Knigi-for.me

Ринат Назипов - Невозвращенец(дилогия)

Тут можно читать бесплатно Ринат Назипов - Невозвращенец(дилогия). Жанр: Космическая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

— Ты говоришь о той внезапно возникшей и исчезнувшей аномалии? Ты думаешь, что Олег воспользовался именно ею, чтобы добраться до этой Системы? Но это значит, что он ее и создал! Ладно, предположим. Резкое изменение отношения к нему твоего отца… скорее всего, вызвано какой-то полученной информацией, настолько важной, что все остальное может показаться просто игрой в песочнице!

— Вероятнее всего, не самой информацией, а обещанием ее передать, за определенную плату. Вот эту-то цену Император с нашими отцами и должен утвердить. Я только не могу понять, почему именно наш Император, ведь Олег принял гражданство Империи Аратан.

— А кто тебе сказал, что аратанский Император в это самое время не обсуждает тот же самый вопрос со своим Кабинетом? Но все это значит, что разыгранное нами с тобой представление выглядит как капризы двух избалованных девиц. Ведь своей выходкой мы не узнали ничего нового!

— Узнали. Мы узнали, что его интересует внутреннее устройство нашей жизни. Ему надо было узнать, почему аграфы убивают свои дочерей, и он это узнал. Ты сама завела этот разговор, и сама ему все рассказала.

— Но зачем ему это?!

— Его жена. «Кроме отца и мужу в этой Галактике у меня близких нет».

— Ему нужна голова аграфа, голова убийцы матери его жены!

— Да. Вот та цена которую он хочет получить за свою информацию. Но скорее всего он не знает, кто убил. А я, кажется, знаю. Ведь не даром она так сильно похожа на сестру. Я должна переговорить с отцом, немедленно. Чтобы не стало слишком поздно, он не должен соглашаться на его предложение.

• * * * *

Отсмеявшись, я начал обдумывать короткий разговор с эльфийками. Хотя, чего там особо обдумывать-то. Все, в принципе, как я и предполагал, только немного более запущенно, да и попахивает не очень приятно. Что-то все это мне напоминает, все эти Высшие и Низшие расы, чистота крови и тому подобный бред. Нет, я ни в коей мере не считаю, что все расы Галактики должны немедленно перетра…, ну в смысле перемешаться, я ни в коей мере не против расовой идентификации и тому подобного, но согласитесь, предавать смерти только за связь с представителем другой расы, это просто дикость какая-то. Да к тому же, скорее всего этот «закон» касается только женщин, потому как полукровок-аграфов по Содружеству более чем достаточно. Вроде я как-то читал, еще на Земле, что существует какая-то теория, что при первом сексуальном контакте женщина навсегда получает себе ДНК своего партнера и не важно сколько потом их у нее будет и дети ее в любом случае получат часть этого самого ДНК, но даже на Земле эту теорию вроде как уже давно высмеяли и опровергли, хотя кое-где и остались ее последователи. Скорее всего и у аграфов с их этими обычаями ноги растут из той же оперы. А может все дело в их происхождении, и они просто бояться, что при смешении с другими расами что-то может измениться, боятся лишиться каких-то своих расовых особенностей, и уши здесь совсем не причем. Да, в любом случае информации для размышлений достаточно, а вот для выводов, явно маловато. Надо будет на эту тему поинтересоваться у адмирала, при следующей встрече, а в том, что она рано или поздно состоится, я ни капельки не сомневаюсь.

Но больше всего меня насмешило отношение аграфов к сполотам. Это ведь надо было додуматься, «деградировавшая раса, уродцы», и об этом говорит офицер разведки, да еще и с таким апломбом и абсолютной уверенностью в своих словах. Значит их именно этому и учат, вдалбливают с самого младенчества. Интересно почему, зачем? И что самое важное, сполоты даже и не пытаются хоть как-то опровергать это суждении, наоборот, всеми силами подогревают эти слухи, появляясь везде только в глухих скафандрах, полностью изъяв из галактической сети все изображения и видеокадры с собой, а в том, что это именно их работа, я ничуть не сомневаюсь. Зачем и кому это нужно? Неужели моя версия о том, что остатки дроу нашли себе прибежище в Системах сполотов, верна? Но тогда совсем не понятен факт отсутствия технологического отрыва между сполотами и теми же аграфами. Если конечно такой отрыв сознательно не маскируется и не скрывается. По большому счету объяснений такого поведения этой странной расы можно найти вагон, да еще и маленькую тележку в придачу. Так что гадать смысла нет никакого, на этот вопрос могут ответить только сами сполоты, и никто другой, разве что…

— Илья, ты закончил копирование информации с кристалл что передал мне Тор?

— Операция выполняется. Прогресс — семь процентов. Олег, я боюсь, что у нас может не хватить накопителей, для копирования всех данных, что содержатся на кристалле. У него просто фантастическая емкость, запись информации проведена даже не на молекулярном, или атомарном уровне, а на порядки глубже. Да еще и сама структура кристаллической решётки уплотнена в тысячи раз. Я не могу понять, почему при такой степени уплотнения сам кристалл не стал весить как минимум пару тысяч тон. Да и остановить копирование после его начала не представляется возможным, кристалл постепенно разрушается. У меня даже появилась мысль, что сам кристалл не имеет ничего общего с веществом, это как будто овеществленная информация. В общем, жди. Еще суток двадцать уйдет на копирование, а потом неизвестно сколько на обработку самой информации, хотя она и очень хорошо структурирована.

— Ясно. Жаль. Я надеялся, что на кристалле есть что-то о сполотах, дроу и джоре.

— Нет, пока я только скопировал данные по Древним, да и то лишь частично.

— Есть что-нибудь интересное и полезное?

— Конечно есть, вот только воспользоваться ничем мы не сможем. Почему? Долго объяснять, потом сам все поймешь. А вот с данными с нейросети Ольги и с твоей я разобрался. Сейчас работаю над составление Баз Знаний. Поверь, это будет бомба, нет, не так, это будет БОМБА! Все представления Содружества об архах полный бред, в них нет и пяти процентов правильного восприятия этой расы, точнее этих рас. И еще, люди должны приложить все усилия для их уничтожения, всего сообщества архов, а не только разумных особей. Тут как говорится, «или вы, или вас».

— Да это и так понятно, а есть что по чужим?

— Есть, но мало, да и информация вся какая-то отрывочная, из разных источников и очень часто противоречивая. Пока работаю и над этим вопросом. Если честно, то по поводу чужих у нас данных немного больше чем было у архов, но и их данные очень не плохо добавляют наши. По крайней мере, теперь я могу сказать откуда они взялись, и предположить, что им надо, точнее цели их экспансии.

— Ну вот, хоть что-то. Илья, ты подготовь мне маленькую Базу, так общие сведения по чужим и твои предположения. Ну более развернутую по архам, цели, задачи, возможности и приемлемые варианты решения этого вопроса. Чую, что беспокойный адмирал не оставит меня в покое, тем более после того небольшого представления что мы разыграли, так что вполне можно ждать приглашения и от Императора Аграф и вообще от всей этой сходки. Вот и надо показать им всем что мы не просто так «погулять вышли», слегка пустить им пыль в лицо, пусть думают, что за нами кто-то стоит, большой и сильный.


Ринат Назипов читать все книги автора по порядку

Ринат Назипов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.