Алексей Завальнюк - Великий и Чёрный Инквизитор (СИ)
Принцесса некоторое время молча разглядывала меня, затем, она вдруг улыбнулась.
— Экзель — Звезда на языке демонов самых чёрных глубин бездны. Какое злое и тяжёлое имя, ибо у него есть и другое значение, о котором я умолчу. Мой брат связал тебя с собой, а ты его. Теперь я понимаю, почему ты почувствовал эту песнь. Да, я прекрасно знала, кто он, стоило мне посмотреть в его глаза, но я хотела в этом убедиться. Джерома ждёт его народ.
— Нет, принцесса, его ждёт Инквизиция и я. Я не могу тебе позволить рассказать ему правду.
— Звезда хочет помешать мне и предназначению принца? Он мой по праву рождения. Мой и нашего рода.
— Он только свой, принцесса. Со мной говорил Князь Тишины, он поведал мне, что время Джерома править не пришло, и, возможно уже не придёт.
— Экзель, опомнись. Не применяй имя Князя всуе, тебя покарают за это.
Смешно, правда? Я не врал. В тот день, я хотел рассказать Джерому правду, но во сне ко мне явился сам Князь, расплывчатый призрак Безмолвия, предупредивший меня об этом маленьком событии. Я понял, что Джерому рано знать правду и умолчал о ней.
— Леди Янрин, мы обязаны Князю жизнью. Он просил меня, ибо он никогда не приказывает мне.
— Звезда, что означает твоё имя, ты не вправе мне мешать. Князь Тишины не имеет власть над Тайными. Джером должен занять свой трон, или, мне придётся родить наследника.
— А ты расскажи ему правду. Расскажи и спроси, нужна ли она ему? Джером никогда не свыкнется с вашими устоями. Ты близко не представляешь, что он пережил, принцесса. Если ты спросишь меня, что я предпочту, душевное равновесие Джерома, или его долг, я отвечу душевное равновесие. Видимо, леди Ария, вам придётся родить наследника.
— В этом случае, Джером особенно нужен мне. Ему предстоит стать отцом моего сына.
— Чего-чего? Джером ваш брат, Ария, — да, тогда я впервые вплотную познакомился с Инцестом народа Тайных.
— Это то, о чём я хотела тебя предупредить. — Янрин виновато потупилась. — Короли Тайных стараются сохранить свою кровь, поэтому каждый король и королева Тайных являлись братом и сестрой друг для друга. Таков наказ их древнего бога.
— Какая мерзость! — я поморщился и покачал головой. — Леди Янрин, вам ли не знать, через что пришлось пройти Джерому. Вы собираетесь подвергнуть его очередной ломке?
— Экзель, Звезда, я прошу вас, не мешайте мне. Джером предназначен мне богом. Он должен исполнить свой долг.
— Должен? А где был твой бог, принцесса, когда Джером прошёл через ад? Где он был, когда его тело и душу ломал демон?
— Экзель, это не время для диспута. Закрой эту тему и отправляйся на урок Сейти. — Янрин властно посмотрела мне в глаза и я послушно кивнул, но только смирения в моём голосе не было.
— Да будет так. Графиня Зель, — Янрин недовольно посмотрела на меня. — Я даю согласие на проживание принцессы в пределах нашей группы. Если она так сильно хочет, пусть поселится вместе с Джеромом в одной комнате, думаю он будет не сильно против. Но только ни хрена у неё не выйдет. Ей не видать ребёнка от Джерома, а если она рискнёт рассказать ему правду, я сам, своими руками лишу Тайных их принцессы.
— Экзель, что ты творишь? — Янрин попыталась помешать мне, заставить меня извиниться.
— Это не обсуждается, графиня! — рявкнул я. — Я могу быть очень жестоким, если это касается судьбы моей команды! Вы даже близко не можете себе представить, какого ему пришлось. Я ясно сказал вам, принцесса Ария? Я не судья Джерома, если в ваших традициях подобные извращения являются нормой, ради бога, я сам не кладезь чистоты и целомудрия. Но если вы попробуете использовать Джерома, я не прощу вас.
— Да будет так, Звезда, на языке демонов. — Принцесса смотрела на меня спокойно, во взгляде была кротость.
— Леди Янрин, простите мою непочтительность. Вы просто не можете понять, какой груз лежит на мне.
— Иди Экзель. — Янрин никогда не кричала и не возмущалась, она просто с укором посмотрела на меня.
Не знаю, что на меня нашло, я никогда не вёл себя так резко. Знаете, похоже было на банальную ревность.
Отправляясь на лекцию Сейта, я чувствовал себя ужасно, на Джерома наорал почём зря. С принцессой поссорился, с Лайлом поссорился. А Лита всё не пишет. Как всё глупо.
Правда, лекция Сейта была весьма познавательна. Он рассказывал новичкам из младшей группы о Равновесии. Я вошёл в тот самый момент, когда одна из девушек младшей группы спросила Сейта, зачем нужно Равновесие.
— Очень правильный и своевременный вопрос, юная леди, — Сейт обратил свой взор на меня. — Ты вовремя, Экзель, поможешь мне провести небольшой практический эксперимент для них.
— Я не в настроении, магистр, — мрачно буркнул я но всё же приготовился к действию.
— Хорошо. Ученики, как вам должно быть известно, среди диких сил, существуют несколько особых, от которых мы можем получать энергию, магию, власть. Это Свет, Тьма и Хаос. Свет, несущий жизнь, Тьма дарующая Смерть, и Хаос разрушитель. Эти силы не сопоставимы друг с другом. Свет и Тьма уничтожают друг друга, но они являются основой нашей жизнь. Без Света, мы были бы обречены, ровно как и при отсутствии Тьмы. Хаос, враг всего живого, к сожалению тоже необходим нам, ибо без разрушения, не было бы созидания, но Хаос неподконтролен, он может разрушать бесконечно, поэтому, нужно беречь мир от Хаоса.
— Тьма и Свет, способны удержать Хаос Магистр, но они нуждаются в нас не меньше чем мы в них. — Усмехнулся я.
— Да, это так, ученики. Свет и Тьма, Боги и Демоны, существуют за счёт нашей веры, страхов, радости, горя, боли, они нуждаются в нас. Хаос живёт разрушением. В нашем мире, есть своя гармония, Свет и Тьма находятся пусть и в хрупком, но всё же мире. Хаосу же мир отвратен. Смотрите, как выглядит наш мир глазами Сил. Экзель, поможешь старику?
— А что ещё остаётся? — хмуро спросил я и приготовился к колдовству.
Это было довольно интересное заклинание. Сейти начертил в воздухе символы разных сил, а я соединил их все в сферу, которая должна была играть роль нашего мира. Наш мир предстал глазам учеников весьма необычно. Всю сферу пронзали нити серебряного и чёрного цвета, олицетворения Света и Тьмы соответственно. Сверху их прикрывал гигантский купол нежно красного цвета — Равновесие. Вне этой сферы клубился золотой океан.
— Вот это, ученики, наш мир. Его пронзают множества нитей, силы Света и Тьмы сосуществуют в мире, пускай и в хрупком, но всё же мире. Стоит им встретиться друг с другом, как Равновесие возникнет рядом, не давая начаться конфликту, оно держит и уравновешивает. Но даже Равновесие имеет свои слабости. Вот самая главная. Экзель, шторм.