Алексей Завальнюк - Великий и Чёрный Инквизитор
– Капитан, Молния МОЙ Конь, но он служит богам Он волен отправляться туда куда желает и возвращаться с кем угодно. Я думаю "Божественный Совет" не допустил бы появление чужого. Неужели я не имею права устроить моей спутнице достойное сопровождение?
– Дело не в этом, Аркил, просто…- он начертил в воздухе несколько символов и я с удивлением узнал тайнопись. – "Аркил, не показывайте себя дураком. Вокруг нас шпионы Конклава, а я не имею права себя выдавать. Я веду себя в согласии с уставом". -… Ваше поведение возмутительно! Я конечно понимаю, вы у нас Мастер Клинка Империи, лучший клинок самого Императора, но это не значит, что вам позволено творить всё что угодно в стенах Ордена. А если бы это были происки врага? – говоря всё это он успевал писать.
– Простите меня капитан, я был неосторожен. В качестве искупления я готов лично сообщить обо всём Лидеру Хабеку, – мысленно же я успел шепнуть "Ваше предостережение услышано, господин капитан. Поговорим позднее".
– Очень хорошо, Аркил. Я просто обязан следить за порядком, не злитесь на меня. Проводите вашу соратницу и доложите наставнику.
Мы едва заметно улыбнулись друг другу и каждый разошёлся по своим делам.
Лита ещё раз поцеловала меня и ничего не говоря повела в комнату наставников. Так мы и шли в полном молчании. Теперь я умел общаться с ней уже на более высоком уровне.
По традиции на стук в дверь вышел Керин.
– Экзель, что… Лита! Ты вернулась.
– Да, наставник, я вернулась. У меня много новостей, но сперва нужно официально подтвердить моё возвращение.
– Да-да. Сейт, оформи необходимые бумаги, а нам с Литой нужно поговорить наедине. – Сказав это, Керин посмотрел на меня.
– Я могу столь сильно вам помешать, – чуть было не обиделся я.
– Экзель, я не видела тебя более года, но этот разговор… ты не должен слышать.
– Почему? – я заподозрил неладное. – Лита, ты исчезла в спешке, улучив момент, когда я не был к этому готов, а теперь ещё собираешься что-то обсуждать с наставником без меня? Это что, заговор?!
Лита отчаянно покраснела, но тут Керин отвесил мне подзатыльник.
– Да потому, придурок ты этакий, что я хочу поговорить с ней о моей возлюбленной, а тебя это не касается! Неужели тебе так трудно уступить мне её на пару часов?!
Мне в очередной раз стало стыдно. Я всё чаще и чаще стал замечать, что становлюсь излишне подозрительным, а тут меня снова ткнули носом в моё же, пардон, дерьмо.
– Простите, наставник. И ты прости, Лита, я не подумав сказал. Просто я ужасно давно тебя не видел. Прости меня. – Я поцеловал Литу и та с радостью ответила на поцелуй.
"Иди спать, пушистый. У нас завтра вся ночь впереди, а сегодня и тебе и мне надо отдохнуть".
"Зараза. Я полтора года не прикасался ни к одной девушке. Ты меня в могилу вгоняешь".
"Терпение бывает вознаграждено. Завтра я покажу тебе чему я научилась". Лита улыбнулась ехидной улыбкой и я покачав головой вышел за дверь.
***
Наставники и Лита остались одни. Керин разжёг огонь в камине и налил Лите вина, усаживая её в кресло.
– Много времени прошло, Лита. Я старался не упускать тебя из виду, но последние новости я слышал от Гилтариса и Адела, более чем семь месяцев назад. Рассказывай, что происходило в эти дни.
– Наставник, королева… она отлучила меня от Нольонда, – мёртвым голосом произнесла, Лита.
– Она что?! Лита, что же ты такого натворила? – вмешалась Янрин.
– Вернулась сюда. Я хотела вернуться сразу после рождения дочери, но к сожалению не могла. Первые три месяца я была нужна Бертран. Некоторые эльфийские вельможи столь сильно боялись её, что наняли убийц.
– Ты сказала, боялись? – вопросительно изогнул бровь Керин, от которого не ускользнуло ни одно слово.
– Я убила их. – Лита пожала плечами, словно это было само собой разумеющееся. – Я научилась выслеживать этих паразитов в тонком мире.
– Ты изменилась, Лита. Я этого боялся, но был готов. Помни, в Ордене, ты пока ещё ученица. Надеюсь ты не растеряла свою осторожность. – Керин был мрачен.
– Я многому научилась за этот год, наставник. Я справлюсь. Я только боюсь за Бертран. Молния сказал, что эльфы не посмеют нарушить волю Князя. Покушений не было уже более трёх месяцев, но…
– Всё будет хорошо. Я верю в Адела. Он позаботится обо всём остальном.
– Я на это надеюсь. Бертран очень сильно привязалась к нему.
– Лита, я не хочу тебя обидеть, но можно ли мне спросить, кто надоумил тебя назвать девочку одним из имён Великой Тьмы? – осторожно спросил Сейт.
– Я сама, магистр. Это имя соответствует моей дочери. Она была рождена во Тьме, в тёмном союзе. Ей предстоит быть сильной. Это имя признали хранитель Звёзд, спасибо лорду Сириину
Керин смотрел на Литу задумчивым взглядом и с каждым мгновением поражался всё больше и больше. Лита и раньше походила на его возлюбленную, но теперь это сходство усилилось. Лита говорил, выглядела и даже улыбалась как она.
– Невероятно. Ты стала ещё больше похожа на неё. Ты так сильно похожа на Эстель. – Керин отвернулся.
– Я понимаю, наставник. Моя тётушка рассказала мне о вас. Я до сих пор не понимаю, почему вы к ней не вернётесь. Она ждёт вас.
– Нет, Лита. Наше с ней время прошло, и ей придётся с этим смириться. Керин "Тоэл", умер. Остался только я.
– Делайте что хотите, наставник, я вам не судья. Честно говоря я безумно по вам соскучилась, особенно по Янрин, – Лита обняла свою наставницу и та тепло улыбнулась.
– Я тоже рада тебя видеть, моя юная леди. Ты всё также хороша собой как и прежде.
– Наставник, я многое пропустила из того что нам преподавали? – уточнила Лита.
– Если ты помнишь, вы прошли стандартный курс обучения ещё до твоего побега. Ты сможешь сдать любой экзамен даже без предварительной подготовки. Да ты к тому же узнала много нового, так что я за тебя спокоен, – Керин был рад смене темы, но его одолевала тревога и по другому поводу. – Лита, у меня есть вопрос, что ты будешь делать с Экзелем? Ты прекрасно знаешь, что ты не сможешь защитить себя от повторной беременности.
– Это уже не имеет значения, наставник, – Лита скривилась как от зубной боли. Было видно, что ей неприятен весь этот разговор. – Я дорого заплатила за рождение моей дочери. Бертран мой первый и последний ребёнок
Янрин подошла к Лите и нежно погладила её по голове.
– Лита, бедная ты моя девочка. Тебе ведь очень тяжело пришлось?
– Да, миледи, очень. Можете мне не верить, но люди не хуже эльфов. Половина эльфов вообще редкостные Сволочи и Мрази. Дай им повод, и они разорвут мою дочь на части только потому, что она дочь Сына Сатурна.
Лита рассказывала что-то ещё, но я не особенно прислушивался к их разговору. Речь шла о небольших происшествиях, свидетелем которых я уже становился. Меня поразила только одна вещь, связь между матерью и дочерью была слишком сильной даже для того в ком текла капля Божественной Крови. Лита даже сейчас, находясь вдали от родного дома остро чувствовала свою дочь так, словно она находилась в соседней комнате. Праздная болтовня делу не помогла, Лита – усталая и поникшая легла на кровать наставников и заснула. Керин бережно накрыл её тонким одеялом и провёл рукой по волосам.