Ма Лернер - Дорога без возврата 3
Рафик загнал "Газель"в ворота, Черепаха устроилась в караулке, Протей продолжал сидеть на крыше, наблюдая за улицами и контролируя телефонные разговоры. Каждый час положено было сообщать в центральную контору о происходящем. Обычно это ограничивалось "все в порядке", но не выход на связь, был бы серьезным проколом. Так что все при деле, осталось только мое – основное.
Здания складов стояли буквой "П", в центре двухэтажное офисное, а на подъездной дорожке приятной неожиданностью две большие фуры. КАМАЗ грузоподъемностью в 10 тонн и еврофура тонн на 25. Высота у нее 2,5 метра, как раз под наш трехметровый коридор. Вот с тяжелыми тягачами были бы проблемы, там высота больше 3,5 метров. Тоже неплохой дополнительный бонус. Техника лишней не бывает, особенно, когда достается бесплатно. Интересно, что в грузовиках находится, но не особенно важно. Все пригодится.
В стороне, на въезде, чтобы не мешать, были припаркованы жигуль, старенький форд и хорошо мне знакомый лендровер. Наверняка на них приехали охранники. Это мы тоже заберем, но в последнюю очередь. Сами машины не слишком нужны, но все пойдет в дело. От двигателя до резины и проводов. У меня ничего не пропадает в мастерских зря.
В центре площадки я старательно разложил заранее приготовленные тщательно сделанные тонкие раздвижные керамические планки, вытащенные из "Газели". Делали их по заказу, очень точно соблюдая размер и с возможностью раздвигать в большую или меньшую сторону так, чтобы не заморачиваться на месте рулетками, а сразу иметь исходный размер по обе стороны портала. Соединить в пазах, прорисовать мелом периметр и можно ставить треугольники по углам, убирая планки, чтобы не раздавили. Еще не раз пригодятся. Что ехать надо точно вперед они прекрасно знают, для этого и стрелки специально мелом рисую на направление. У Зверя с его проходами та же история, только прямо вход.
Теперь необходимо тщательно зафиксировать высоту портала. Совсем простое дело, последовательно отстучать на каждом таинственную кодовую фразу – "вверх", нажимая на определенные места, потом расстояние. Рисунки иероглифов как в головоломках никогда не повторяются на одном месте, но при знании письменности тоже ничего особо затруднительного. Проблемы в точном переводе старинных мер в чужом, давно исчезнувшем государстве, для нас не существует. У собак-оборотней и на равнинах они до сих пор сохранились в том же виде, так что нашли соответствие достаточно быстро. У нас, северян, с ними эталонная длина одинаковая, а вот вес считается по-разному. Как фунты с килограммами.
Земные образцы тут не подходят, то, что именуется метром на Земле, это одна десятимиллионная части четверти дуги парижского меридиана. У нас земного города Парижа не наблюдается, а Париж французской зоны на другом меридиане находится. Да и с весом проблема. Есть какие-то минимальные различия из-за силы притяжения, но ради удобства и чтобы не путаться, люди упорно пользуются старыми мерками. Килограмм, он и у нас килограмм. Вот только все эти метры и килограммы не соответствуют эталонам предков.
Особых проблем с этим нет, таблица конвертирования давно уже заучена наизусть. На самом деле получается не три метра, а чуть-чуть меньше, но все в порядке, вполне подходит. В помещении с этим проще, самостоятельно доходит до потолка и все – не нужно никаких особых действий. Как все это работает, мы так и не поняли, сколько не бились, но чтобы смотреть телевизор совсем не обязательно знать, что у него внутри. Нажимай себе на кнопочки и получишь результат.
Теперь быстренько залезаю на бетонный дебаркадер или как он там правильно называется, чтобы в порыве энтузиазма собственные помощники не задавили ненароком. Они, конечно, будут печалиться потом, но зачем давать для этого повод?
Через десять ударов сердца мембрана появилась, показывая готовность, и через нее выехали по очереди семь наших ЗиЛов. Один за другим они лихо разворачивались, и попарно подваливали к воротам каждого склада, не дожидаясь команды. Общую схему строений я им набросал еще с той стороны портала и основные действия известны каждому. С кузова первого у склада посыпались мои малолетние работнички. Особо не раздумывая, они вскрывали двери специально для этого захваченным инструментом и одновременно со второго грузовика начинали съезжать погрузчики.
Седьмой ЗиЛ подъехал к зданию офиса и из кузова с радостным визгом попрыгал женский контингент. Понятия не имею, что там внутри может находиться, но пару десятков компьютеров, с разными принтерами и прочими факсами сами по себе стоят в наших условиях не маленькие деньги. Да и проще потом искать, что на складах хранится и сколько это стоит. На первой ходке работают все, потом они поделятся. Часть останется с нашей стороны, и будет там разгружать. Кто и где – я не вмешивался, сами между собой разбирались.
Ко мне торопливо подбежал Черный нос, возбужденно кося глазом на чужие грузовики.
– Не сейчас, – сказал я, не дожидаясь вопроса, – в самом конце. – Если кто заглянет, тем более из хозяев, не должен сходу насторожиться. Пока работаем по плану.
Стоп, – сказал я, когда он уже начал разворачиваться. – А без ключей-то сможешь?
– Хе, – подавился Черный нос смешком. – Не будет проблем.
А я и не сомневался, кто у Ивана грузовик покататься одолжил. Уж настолько я своих молодых знаю. Неждану с его компанией нет необходимости, они и так могут взять. Есть у меня ключи, в караульной на щите висят, просто захотелось проверить догадку.
– Тогда иди, – махнул я рукой, – и рацию слушай. Ты отвечаешь за все в своем складе.
Он согласно кивнул и убежал, трогая на ходу прицепленный к предплечью и включенный на прием уоки-токи.
Я заглянул на прощанье внутрь. С сомнением посмотрел на уходящие вдаль 3-х ярусные стеллажи и бесконечные ряды поддонов с ящиками и коробками и свалил к воротам. Что выйдет, то и выйдет. Надеюсь, торопиться нам не придется.
Очень скоро стало скучно. Связанная охрана спокойно посапывала, камеры наблюдения показывали пустые улицы. Пробежишься для разминки вдоль забора и опять сиди, глядя в небо и позевывая. За спинами время от времени грузовик прошумит, выезжая, и опять тишина. Так что мы наладились спать по очереди. Один спит, двое лениво треплются. Протей повадился развлекать нас историями об ограблениях, взятыми из Интернета.
– Вот в Дании, – рассказывал он, – приехали на машине с немецкими номерами и залезли прямо в армейские казармы. Дали по мордам караульным, открыли склад и совершенно спокойно вывезли более тонны стрелкового оружия. Пистолеты, автоматы, даже танковые пулеметы.
А вот в России, умудрились залезть на склады с государственным неприкосновенным запасом продовольствия. Мясные консервы вынесли и фурами утащили. Попробуй найти, если такой тушенки по всем рынкам сколько угодно.