Бедовая помощница в академии драконов - Анастасия Милованова
— Но драконы? — Никс в наигранной обиде выпячивает губу и смотрит на меня такими жалостливыми глазками, что я еле сдерживаюсь, чтобы не улыбнуться. — Малыш, но ведь драконы лучше. Никаким богатствам не переплюнуть силу драконьей магии!
— Если это магия звонких монет — запросто, — деловито уведомляю его. — Ты просто не умеешь ею пользоваться. Точнее, применяешь без ума.
— Как применить то, чего нет? — замечает Кайгард, а я дыхание задерживаю.
Как не дышат и девочки. Втроём мы следим за тем, как легкомысленное веселье исчезает из глаз Никса. Дракон медленно поворачивает голову к кузену, и вокруг будто холоднее становится. Волоски на моей чёлке шевелятся от невесть откуда взявшегося сквозняка. От разливающейся вокруг угрозы затихают даже трещащие на фоне студенты.
— По своему опыту судишь? — прищурившись, уточняет Никс.
— Зачем? У меня наглядное пособие перед глазами, — откинувшись на стену и сложив руки на груди, с ухмылкой парирует Кайгард. — Сколько отцовских денег ты спустил на твои так называемые дружеские вечеринки? Много друзей купил?
— Ни одного, — не моргнув глазом, отвечает Никс. — Но, как видишь, — дракон разводит руками, показывая, что все, кто за его спиной, ему товарищи, — они и без тугого кошелька за меня горой. И в отличие от тебя, мне любовь покупать не надо. Так кто из нас разумнее, а, братец?
Секунду ничего не происходит, а в следующее мгновение стол между нами будто сам собой исчезает. Время замедляет ход, перед глазами пролетает чёрная тень, а в следующее мгновение тишина взрывается грохотом. Откинутый Кайгардом стол врезается в противоположную сторону, а сам принц, той самой тенью пронёсшийся мимо, валит Никса на пол.
— Сучонок! — выплёвывает Кайгард, нанося удар брату.
— От сучонка слышу! — успевает выкрикнуть Никс, прежде чем они начинают драться.
Причём делают это с особенно ожесточённой злостью. Не мутузятся играючи, как делали мой брат с друзьями, а лупят что есть дури.
— Хватит! — вскочив, кричу я. — А ну, прекратите!
Я в шоке пытаюсь как-то подступиться к драконьему клубку, но Стиксия аккуратно берёт меня за локоть и оттягивает в сторону. Подняв глаза, я понимаю, что никто не спешит разнять парней. Все просто смотрят.
— Но...
— Алис, они постоянно так дерутся, — вздыхает артефактор. — Все уже привыкли.
— Очень жаль, что такое поведение воспринимается как норма, — вставляет Эфи, поднимаясь со скамьи и подходя к нам. — Не думала, что...
Она не успевает договорить, двери в столовую распахиваются, являя нам Райгарда. Хотя нет, сейчас в столовой появляется генерал Райгард Скайгард, и судя по его свирепому виду, сейчас чья-то самооценка резко спикирует на дно.
— А ну, разошлись по сторонам, — говорит дракон тихо, но при этом настолько грозно, что у меня мурашки на руках встают по стойке смирно.
Но даже появление дяди не приводит Никса с Кайгардом в чувство. Обмениваясь ругательствами и ударами, они продолжают драку.
— Студенты, на выход! — приказывает Райгард, снимая китель и отбрасывая его в сторону.
Дракон подворачивает рукава рубашки и направляется к взбесившимся племянникам. Остальных дважды просить не приходится. Студенты шустро покидают свои места и очень быстро, если не сказать молниеносно, исчезают за порогом. А я испытываю иррациональное чувство разочарования, потому что остаться хочется. Не потому, что интересно, как будут воспитывать отпрысков императорской крови, а хочется подольше посмотреть на Райгарда. Уж очень притягателен он в своей суровости. Что уж говорить о бугрящихся под рубашкой мышцах.
— Стоять, — резко командует Райгард, глядя прямо на меня. — Ты остаёшься.
— Нам тоже остаться? — тут же вопрошает Эфи, хотя у неё на лице отпечатывается желание сбежать вместе с остальными учащимися.
Декан на её вопрос даже не реагирует. Точнее, реагирует лишь его бровь, по движению которой девочки понимают, что им лучше лишний раз не отсвечивать.
— Но я ничего не сделала! — оправдываюсь я, пока подруги шустрыми полёвками обегают мощную фигуру Райгарда и, бросив на меня кто ехидный (Стиксия), кто извиняющийся (Эфи) взгляды, выходят из столовой.
Дракон ничего не отвечает, а лишь бросает на меня хмурый взгляд. Я тут же закрываю рот, ещё и пальцами проворачиваю так, будто замок вешаю. Декан только глаза к потолку закатывает, а затем поворачивается к катающимся по полу братьям.
— Я. Сказал. Хватит! — чеканит Райгард так, что стёкла в окнах испуганно звякают.
Команду дракон дополняет действием: хватает парней за уши и тянет наверх.
— Вашу ж матушку! — взвывает Никс.
— Ты бы бабушку тут не припоминал. Она на моём месте вас бы уже потоком воздуха раздела догола и из академии вышвырнула, — шипит Райгард и встряхивает парней.
Мне даже кажется, что я слышу хруст ломаемых ушей.
— Смирно! — ровным тоном командует декан.
И оба парня нехотя подчиняются. Встают перед Райгардом, опустив головы и бросая друг на друга косые взгляды.
— Вы чего, петухи нещипаные, устраиваете? — тихо, но оттого ещё более зловеще, интересуется декан. — Вы что подданным демонстрируете? Неуравновешенный принц и такой же брат. Будущий правитель, которого легко вывести из себя? Вы совсем тут охренели, детки?
— А я-то чего? — обиженно бубнит Никс. — Спокойно говорили, а он ни с того ни с сего сорвался.
— Алиса, — внезапно зовёт меня Райгард. — Что спровоцировало драку на этот раз?
Все трое внезапно смотрят на меня, а я даже воздухом давлюсь от такого неожиданного внимания. И если декан глядит на меня спокойно, я вижу в его глазах ледяную, профессионально сдерживаемую ярость, то вот парни ждут моего ответа с диаметрально противоположными эмоциями. Никс гримасничает, явно прося выгородить его. Кайгард же лишь складывает руки на груди и высокомерно вздёргивает бровь, мол, давай, сдавай, я ко всему готов.
— Алиса. Ты видела, из-за чего началась драка? Кто напал первым? — подбадривает меня Райгард.
— Я-а-а… — растерянно тяну, бегая взглядом от одного брата к другому.
Конечно, можно свалить всю вину на Кайгарда, и это отчасти будет правдой. Ведь