Дзиньштейн - Еще один человек
Выдохнув, прислушиваюсь к новым ощущениям в себе... Вроде, вокруг полная жопа и песдетц... А у меня какой-то азарт. Все же я крут. Вокруг меня - в реальном и знакомом городе - разворачивается компьютерная игра. И я - ее участник. Ага, у меня, как это там? Во - левел-ап!
А чо - жизнь начинает играть новыми красками. Не все так уж и плохо, все совсем не плохо. А скоро станет совсем хорошо, эт точно, я в этом уверен! Переведя, впрочем, взгляд на лежащего у скамейки старика и девченку - поправляю себя. Станет. Но не для всех.
Этот мир - для реальных парней. Для таких, как я. И пора мне отбить себе место в этом новом мире.
А все лохи и слабаки пускай сдохнут!
10.
Отдышавшись от приливших эмоций, двинулся к выходу со двора. Все-таки приобретенный опыт уже сказывался - шел очень осторожно. И когда в соседнем парадном грохнул взрыв - моментально отскочил, спрятался за машиной. Дверь парадного распахнулась, и из нее, настороженно озираясь, вышел мужик с ружьем. Эт что, выстрел что ли такой был? Фигасе, как бахнуло... Мужик направился как раз к той 'четвере', за которой я прятался. Я рванулся было выйти, но вдруг сообразил, что он тоже на нервяке и может влегкую по мне с ружжа засадить. Оно мне на? Старательно затоптался на месте, прилежно кашляя. Подействовало.
- Э, ты че там? А ну, это!...
- А? Че?
- Это... от машины отойди!
- Ну, дык, конечно. Че так сразу-то...
- Ты не мертвый?
Гы, совсем дибиляшко, да? Нет, бля, я сдох, а что разговариваю - так прикидываюсь и бдительность усыпляю. Впрочем, до него и так дошло, что сморозил херню.
- Ну, это... че ты тут?
- Да выстрел услыхал, вот и приныкался, а то хер знает... Ты что ли стрелял? - в свою очередь ступил я.
- Ага, мертвяка привалил, на лестнице. А че делать?
Он вдруг вскинул ружье, целясь мне за спину. Я заполошно отскочил, прижавшись спиной к машине - и успел увидеть ковыляющего к нам упыря. Потом грохнуло, в правом ухе зазвенело - а мертвяк, мотнув головой завалился на землю.
- Круто, блин - мотая головой, сказал я, и добавил, с завистью в голосе - Ваще супер. Классно тебе, с ружьем-то.
- А то! Оружие-то штука полезная!
- Ага. Только блин, у нас же все запрещено! Чтобы разрешили полгода надо ходить и денег платить, и еще откажут, если мало дашь! И потом еще и не купишь, все блин дорогое!
Мужичок посмотрел на меня с сожалением, и сказал, перезаряжая ружье:
- Два дня потратил на стояние в очередях, и две тысячи - на медкомиссию, фотографии, охотничий билет и ящик. Через месяц получил простыню и купил ружье, 'чтобы было' - он показал свою одностволку - За четыре тысячи, с завода новую взял, по интернету заказал, еще тысяча на все накладные - через две недели пришло. Еще день потратил - на учет поставил, потом через две недели - еще отстоял, разрешение забрал. Купил четыре пачки патронов, закинул все в ящик, и пару раз в год брал зимой на дачу. Пострелял в лесу. Так три года простояло, еще бы пару лет - и винтовку можно бы купить.
Мда, че-то начинаю чувствовать себя лохом. Делаю вид, что мне вообще-то пофиг, и двигаю дальше. Мужичок заводит 'четверу', подгоняет задом к парадному, и открыв багажник, идет на лестницу, подклинив чем-то дверь чтобы не закрывалась. Ясно, сейчас загрузится, может даже не один, а всей семьей - и уедет. Вот так. А того, кто попытается ему помешать - застрелит.
И все равно - ну, стоило ли тратить несколько дней и несколько тысяч рублей на бесполезную железяку, да еще и беспонтовую? Эх, вот, если бы у нас пистолеты разрешили покупать! Вот я бы купил! Это круто. А убогое ружье, перданка, мля, которую надо держать в ящике.... Считай, выброшенные деньги. Ведь не случись ТАКОГО - она бы так и провалялась у него в ящике, мертвым грузом.
Нет, я все нормально делал, и нечего тут думать. Если бы я знал, что случится такое, я бы конечно тоже купил. А так - у меня поважней дела были, чем ненужные железяки покупать. Ага, с расчетом, что когда-нибудь один раз пригодится. Запасливый такой мужичок, гы-гы. Потому, наверное, и ездит на четвере, на нормальную тачку бы лучше скопил. И ваще, я и без всякого ствола справляюсь. Блин, да чего я все оправдываюсь словно? Вот еще, надо больно!...
Так размышляя, дошел до проезжей. Вот он, джигитомобиль. И джигит в наличии. Оглянувшись, подошел к водительской. Мертвец плавно и быстро, как механизм, повернулся, воткнув в меня свой взгляд. Ой, ебанамать, до чего же все-таки он.... Нет, даже не страшный. Какой-то... не такой, не наш, не человеческий... Наверное, от этого и страшно. Джигит начинает пытаться добраться до меня, тупо скребя по стеклу пальцами. Это не страшно, он и не думает тянуться к ручкам... но я впал в ступор, глядя на него. Но смотрел я уже не в глаза. У него на коленях лежало раскрытое портмоне с правами и всякими жизненно важными в Питере для джигита аусвайсами. А поверх всего, видимо вытащенная из этого же портмоне - фотография женщины с восточными чертами лица. В обнимку с двумя детишками. Похоже, это последнее что он сделал - достал фото семьи, чтобы успеть посмотреть на них перед смертью. Меня прошибло каким-то холодком... блин, тоскливо как-то стало... вспомнилось,, что у меня тоже есть фотографии, где....
Ээээ, стоп-стоп-стоп! Чет нюни распустил. Мне машина нужна. Нафиг, нечего тут - резко рванул дверь, едва начавшего выбираться джигита - битой, как дрова колол, сверху... Все. Помог окончательно покинуть транспортное средство, выдернув за ворот. Подобрал упавшие портмоне и фото, стараясь не смотреть сунул под тело, глупо сказав джигиту:
- Извини...
Чушь, конечно.... Ладно, надо ехать. Снимаю мохнатый чехол с водительского, обрывая завязки, скомкав, вытираю сидение. Подумав, обхожу машину, и сняв чехол с пассажирского, накидываю его на водительское. Сел... ключи... Завелось. Отлично. Ну, в путь.
Решил выбить по максимуму, сначала рванул в банкомат у 'Пятерочки' - там, на удивление быстро и без проблем снял десятку. Да то что из дома взял... может, хватит пока? Остальное на потом оставить - когда все кончится - пригодится? (Что-то звякнуло в глубине - Кончится? - Хорошо бы...) Ай, ладно - сниму все что смогу.
Вторая точка - торговый комплекс ближе к метро. Тут было неспокойно - несколько мертвецов шлялось на улице. Но какие-то вялые... а внутри много охранников, причем многие с оружием, милиционеры... У банкомата приличная очередь. Говорят, выдают по пять тысяч, рядом с банкоматом стоят охранники и следят. Ладно, постоим, ибо в Ленте наверное вообще жопа.