана и спрашивает у него. "Ты -говорит,- что капитан , Европу телегами освобождать вздумал?! Немедленно пропустить танки! И впредь боевые подразделения проводить в первую очередь!"

   Вообщем через полчаса мы уже были на западном берегу Вислы. Выдвинулись в расположение батальона, и целую ночь закапывали, и маскировали "Рыжего". Только под утро управились, как новый приказ - передать позиции пехоте. Получилось, что вчера прибыли на плацдарм, а сегодня отводят нашу бригаду в резерв.

   Отвели нас в леса за Вислу, с полсотни километров севернее от Сандомира, но уже в Польше. Разместили по-батальонно по округе. Здесь же рядом СПАМ Михалыча устроился. Танки и другую технику загнали в лесок под деревья, чтобы с воздуха не было видно. Устроился наш батальон в небольшом польском селе. За первых несколько дней отоспались, отмылись в бане. Поляки, не сказать, чтоб зажиточно жили, но и не голодали, понимаешь. И куры были, и свиньи , кони тоже были , но правда не во всех дворах. Понятное дело, что колхозов там никогда не было. Но вот самогон там гнали отменный . Мы то сразу это дело раскусили. Крестьянину керосин нужен в хозяйстве , а у нас в танках сотни литров газойля плещется. Вот мы и наладили взаимовыгодный обмен. Но тут нам командиры гайки быстро закрутили. Вот ты знаешь на передовой оно с одной стороны полегче было. Да , там мы со смертью в кошки мышки играли, но дурости тыловой поменьше было.

   Через пару дней отправили нашу роту к Михалычу на СПАМ, ремонтникам в помощь. У части танков роты ресурс двигателя вышел , у кого-то траки поизносились, вообщем работы хватало. Глядим подъезжает "виллис" явно с каким-то начальством. Вылезает из машины генерал и давай Михалыча без разбега матом крыть. Ах ты такой сякой , мать перемать, из-за тебя наш корпус боевую задачу срывает. Ну мы-то , понятное дело чтобы начальству под горячую руку не попасть , сразу под танк шусь и сидим. Слышим, ругань стоит, жуть. И Михалыч своим баритоном этому генералу отвечает, что он, мать перемать , не знает где это взять - бригада , мол уже две недели как не воюет. Тут слышим генерал ему в ответ, что если через два дня задача не будет выполнена , то будет Михалыч в запасном полку пополнение до конца войны строевой учить. Дверью машины хлопнул и уехал...

   Оказывается, что каждое танковое подразделение обязано было сдать 100 тонн металлического лома и это каждый месяц. Ты вот , наверное не слышал об этом , мало кто из фронтовиков об этом рассказывает. А ведь это было. Мы , помню , все стреляные гильзы обязаны были, по-хорошему, на склад боепитания сдавать. Понятное дело, что когда бои , то смотрели на это сквозь пальцы , но все равно часть "безлошадных" экипажей занималась сбором этих самых гильз. Тоже самое - с черным металлом. С этим во время боевых действий много проще было. Танки немецкие уничтоженные сдавали в утиль. Или же, понимаешь, наши боевые машины , которые ремонту не подлежали, их тоже в лом отправляли. А когда в резерве стоишь, откуда 100 тонн взять? Здесь уже стоявшие до нас самоходчики всё собрали. Пошарили мы по боевым машинам , накидали в кучу траков старых, пару негодных дизелей из мастерских приволокли, ну может тонны на две наскребли , а остальные 98 тонн где брать?

   Ладно, ротный на часы глянул, время говорит обеденное, пойдем Великанова навестим, а после обеда все экипажи пойдут осколки собирать , дневная норма - 50 килограмм на человека. И смех, и грех, хоть ты гусеницы с танка сними и в лом отдай.

   Разобрались мы по экипажно, получили кашу гороховую с мясом, сидим, возле кухни на траве, рубаем. Ротный с Михалычем рядом устроились. Настроение у всех, можно сказать, неважное. Подходит тут наш повар, сержант Наливайко, и спрашивает , с чего это мы такие грустные сидим. Может, говорит , обед , не нравится. Ротный ему в ответ, что каша хороша, да только нас тревожат дела железные. Должны мы , мол, за два дня собрать 100 тонн металлолому, а где его брать один чёрт знает, хоть возьми , да твою , Наливайко, кухню сдай. Тут повар наш, опешил сначала, а потом и сказал, что в реке, там где они берут воду для всяких кухонных надобностей , видел он здоровенную железную трубу. Клянётся , что тонн 10 будет. А Михалыч ему , в ответ, ты говорит что белены объелся , места тут дикие, городов поблизости нет, откуда здесь трубе-то быть. Тут Великанов к нам подошёл, он тоже эту трубу ,видел. Наливайко говорит, что ему все равно на реку за водой ехать, бочка-прицеп пустая почти, так он нам место покажет , а остальное уж нам решать.


Антон Вольф читать все книги автора по порядку

Антон Вольф - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.