Алексей Завальнюк - Великий и Чёрный Инквизитор
– Я не знаю. Я спала, а потом… я почувствовала боль. Ужасную боль. Ты призвал меня, и я пришла к тебе.
– Я призвал тебя? О чём ты говоришь? Я не призывал никого, я вообще… – я замолчал. Сеан пришла почувствовав мою боль. Я точно знаю, что не призывал её, но, всё же, она пришла ко мне.
– Почему ты плакал, Экзель? – она снова протянула руку и смахнула нечаянную слезинку.
– Я не плакал. Сеан, если тебя увидят, у тебя могут быть неприятности. – Она словно и не услышала. Сеан снова провела рукой по щеке, это вызвало во мне краткую вспышку боли, только Лита могла так делать. Но я прогнал из головы эту мысль. Лита предала меня.
– Экзель, почему я пришла? Почему ты призвал именно меня? Что произошло? – Бедняжку уже начинало трясти. В конце концов, её одежда явно не подходила для октябрьских ветров.
Я снял свою куртку и надел её на Сеан. Мне и зимой в рубашке почему-то было жарко. Сеан благодарно кивнула мне, но напряжение всё ещё не покинуло её. Она пыталась сориентироваться, когда Сила призывает кого-то, это всегда вызывает определённое потрясение.
– Я не призывал тебя, Сеан, но я рад что ты пришла. В Орден тебе нельзя возвращаться. Не знаю точно, как ты вышла за его пределы, но вернёшься ты утром.
– А куда мне идти теперь? Магистр Сейтиас будет очень мною недоволен. – Сеан робко улыбнулась.
– Ну, у тебя есть сразу три варианта. Вариант первый я только что отбросил. Вариант номер два, – я хмыкнул. – В трактире сэра Гилберта празднуют пятидесятилетие Самуила, там всем уже так счастливы, что не обратят внимания на появление ещё одной героини. – Я замолчал. В голове билась мысль – ЧТО ТЫ
ДЕЛАЕШЬ?
– А третий вариант? – лучше бы она не спрашивала.
– Если не считаешь это зазорным, можешь переночевать у меня. В моём доме.
Забавно. Любая другая на её месте не задумываясь согласилась бы. С того дня как я находился в Фаворе у Императора, на меня буквально с неба падали самые разнообразные девушки. Даже в Ордене находились желающие соблазнить меня, а подобное предложение многие восприняли бы исключительно в одном направлении. Сеан же смутилась, щеки стали пунцовыми. В любое другое время я бы деликатно успокоил девушку, но в тот момент я был слишком пьян и зол.
– Я тебя силой в свою постель не тащу. Я предлагаю тебе ночлег, но если ты не хочешь, заставлять не собираюсь.
– Я… с удовольствием. Просто я… твои друзья не будут против? Я слышала, что вернулась Лита.
– Не волнуйся. – Я горько усмехнулся. – Мнение Литы в эту ночь значит для меня меньше чем ничего. Так ты идёшь?
Сеан кивнула и пошла вслед за мной. Мой дом находился довольно далеко, и я слишком устал для того, чтобы пешком идти полтора часа, поэтому я взял Сеан за руку и прошептал три слова пароля перемещения.
Сеан глазом моргнуть не успела как уже стояла на пороге моего дома.
– Экзель, ты с ума сошёл! Это же запрещено! – ужаснулась она.
– Мне разрешено многое, и это одна из вещей. Добро пожаловать в мой дом. – Я провёл рукой над замком открывая его и вошёл внутрь. Тут же зажглись четыре светильника опознавшие меня.
– Ух ты. Какая красота. – Сеан так и замерла, оглядывая убранство моего дома. – Это твой дом?
– Наш с матерью. Она последнее время постоянно в разъездах, так что теперь тут живут младшие братья и сёстры Рагнора. Сегодня их нет, поэтому я тебя и пригласил. – Я занялся камином.
– А они могли нам помешать? – к Сеан возвращалось чувство юмора, но я ответил совершенно серьёзно.
– Возможно. Смотря чем ты планируешь сегодня заняться. – Я удовлетворённо отметил, что она восхитительно краснеет. Почти как Лита в своё время. Мысль о Лите принесла нечаянную боль.
– Экзель, тебе плохо? – она сделала шаг ко мне, но я остановил её взмахом руки.
– Да, Сеан. Чертовски плохо. – Я сглотнул. – Извини, всё нормально. Чего желаешь? У меня есть чай, молоко, В кладовой должно быть мясо. Есть различное вино.
– Я бы не отказалась напиться. – Совершенно серьёзно сказала она. – Я думаю нам с тобой это жизненно необходимо.
Интересная девушка. Я повнимательнее присмотрелся к ней. Красивая к тому же. В её глазах, когда она смотрела на меня, отражалось столько эмоций, что я не успевал их считывать. В какой-то момент, я вдруг почувствовал, что меня влечёт к ней и гораздо сильнее чем обычно. В иное время меня бы это напугало, или заставило задуматься, но в этот раз, я решил идти до конца, но у меня с детства был выработан один принцип, который я решил соблюсти…
Я сходил в кладовую, принёс нам с Сеан перекусить, достал несколько бутылей вина, и пригласил её к столу. Принято считать, что во время еды не обсуждают важных вещей, но пока мы ели, я зачем-то рассказал Сеан всё. Всю правду, вплоть до того момента, как Лита пришла к Джерому. Мы оба были уже изрядно пьяны, когда я подошёл к этому моменту.
– Сеан, я люблю её. Она для меня больше чем просто Женщина. Она стала моей первой женщиной, она знала все мои Тайны, она всегда оказывалась рядом в нужный момент. А Джером… когда Лита ушла, он один мог помочь мне справиться с хандрой. А теперь, после полутора лет, я вдруг оказываюсь лишним. И ведь самое главное я ничего не могу сделать. Я слишком сильно люблю их обоих для того чтобы ненавидеть.
– Экзель… – Сеан всё ещё немного смущалась. – Я не могу лезть в твою жизнь, и мне неведомы такие проблемы. У меня парня не было, как наверное и девушки. Я привыкла во всём надеяться только на себя. Я поступила в том году, но я уже обогнала своих сверстников на год. Но, может быть тебе следует немного пожить для себя одного. Подумай сам, за время нашего разговора ты с полтысячи раз сказал "Команда" "Семья" "Смысл Жизни" и всё это по отношении к ним. Лита покинула тебя на полтора года, и что ты сделал? Ты закрылся от мира, ты ждал её возвращения, грезил ею. А ведь ты мог взять от жизни всё. Разве у тебя мало друзей? Разве обделён ты женским теплом? Я знаю много сокурсниц, которые душу дьяволу бы продали лишь бы заполучить тебя в свою постель. А что будет, если ей действительно придётся уехать навсегда? Ты так же закроешься от мира в ожидании чуда?
Мудрая девушка. Очень мудрая. Теперь я тоже начал задаваться этим вопросом. А действительно, что?
Сеан дала мне время подумать, она выпила ещё вина в ожидании моего Ответа. Мне нелегко было дать ответ самому себе… Но, вот злая ирония судьбы, мой ответ оказался злым пророчеством.
– Сеан, когда мы впервые стали с ней близки, во мне полностью проснулась моя Божественность. Она не просто партнёр. Только люди, да ещё несколько низших рас способны спать с кем попало не обременяя себя раздумьями и сожаленьями. У нас, у Высших, для этого ещё должно быть доверие. Я доверяю Лите полностью, и я знаю, что среди сотни моих врагов она одна будет мне другом. Тот случай, когда ко мне пришла Таня, помнишь?