Knigi-for.me

Ринат Назипов - Невозвращенец(дилогия)

Тут можно читать бесплатно Ринат Назипов - Невозвращенец(дилогия). Жанр: Космическая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— Да, наши офицеры просто поражены мощностью Ваших силовых щитов. Их вообще, пробить-то можно?

— Те что подняты сейчас, — это я насчет Стража, — так нет, такой силы во Вселенной пока не существует, ну или пока не нашли. А те что я применяю обычно, то да, вполне возможно…хотя чертовски трудно, если конечно не знать, что они из себя представляют. Кстати, именно об этой технологии я Вам, адмирал, и говорил, пару минут назад.

— Олег, прошу меня заранее извинить, но аграфы поделились с нами кое-какой информацией. Мы знали это и раньше, но воспринималась все это, как сказка, как мифы. Скажите, у Вас, да и у нас, не будет проблем, если Вы начнете передавать нам технологии? Сами понимаете архи и эти ваши «чужие», это одно, а вот столкнуться с Силой намного более могущественной… согласитесь, перспектива не очень приятная.

— Я понял о чем Вы говорите. Да, Вы правы, есть кое-какие ограничение на передачу информации расам… скажем так, не достигшим определенного уровня, и речь идет совсем не о технологическом уровне, а скорее о морально-этическом. Но не в этом случае, никакого запретного или опасного для Галактики и уж тем более для Вселенной знания вы не получите. Всего лишь то, что вы и так или знали, или знаете, или и сами бы узнали в самом ближайшем будущем, но путем многочисленных жертв.

— Знания Древних? — с придыханием спросил адмирал.

— Нет, только кое-что из знаний джоре. — по-моему даже эти мои слова вознесли адмирала на вершину блаженства. Я поздно вспомнил, что именно джоре и считаются в Содружестве «Древними», о более ранних цивилизациях здесь практически ничего не известно, лишь только холят смутные слухи о «Предтечах» и не более. Никаких вещественных доказательств, как считают в Содружестве, пока не найдено, а все что найдено, считается наследством джоре и дроу, как например те кристаллы, что я купил на аукционе.

В общем от меня адмирал ушел окрыленный, воодушевлённый и до нельзя довольный. Ну еще бы, непонятный то ли землянин, то ли оживший Древний не собирается лезть в управление Флотом, да еще и обещает поделиться плюшками. Похоже, что сейчас в Содружестве начнется эйфория, наверное, эти «умники» в своих грезах, уже и архов, и чужих размазали по пространству и ринулись на завоевание Галактики. Неся, так сказать, свет просвещения и демократии «отсталым» народам. Надо их с этой волны сбивать, показать с кем, или точнее с чем им придется сойтись, а заодно и показать им перспективы, в случае поражения. Пора, пора доставать из загашника данные, полученные от Тора.

Вопреки всем моим ожиданиям, второй день «саммита» начался достаточно буднично, я бы даже сказал, обыденно. Члены всех делегаций собрались на общий обед, только сполоты опять выделились и не пришли, ну и да ладно. Постепенно в кают-компании начали звучать шутки, все же совместная трапеза делает разумных ближе друг к другу, правда по большей части они были направлены на сполотов, кое-кто даже заявил, что, цитирую: «сегодня начался закат расы сполотов», ну а я, вспомнил бессмертное: «не плюй на коллектив, если ты плюнешь, коллектив утрется, а если плюнет коллектив, то ты утонешь». Но чем ближе к завершению шел обед, тем все становились нервознее, только Император Аратана со своим братом оставались спокойные и расслабленные. А что им, у них, так сказать, есть инсайдерская информация, что все будет хорошо, главное самим не лохануться.

Наконец, разговоры за столом утихли, дроиды-стюарды убрали посуду и все остальное, наступила официальная часть разговора. Я уже совсем было собрался пошутить насчет сполотов, «плюнувших на общество», как и они появились. И именно они начали разговор. Вот только начали они его совсем не так, как стоило. Сначала, Леруа начала вполне разумно, сообщив, что сполоты согласны присоединиться к Объединенному Флоту, а потом начались непонятки. Согласны-то, они согласны но на своих условиях. А именно как отдельная независимая единица, не подчиняющаяся единому командованию и действующая толь ко по своему усмотрению. Само-собой, что такой поворот никого не устроил, что всеми было немедленно и высказано. Мне почему-то кажется, что потомки дроу рассчитывали на поддержку аграфов, но тут они жестко обломались. Император Аграф ехидно поинтересовался у главы сполотов, а когда они воевали в последний раз и воевали по-настоящему. А Император Аратана, так вообще заявил, что Флот у сполотов конечно внушает уважение, но без реальной практики, он просто ничто и «войны конечно выигрывают корабли, но без хорошо подготовленных и готовых сражаться экипажей они ничто», и ни один адмирал не станет строить планы, зная, что часть вверенных ему сил не имеет никакого опыта, да плюс ко всему еще и не собирается выполнять его распоряжения. Так что если сполоты настаивают на своем требовании, то пусть и воюют в одиночку. Вот тут-то до сполотов и дошло, что в Содружестве их только терпят, точнее терпели, да и то не из-за их силы, а из-за необходимости. И как только такая необходимость, нет, даже не исчезла, а просто появился шанс слезть с технологической иглы, как весь привычный и устоявшийся для сполотов Мир начал трещать по швам. Вот и получается, что попытка «сохранить лицо» привела к тому, что все маски оказались сброшены, и ща милыми улыбками оказался волчий оскал. Пришлось срочно что-то придумывать и вытаскивать этих «милых дамочек» из той ямы куда они себя загнали.

— Миледи, а почему такое странное, я бы сказал требование. Ведь присутствующие абсолютно правы, ни ваш Флот, ни ваши офицеры, ни ваши адмиралы не имеют опыта реальных боев, хотя, основываясь на их действиях, что я мог наблюдать, выучка у них отменная.

— Милорд, вы же прекрасно знаете, почему, мы не можем наплевать на тысячелетние традиции нашего народа.

— Ага, я кажется понял. Позвольте вам представить, — я вызвал на голопанель изображение будущего командующего Объединённым Флотом Содружества, — адмирал Амина Сайр. Именно она взяла командование всеми кораблями, находящимися в Системе во время нападения архов, перед предыдущей нашей встречей. И, насколько я знаю, именно ей планируется поручить командование Флотом Содружества. — не знаю, показалось мне или нет, но вроде как во взгляде Леруа промелькнула тень благодарности и понимания.

— Да, милорд. Эта, бесспорно талантливый офицер, нам прекрасно знакома и у нас нет никаких причин не доверять ее опыту и профессионализму. Под ее командование мы с радостью отдадим свой Флот.

Оба Императора и глава дварфов понимающе улыбнулись, из всех присутствующих только союзники, а точнее вассалы, аратанцев не смогли понять, столь резкого изменения позиции сполотов. Ну, а что вы хотели, тысячам женщин-офицерам, да еще и выросшим при матриархате, должна быть противна сама мысль, что им придется подчиняться мужчине, да еще и беспрекословно. А так все нормально, гендерные условности соблюдены, кому надо, тот все понимает, да и кандидатура будущего командующего предложена именно мною. Так что, для внутреннего общественного мнения это можно будет преподнести как победу и всеобщее признание важности и незаменимости сполотов как военной силы.


Ринат Назипов читать все книги автора по порядку

Ринат Назипов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.