Knigi-for.me

Valley - Burglars trip

Тут можно читать бесплатно Valley - Burglars trip. Жанр: Эпическая фантастика издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

На этом сказка закончилась.

Нарси, конечно, хотела этим рассказом меня обидеть. Но вообще-то я был тогда здорово перед ней виноват, а потому не обиделся. Зато на досуге попытался вспомнить, какая же волшебная сказка грела в свое время меня.

Долго вспоминать не пришлось. Книг я, правда, особо не читал, но зато был лично знаком с всесильным существом. И невероятно этим гордился. Пока не увидел, как это всесильное существо расплачивается за свою исключительность, третьи сутки сидя на ледяном полу в пустой комнате и скуля, как выпоротый домовой эльф, только оттого, что какие-то потенциальные покойники неудачно пошутили.

С тех пор ни в каких всесильных существ я больше не верю. Потому что детство кончилось. А с ним и прекрасные иллюзии.

Так что я не могу сказать, будто особо удивился, заглянув как-то в конце июня на Тревес и не обнаружив там никого, кроме Кеса, который сидел с закрытыми глазами, привалившись боком к дивану, и производил впечатление человека в лучшем случае раненного. Я бросился к нему и попытался развернуть к себе. Его голова безвольно свесилась на грудь, видимо, он был без сознания. Я нервно огляделся – никого. Позвать? Вот дьявол!

- Кес! – я похлопал его по холодным щекам, некстати вспомнив, как первый раз ехал в школу и почти так же хлопал по щекам Айса, испугавшись, что убил его.

В данном случае я тоже был здорово напуган и, подхватив Кеса под руки, уложил на диван. Увидев, что рукава моей мантии и пол в том месте, где он сидел, испачканы кровью, я начал успокаиваться. Это просто ранение. Учитывая то, что я знал о его деятельности и манере вести себя в маггловском мире, удивляться, собственно, было нечему.

Немного подумав, я приложил ухо к его груди. И ничего не услышал. Почему-то стало очень холодно. Я вцепился ему в запястье, лихорадочно пытаясь нащупать пульс, когда до меня донесся очень тихий вопрос:

- Люци, ты что делаешь?

Ну, слава богу!

- Я…

- Отойди от меня. Быстро.

- У тебя кровь.

- Отойди от меня.

- Позвать кого-нибудь?

- Ни в коем случае, - он безуспешно попытался приподняться. – Люц… никого… не надо… И сам… убирайся к дьяволу.

- Ты уверен, что это не опасно?

- Уверен! - рявкнул он. – Отойди! - и снова потерял сознание.

Что же мне делать? С одной стороны, он не хочет, чтобы кто-то об этом знал, и я могу его понять. Если я что-то и могу понять мгновенно, так это важность имиджа. Ну не хочет он, чтобы его сейчас видели. Никто. Даже Айс. Но с другой стороны, если я не смогу ему помочь и он умрет, то виноват в этом буду только я.

Прелесть какая…

Ладно, раз он желает прятаться, то необходимо убрать его отсюда. Пока у них открыта аппарация, что случается невероятно редко, нужно сделать это прямо сейчас. Быстро и незаметно.

Я аппарировал в свою спальню и, оставив Кеса на ковре, вернулся на Тревес. На ликвидацию кровавых следов ушло несколько секунд, и можно было надеяться, что теперь никто ничего не узнает.

Это была очень неприятная ночь. Я просто сидел рядом, прислушивался к слабому дыханию и держал его за руку, больше всего на свете боясь потерять тонкую ниточку пульса. Вечером, когда он последний раз пришел в себя, уже лежа в моей спальне, он снова категорически запретил мне звать кого-либо.

На моей памяти Кес всегда точно знал, что делает. Но если он у меня умрет, то как я объясню свой, мягко скажем, неадекватный поступок, например, тому же Айсу? Никак не объясню. Сказать, что человек, на три секунды выплывший из беспамятства, не разрешил мне никого звать на помощь? Большей глупости и придумать невозможно.

К девяти часам утра он очнулся, посмотрел на меня немного удивленно и медленно сказал:

- Никогда бы не подумал, что это будешь ты, Люци. Вот кто угодно, только не ты... Севочка приходил?

- Нет.

Он впился в меня недоверчивым взглядом.

- Кес, я сделал, как ты…

Велел? Нет, мне так не нравится. С какой стати.

Просил?.. Это наверняка не понравится ему.

- …хотел. Не было никого. Клянусь.

Я не мог понять, что именно меня настораживает в его взгляде. Там были одновременно и удивление, и насмешка, и любопытство, и еще что-то, но самое неприятное - взгляд этот был… оценивающим. Как у Айса, когда он словно прикидывал «А что еще можно из этого приготовить?»

Кес аккуратно освободил свою руку из моих пальцев и еще раз оглядел спальню.

- Как же мне не везет.

- Давай убьем их, - мгновенно предложил я, потому что всю эту кошмарную ночь в то время, когда я не думал, как стану объясняться с Айсом, если Кес умрет в моей постели, я представлял, что надо сделать с теми, кто все это нам устроил.

Он усмехнулся и тихо произнес:

- Тебя всегда характеризовала тяга к бессмысленным действиям, Люци.

- Тогда спи, - сказал я, решив с ним не спорить. А то еще и правда попросит убить кого-нибудь, что я тогда стану делать? Предложение-то прозвучало. Почти официальная оферта.

К вечеру прилетел Крис. Они выгнали меня, заперлись и начали друг на друга… орать. Точнее, орал этот щенок, а Кес только тихо вставлял время от времени несколько слов.

- Доигрался?! И это наш Князь! Зачем ты туда полез?! Посмей только еще раз…

Это все, что мне удалось услышать. Они даже не потрудились наложить заглушающие чары, почему-то не находя нужным меня стесняться, но после первых же тихих слов Кеса Крис перешел на язык, которого я никогда не слышал.

- Люци, он пока здесь останется, - Крис наконец вышел в коридор.

Проигнорировав мой осуждающий взгляд, он фыркнул очень зло, превратился в летучую мышь и исчез за окном.

- Тебе нужно что-нибудь? – спросил я, заходя в спальню.

- Нет, спасибо, - безразлично бросил он, даже не взглянув на меня.

Мне было очень неловко оттого, что они сделали меня свидетелем своего скандала, поэтому я просто укрыл его получше и ушел к себе.

Здорово же Крис перепугался, если посмел так орать. Хотел бы я знать, что у них там случилось. И насколько это опасно. Вот интересно, а как Айс представляет свою жизнь, если не станет Кеса. Он вообще когда-нибудь задумывался об этом? То есть я понимаю, что замок принадлежит ему и ничего особо не изменится… Кроме одного. Кроме самой малости. Кто за все за это станет платить?

Ведь я знаю о Кесе и его коммерческих предприятиях очень много. Столько всего, о чем Айс и не слыхал никогда. Действительно серьезные деньги можно заработать только у магглов. Сделать капитал у нас практически невозможно. Есть множество мелких дел, в которых я оказывал Кесу небольшие услуги, и есть ряд крупных проектов, в которых мы компаньоны. Даже представить не возьмусь, сколько у Кеса афер, о которых я никогда не слышал. Если с ним что-то случится, то… мне же придется помогать Айсу со всем этим управляться.


Valley читать все книги автора по порядку

Valley - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.