Константин Калбанов - Фронтир 3
— Крестный отец.
— Простите, что?
— У меня на родине так называли таких как вы. Не обращайте внимания.
— Так вот, как я уже сказал, откупиться у вас не получится. Штырь собирается навестить вас в полночь, то есть у вас осталось полтора часа. Вы конечно же многое успеете сделать, и я уверен, что сумеете отбиться. Но это никак не обезопасит ваших людей. Дело может обернуться по разному, не мне вам объяснять.
— Вы хотите мне что-то предложить?
— Мне известно, где собрались люди Штыря. Это недалеко отсюда. И они выдвинутся только за полчаса до полуночи. Дом просторный, там располагаются все пятнадцать бойцов штыря, когда не шляются по кабакам. Наверняка есть и подземный ход, но о нем мне ничего не известно.
— Но он есть?
— Как и у любого кто не в ладах с законом и имеет постоянное место жительство. У некоторых их и по два.
— А зачем вы все это говорите мне?
— Ну, Верная Рука наверняка знает, как распорядиться этой информацией, — пожав плечами, ответил Луйко Забар.
— Вы не верно поняли вопрос. Зачем это вам?
— Скажем так. Я помогаю вам, вы помогаете мне, вот и все.
— Иными словами вам хочется получить прибыльное дело Штыря, но вас останавливают его пятнадцать бойцов.
— У меня гораздо больше людей. Но зачем мне самому рисковать преданными мне людьми, сегодня это редкость, молодой человек. У штыря мало людей, но это битые жизнью бойцы, прошедшие хорошую школу на границе. Как человек неглупый, я предпочитаю, чтобы всю грязную работу за меня делали другие. Понимаю, цинично, но такова жизнь. У вас по сути нет выбора, а я выигрываю в любом случае. Если он придет сюда, то потеряет часть своих людей. Сколько-то безвременно, сколько-то будут ранены, мне останется только нанести решающий удар. Если вы накроете его банду в их логове, я опять в плюсе. Либо вы уничтожите всех, либо опять же, лишите его части бойцов.
Что же, и впрямь цинично. Но именно эта циничность говорила о том, что стоящий перед ним авторитет не врет. Впрочем, при одном маленьком условии, если этот Луйко сам не является главарем рэкетиров, решившим разыграть хитрую комбинацию и ослабить силы переселенцев, решивших дать бой. Но если это и так, то Сергей может все легко выяснить. Однако, даже если все это правда, Варакина все одно не покидало ощущение, что он чего-то не понимает.
— И вы вот так просто позволите мне истребить банду Штыря? — Стараясь уловить реакцию Луйко, поинтересовался Варакин, все еще не зная, как ему поступить.
— Разумеется. Уж вам-то его место точно ни к чему. Вас влечет Запад, с его свободой и простором. Вы просто идеальный вариант, я даже не рассчитывал на такую удачу. Мне останется только подхватить упавшее знамя.
— Вы уже исчерпали свой аттракцион щедрости или я могу получить ответ еще на пару вопросов?
— Спрашивайте.
— Все ли люди Штыря сейчас в логове или кого-то еще можно застать вне пределов дома.
При этих словах, Луйко обернулся к одному из четверых сопровождающих. Правильно поняв немой вопрос авторитета, невысокий крепыш, ответил густым басом. Отчего-то Сергею даже показалось, что тот мог бы занять место в оперной труппе.
— Заноза по пятницам до одиннадцати пропадает у своей зазнобы. Вряд ли он изменит своей привычке, это не далеко от их логова. Разве только пить сегодня не станет, у Штыря с этим строго, никаких дел по пьяной лавочке.
— Жаль. Времени совсем не осталось, не успею.
— И что ты решаешь? — Полюбопытствовал Луйко.
— Придется встречать их здесь. Лезть в их логово без информации, глупо. Положу всех людей.
— Илан?
— Можно, — кивнул крепыш.
— Мы предоставим вам для беседы Занозу. Но…
— Вам не хотелось бы действовать открыто. Одно дело прийти на пустующее место и совсем другое после бойни. Я правильно понимаю.
— Скажем так — это вызовет некоторые трудности, — подтвердил слова Сергея авторитет.
— Передайте его мне, об остальном не волнуйтесь.
— Хорошо. Вам его передадут в конце этой улицы. Второй вопрос.
— Нам потребуется с пару десятков больших шашек взрывчатки.
— Пал устроит? Будь побольше времени, то можно было бы раздобыть и бур, но…
— Пал вполне устроит.
— Тогда получите вместе с Занозой.
— Спасибо.
— Не за что. С вас сто крон.
— Однако.
— Ну, вам же нужна взрывчатка.
— Ладно, будь по вашему, — Сергей полез в карман и привесьма скудном освещении, едва различая ассигнации, отсчитал требуемую сумму.
На этом беседа завершилась и ночные гости поспешили убыть. Впрочем, Сергей был ни разу не против. Времени оставалось совсем ничего, так что придется действовать в жесточайшем цейтноте. Если все получится так как задумал Варакин, то есть все шансы обойтись самым минимумом потерь, а может и вовсе избежать жертв со своей стороны. Но для этого нужно поворачиваться.
— Ну что там, господин Варакин? — Встретил Сергея вопросом Высек, внимательно всматриваясь в темноту за пределами света фонарей и уже разожженных костров.
— Знаешь Высек, мне кажется, что все будет просто отлично.
— А если вы ошибаетесь?
— Тогда плохо, для меня и тех кто пойдет со мной, а для всех остальных без особых изменений.
Сергей быстро, в двух словах, поведал суть своего разговора с неким Луйко Забаром. Конечно все выглядело настолько неправдоподобно, что артельщик тут же усомнился в том, что это правда. Ну да, Сергей и сам пребывал в сомнениях, так что винить в подозрительности Высека было бы несправедливо.
— Как-то это все… — Неопределенно произнес Высек, покрутив рукой у своего лица.
— Угу. Но с другой стороны, на что бы ни был расчет, со мной пойдут только двое или трое. Остальные останутся на месте в готовности встретить неприятности.
— А если желающих не найдется?
— Тогда я пойду сам. Если это хитрость, то риск конечно велик. Но если это правда, а все выглядит весьма правдоподобно, то таким образом мы избегнем нападения на барак и лишних жертв.
— А может они хотят убить наших бойцов? Ведь пойдут лучшие. Да что там, убьют вас и мы пойдем на любые условия.
— Брось. С теми мерами, что мы уже предприняли, смогут отбиться любые, было бы только желание биться. А что касается желания заставить нас платить, то я хотел это сделать, но эти отказались, заявив, что и Штырь не возьмет деньги. Кстати, это лишний раз подтверждает, что это разные банды и они враждуют.
— А вы что же и впрямь настолько знамениты?
— Ну, во всяком случае на границе, мое имя известно, это факт. Ладно, пора подбирать людей.
— А чего подбирать. Я и Михал, он то же разведкой пробавлялся в прошлой войне.