Алексей Завальнюк - Великий и Чёрный Инквизитор (СИ)
Джером до сего момента казалось бездействовавший поднял правую руку высоко над головой и прокричал что-то бессвязное. Орда остановилась, пауки замерли, драконы замерли, и даже призраки, подчиняющиеся только определённым законом Некромантии зависли над нами и повернулись в сторону Джерома. Наш Тайный друг начал шептать что-то бессвязное, произносил какие-то отрывистые команды, и случилось то, чего мы не ожидали, воинство мёртвых развернулось и пустилось в сражение друг с другом. Джером всё ещё державший руки поднятыми высоко над головой повернулся в нашу сторону.
— Даже здесь, где власть моя возросла многократно без жертвоприношения я не смогу упокоить эту армию. Некоторое время они будут сражаться между собой, но недолго. Мы должны за максимально короткое время убить как можно большее их количество.
— Народ, все слышали?! Вносим посильный вклад в дело уничтожения Нежити! Атакуем всех и вся и никого не жалеем. Кто что умеет, используйте.
Джером подарил нам целых пять минут, которые мы потратили на потеху. Друзья начали обстреливать Нежить любыми заклятьями, которые были хоть сколько-нибудь эффективными против них. Корнелия показала самые настоящие чудеса, он подняла несколько теней возникших в результате сияния драгоценных камней по стенам (позднее расскажу) и отправила огромное количество трупов на план Теней, где они точно Долго не проживут. Пардон за тавтологию. Но чудеса высшего пилотажа показал Рагнор.
— Сила что держит мир в равновесии, Земля что является опорой, откликнись на мой зов. Прими отверженных, покарай виновных и подари покой тем кто не был упокоен! — школа Земли, это точно. Рагнор с Силой ударил кулаками об землю и произошло чудо. Земля под нами задрожала и под Нежитью разверзлась самая настоящая пропасть, но ещё прежде чем они стали заваливаться внутрь, Земля словно хищное щупальце или же росянка на которое уселось неосторожное насекомое с отвратительным чавкающим звуком проглотила воинство скелетов.
— Браво, Рагнор! — Восхитился Магистр. Вижу почтенный Крисстас оценил всю глубину твоего таланта если позволил изучать такое опасное заклинание.
Рагнор зарделся, а Пенелопа переспросила: — Вы сказали опасное?
— Разумеется. Если нарушить концентрацию мага читающего это заклинание, Земля поглотит самого мага. Если бы ты сейчас был на уроке, то бесспорно заслужил бы отлично!
— Магистр, нет времени на разговоры, нужно бежать! Если они нападут сейчас, мы их не сможем удержать, а в узких коридорах у нас есть преимущество.
— Ты прав, Экзель. Вперёд!
Больше я не буду описывать бессмысленные битвы, только те, которые достойны самого пристального внимания. Но если вам настолько интересно, мы угробили ни один час пробираясь коридорами вступая в сражения. На восьмом уровне мы видели безмозглых но очень упорных к магии упырей, которые просто мечтали попробовать на зубок нашу сладкую плоть. Знаете, вся наша гонка напоминала бегство из Мории, во «Властелине Колец». Только вместо Гоблинов нас преследовали упыри, и прочая нечисть. Потом их стало настолько много, что мы были вынуждены спасаться бегством не вступая в сражение и мне почему-то не стыдно вам в этом признаваться. Один раз какой-то ретивый упырь сумел цапнуть Диамонда за руку, но у братьев было алхимическое снадобье, над которым немного поколдовал Джером, прежде чем продезинфицировать рану. Диамонд глянул на неё и заявил что заживёт. Кстати прорвавшись на Лестницу, мы поняли, почему Нежить не перемещается от уровня к уровню. Преследовавшие нас враги пытаясь войти в проём обращались в пепел быстрее чем успевали осознать происходящее. Когда треть их поганого войска сгорела, остальные сочли за лучшее удалиться. Я мысленно прикинул в уме, что мы потратили около восьми часов на переход от одной лестнице к другой, плюс три или четыре часа на сражения. Я дал команду разбить лагерь, и на всякий случай, Магистр всё-таки закрыл наш лагерь барьером. Мало ли что. Мы ещё не знали, с чем столкнёмся на седьмом уровне подземелья.
* * * 29 января 1185-го года.Я вернулся в Орден около полудня. События летели с такой скоростью, что я просто не успевал фиксировать всё. В коллегии были заинтересованы узнать, чем закончатся внутренние Интриги в Ордене Инквизиции, поэтому меня направили наблюдать за Лидером Конклава. Я посетил его аккурат после того, как Хабек вернулся от Императора. Он велел позвать к себе Амиладжар Джемал и откинувшись в кресле закурил трубку в ожидании её появления.
Не прошло и пятнадцати минут, когда раздался стук в дверь.
— Да-да. Ами, заходи. — Скрипнула дверь и мать Экзеля вошла внутрь.
— Привет, ты звал меня? — Амиладжар выглядела ещё более утомлённой чем вчера. Положительно, ей нужен был отдых. Она даже во времена своих походов не выглядела настолько плохо.
— Ты сегодня спала? — невозмутимо спросил Хабек мельком взглянув на какую-то бумагу лежавшую у него на столе.
— Два часа, — Амиладжар выдавила из себя слабую улыбку. — Пыталась последовать твоему совету, но каждый раз как только закрываю глаза, сразу же вижу Экзеля. Осколки каких-то битв, вижу что он ругается… Даже смешно немного становиться, но сам понимаешь…
— Да, трудно поспать в такой обстановке. Короче, перехожу прямо к делу. Завтра с Испытания возвращается команда Сейтиаса, которую ведёт Керин, и меня беспокоит, как он отреагирует на известия про Хашарат, и что самое главное, о том, что он сделает узнав про Эстель.
— Королева Нольонда? — Амиладжар присела и с благодарностью приняв кубок вина предложенный Хабеком, и задумчиво покачала головой. — Я знаю про королеву Эстельеру. Она была великой, действительно великой, истинная дочь Арамиэль. Она пострадала от Сатурна сильнее меня, она сражалась с ним ещё когда я сопливой девчонкой была. Если ты не соврал мне, они с Керином любили друг друга.
— И не просто любили, Ами. Я открою тебе секрет, который известен очень узкому кругу избранных. Когда Керин бежал в Нольонд, во времена предательства Кодеса, меня рядом с ним не было, как не было и большую часть первого похода Керина в Нольонд. Мы вместе решили, что мне необходимо постигать тайные знания и я отправился на обучения в Княжество Белиархат. Я был учеником самого Астарота, Ами, так что даже я не могу с уверенностью сказать, что же произошло в Нольонде. Керин говорил мне, и не шутил, что сам Элессар на смертном одре благословил его на брак со своей дочерью.
— Керину предложили стать королём? И он отказался? Невероятно! Ты вспомни, каким честолюбивым он был в молодости. Об этом же легенды ходили.