Ма Лернер - Дорога без возврата 2
- Ездят и ездят, - бурчала она, удаляясь, достаточно громко, чтобы мог услышать каждый желающий, - дома им не сидится.
Комнаты были стандартные. Две койки, два стула, тумбочка, вешалки для вещей и стойка для оружия. На кровати лежали свернутый матрац и стопкой простыни с подушкой. Не знаю, как живут в других гостиницах, в первый раз сподобился, но все лучше, чем в палатке и спальном мешке.
Скинув обувку у входа и шлепая босыми ногами, прошел Следак и первым делом высунулся в окно. Восхищенно выругался и сообщил: - Воротит меня от такого количества воды. Ни конца, ни края. И горы эти торчат на горизонте. Насколько у нас лучше... - Потом раскатал матрац и завалился на кровать. - А Черепаха будет одна жить, - наябедничал он. - Не порядок. Главный у нас ты, значит ты и должен жить один.
- Выгнать тебя, что ли? - спрашиваю. - Моментально останусь один, и наступит тишина.
Следак надулся и замолчал. Вот всем хорош, но только пока в походе. В спокойной обстановке открывается рот и начинается выплескивание не сказанного за все предыдущее время.
В дверь постучали и, не дожидаясь ответа, вошла Черепаха.
- Пойдем, посмотрим, где кормить будут? - сказала она мне.
Я нехотя поднялся и посмотрел на вещи.
- Вы идите, - сказал Следак, - а я дверь закрою и спать буду.
Столовая находилась на первом этаже и меньше всего напоминала единственный удостоенный моего посещения кабак в зоне. Никаких полутемных помещений и привинченных к полу табуреток во избежание кидания в оппонента. Большие стеклянные окна, тоже, кстати, интересно, наверняка собственное производство стекла имеется. В славянской зоне стекла - дорогое удовольствие. Пластиковые столы со стульями и стойка, где выставлены блюда. Можешь подходить с подносом и набирать разных салатиков и закусок. Что-то серьезное варится-жарится за дверью на заказ. В конце стойки сидит кассир, увлеченно протирающий грязной тряпкой разобранный пистолет. Прежде чем уйти не расплатившись, подумай, нет ли у него еще одного под рукой. А так, больше всего похоже на обычную заводскую столовую, только всего пара посетителей имеется.
- Устроились? - спросил по-русски кассир, продолжая протирание деталей. - Особых удобств нет, но обычно и не требуется. Туалет с душем в конце коридора один на всех. Умывальники тоже там. Тут живут те, кому домой добираться далеко, а в казарме оставаться нет желания. Город оплачивает три дня. Зимой обычно пустота, на перевалах стоят заставы, а всех временных распускают. Меня Нисим зовут и я здесь хозяин, - пояснил он.
- А как можно потерять колено? - с недоумением спросила Черепаха.
Нисим побагровел и с хохотом скрючился на стуле.
- Ой, извини, - сказал он, отсмеявшись. - Сразу видно пришедших издалека и ничего не понимающих в наших легендах. Даже местные давно в курсе. Колено, в смысле поколение, это только по-русски одинаково звучит. Мы и есть потерянное для Земли поколение.
Вещи можете спокойно оставлять, у нас не воруют. Прямо при гостинице живет семейка домовых. Муж, жена и двое малолеток - следят за этим.
- Так много? - удивленно спрашиваю.
- Дом большой, работы много. Всем есть чем заняться. Вечером наползут, будет и гулянка и выпивка. Здесь часто мероприятия организовывают, цены невысокие. Если не хотите в толпе, можете сейчас своих товарищей позвать и поесть. На всякий случай и вышибала имеется. Вы должны были видеть во дворе - орк. С дубинкой обращается просто загляденье, - намекающее сообщил он. - Еще ни одного трупа не было.
На вопросы отвечаю пока никого нет. - Он вышел из-за стойки и уселся напротив нас, поставив на стол две поллитровые кружки с пивом. - Угощайтесь. Вы первые, кто пришел из другого района, где люди проживают. Самому интересно, не платили бы от Города, поселил бы бесплатно. Обменяемся информацией?
- Нам бы не хотелось, чтобы это стало широко известно, - попросил я. - Пока, во всяком случае.
- Что у вас с больницей? - одновременно спросила Черепаха.
- Что вы пришли с севера все равно скоро многие узнают, - ответил Нисим. - Не так уж нас и много, чтобы в подобном деле тайны имелись. Непременно расскажет не один, так другой. Не Дов, так официант. Но если не хотите, никому не скажу. - Он улыбнулся. - Пока.
А про больницу... С самого начала развернут полевой госпиталь, мы его с Земли притащили. Может принимать до 500 пациентов в день, но это по максимуму, до сих пор столько не требовалось. До ста коек для лежачих больных и полсотни для реанимации. Если уж совсем паршиво - к эльфам, но это очень и очень дорого. Есть операционные, реаниматорская, изолятор, родильное отделение, детская палата, рентген и аптека. Там половина средств из местных растений от леших. Они на этом специализируются. Регулярные поставки из леса. Больше им предложить нечего, кроме древесины, но егеря рубить деревья не позволяют. Бзик у них на этой почве. Вполне понятный, впрочем. Все кругом свели, кроме ихнего леса, только теперь люди начали сажать и других заставляют. Поэтому и дружба у нас такая замечательная.
Антибиотики свои производим и мак опиумный выращиваем и как обезболивающее, и как наркоз. Работает в больнице примерно 250 человек, включая 40 врачей и специалистов, 20 медсестер и несколько фельдшеров. В свое время притащили много тонн разного медицинского оборудования, но многое быстро сдохло, пока разобрались что к чему. Здесь в долине три места, где постоянно импульсы электромагнитные выдают. Чем дальше от озер, тем сложнее. Все моментально перестает работать. Спасибо оборотням-собакам, научили экраны ставить, но это годится только для стационарного оборудования. Комнату или двигатель закрыть можно, но все это проблематично. Проще вырубать по графику. - Он вопросительно посмотрел на нас.
- А, - ответила Черепаха, - на реках та же история. Пятьдесят километров в любую сторону от реки и электроника не работает. Или работает, но до первой аномалии, или плохо работает, или прекрасно работает - никогда не угадаешь.
И в Нахаловке ничего такого нет. Обычная операционная с двумя хирургами, пяток медсестер. С лекарствами большая проблема. Завозить с Земли очень дорого, а свое производство в основном самые широкоупотребительные лекарства. Аспирин, там, пенициллин, болеутоляющие... В Славянске больница побольше, но тоже не ах. Зато есть несколько человек меченых, - Дан кивнул понимающе, - они прекрасно вместо рентгена работают, а один вообще операции делает как этот... хилер. Без всяких инструментов. Я с ним работала и хотела бы взглянуть на здешних врачей. Может быть, поработать в больнице. Мы все равно раньше весны назад не пойдем.