Ма Лернер - Дорога без возврата 2
- Тед, - быстро сказала девушка, - она говорит - это правда. Там можно спокойно жить.
Он посмотрел на Черепаху странным взглядом, в котором мешалась надежда с недоверчивостью, не то прикидывая как бы ей ноги поцеловать, не то - как бы выкинуть за дверь.
В открытую дверь заглянул главврач и вопросительно посмотрел.
- Все в порядке, - заверила его Черепаха, и он тихо закрыл дверь. - Так, - сказала она, - сейчас ты сядешь и спокойно расскажешь, в чем проблема. Мы, действительно, здесь появились недавно и не слишком в курсе происходящего.
Пес уселся на кровать и взял за руку беременную.
- Он, - сказала та, - оборотень-собака. Я человек.
- Очень новая информация, - пробурчала Черепаха. - Как тебя, - она припомнила что там врач говорил, - Таня. Просто и понятно в чем проблема?
- Дело в том, - продолжила девушка, - что у них запрещены такие браки. Тед пошел против родни, а они ему жить спокойно не дают. С работы выгнали, а на другую никто брать не хочет - боятся Клыкастой. И ребенка нашего никогда своим не признают. Да я и не хочу такого признания, сквозь зубы, всегда будет второй сорт.
- Это они так за чистоту крови борются? - спросила Черепаха парня. - Так не совсем глупость. Если дети у разных видов оборотней рождаются, могут быть серьезные проблемы. А могут и не быть, - задумчиво сказала она. - Смотреть хорошо надо. Знаете, что может произойти, когда матери говорят, что ребенок не жилец? Сообщая такую новость, лучше держать под рукой дубинку и пару больших мужиков и то не всегда помогает.
А почему мне говорили, что были другие случаи?
- Это, - подал, наконец, голос Тед, - случайность была. У проституток. Два раза за тридцать лет, и никто не знает, что с детьми сделали. Матерям заплатили хорошо, чтобы они помалкивали.
- То есть вы не прочь смыться куда угодно, только бы подальше отсюда? - уточнила Черепаха.
Таня быстро закивала.
- Вы что думаете там, где мы живем, так замечательно? Мы пришли туда только летом. Ничего нет, все работают без конца, в соседях крысы и, самое главное, людей-то у нас всего ничего. А оборотни далеко не все ангелы, в этом смысле мы не слишком от местных типов отличаемся. Кто старше, кто младше, кто сильнее и слабее - это все прекрасно знают. Все время новые приходят, и приходится часто выяснять отношения. Мы Кланом живем, а не семьей, и слово старшего закон. А вы, ребята, один раз уже против закона пошли.
- Значит новых кандидатов со стороны вы принимаете? - с нажимом сказал Тед.
- Ты собственно кто? - спросила Черепаха. - Профессия, - поняв, что до него не дошло, пояснила она.
- Слесарь, - удивленно ответил тот. - А что?
- Умеешь-то что?
- Да все что положено, разметка, рубка металла, опиловка металла, сверление, зенкование, зенкерование, нарезание резьбы, притирка, шабрение, сборочные работы и др.
- Зенкерование это чего? - удивленно спросила Черепаха.
- Металл режут с помощью специальных инструментов для получения отверстий разного диаметра и глубины.
- А я в бухгалтерии работала, - поспешно сказала Таня.
- Очень интересно, - пробурчала Черепаха и задумалась. - Значит так, - озвучила она результат раздумий. Для начала усвойте одну простую вещь. Во-первых, мы не принимаем просто так, сначала испытательный срок в учениках год и один день. Насколько от вас возможна польза и как сумеете себя поставить, от этого многое зависит.
Во-вторых, сама я такой вопрос не решаю. Помолчи! - повелительно сказала она Тане, открывшей рот. - Сейчас обсудим с одним парнем, может быть придется и с другим. Она набрала номер.
- Гномик, - ласковым тоном сказала Черепаха и продолжила на Языке. - А ты знаешь, какой у меня тут интересный вариант нарисовался?
Она рассказывала несколько минут, потом выслушала ответ и спросила обернувшись:
- А где Клыкастую найти можно?
- Ресторан Серый Пес, - ответил Тед.
- Придется подождать, - сказала Черепаха после еще одного разговора. - У нашего медведя прорезались дипломатические наклонности, он желает договориться...
Ресторанчик был оформлен под ковбойский стиль. Кругом сплошные ковбои, что у славян, что здесь. Полутемное помещение, деревянные столы со стульями без спинок, на которых страшно неудобно сидеть из-за того, что ноги не достают до пола, и высокая стойка бара, где за спиной у симпатичной молоденькой барменши стояло множество видов бутылок, бутылочек и глиняных кувшинов. Здесь в городе вообще почти везде была посуда глиняная, дешево и практично. Я кивнул Следаку оставаться у двери и пошел к бару.
В зале сидело несколько человек. Это если не смотреть на них внимательно. На деле человек там был только один, остальные оборотни. Низенький блондинчик с таким честным лицом, что непременно стоило проверить карманы даже просто проходя мимо. Он оживленно рассказывал что-то сидящим вместе с ним за столиком двоим посетителям. Эти были мощными парнями, с распирающими одинаковые кожаные куртки накаченными плечами и большими кулаками. Проходя мимо, я заметил у одного сбитые до крови костяшки. И на поясе у каждого висел непременный кольт. Тут не надо было быть особо умным, чтобы отнести их к категории боевиков.
Еще парочка, похожих по виду, сидела за другим столиком. Униформа, что ли, у них такая - в кожу одеваться? Все дружно проводили меня взглядами и даже прервали свой интересный разговор. Ну, вот он я, можете рассматривать. Весь из себя красивый, в меру упитанный и даже без оружия, нож - это не оружие, просто часть одежды. Пачкаю пол грязными сапогами в вашем интересном заведении, где вечно обслуживание только для своих. Вот сейчас и проверим, насколько вы ребята отличаетесь от нормальных оборотней с равнин. Судя по разговорам, не должны, типичные стайные хищники. Первое посещение вашей территории, раньше я от контактов старательно уклонялся, имея дело исключительно с людьми. Устраивать битье посуды с криками 'Меня обидели!' было совершенно не к месту. Тем более и не меня, а паука. Это территория псов и они имеют полное право проверить, кто к ним заявился, но вот идти после этого на контакт, значит показать заинтересованность и более низкое положение в иерархии. Прекрасно знают, куда хожу и что хочу, они даже не пытались прятаться, демонстративно устроив слежку. Не надо быть очень умным, чтобы сообразить, мне что-то надо. Если я пришел с просьбой, непременно начнут выяснять отношения.
- Что закажешь? - мило улыбаясь и продолжая при этом протирать кружку, спросила девушка. Тоже оборотень, даже присматриваться не надо. Узнала она меня, морда невозмутимая, но слишком собаки привыкли дело с людьми иметь, расслабились. Следить надо за такими вещами, как изменения в запахе. Впрочем, я не слишком удивлюсь, если они меня все знают. Вон как дружно среагировали. Можно гордиться, я если не самая популярная личность в здешних местах, то разговоров по любому много, удивительно, что не икаю с утра до вечера. Интересно, в здешнем киоске моя фотография продается или бесплатно раздают? Если платить не надо - обидно, я себя весьма ценю.