Михаил Сухоросов - Проходная пешка (Пришлые-4)
Простые истины, простые радости... Женщина, которая спит рядом и то, что у нас с ней родиться должно... Все-таки что она во мне нашла, кроме наследственности хорошей? Силу - читай, приспособленность? А отобрать ее у меня - что останется? Задерганный, изуродованный неврастеник, только и умеющий, что людей убивать? Значит, без этой приспособленности я никто... Более того, лишись я Силы - удавился б, наверно.
А, черт, от этого дурного самокопания толку все равно нет, только растравляешь себя... Лучше, Ордынцев, подумай-ка вот о чем: ты в ответе не только за тех, кого приручил, а прежде всего и в первую голову - за свою теперешнюю команду, то есть, за Малыша и Ильмиру. И стоит тебе завтра, друг ситцевый, ошибиться или чуть замешкаться - хана всем. А стало быть, завтра надо находиться в идеальной форме, а значит, надо как следует выспаться. Вот так, и только так. И к черту всю эту хвилософию!
ГЛАВА 6
Утром, покуда мы лопали, я успевал проводить краткий инструктаж, поминутно цитируя Этелреда, а именно, советуя наедаться впрок. Времени пока что мы потеряли немного. В Зачарованном его Силой отслеживать - дело заведомо дохлое, но сейчас, вроде бы, утро. Наконец, повозившись с мешками и ремнями - скорее, для виду - мы выбрались наружу и я зажмурился от яркого солнечного света.
Вот так-так... Если б не тяжелая, ватная тишина, если б не постоянное давление на нервы, которое только Зачарованный и дает, я б подумал, что мы адресом ошиблись. Картинка идиллическая, прямо как на открытке, только пастушка с пастушкой не хватает. А так все путем: и травка зеленеет и солнышко блестит, а то, что его не видно - это уже детали. Изумрудная зелень травы, темная - листьев, дорожка от Укрытия к Тропе чуть ли не гравием выложена, на развилке разлапистое дерево, черное и корявое, а на ветке птичка. Вот птичка явно подкачала - с хорошего индюка размером, черная, облезлая, вида на редкость гнусного. И на нас - ноль внимания. Для Зачарованного это странно...
Я без нужды поправил пояс с флягами и кинжалом:
- Как хотите, не нравится мне это...
- А чего тебе тут не хватает? - Малыш блаженно щурился под лучами невидимого солнца. - По дождичку соскучился?
- Непонятно - значит, опасно... Раньше в Зачарованном такой благодатью и не пахло.
- Ты здесь только один раз был, - напомнила Ильмира.
- Мне как-то хватило... Кое-что на всю жизнь усвоил. Заповедь первая: если тебе в данный момент ничего не угрожает, тебя ждет что-то опасное.
Малыш собрал бороду в горсть:
- А может, он... как это сказать?.. разочаровался?
Мы с Ильмирой глянули на него так, что он тут же поднял руки:
- Все, все, молчу, как рыбка в пироге... Что, пойдем местечко помрачнее искать?
- Ты уже решил, как мы пойдем, Мик? - у Ильмиры видок вполне рейнджерский: кожаные штаны и куртка, широкий пояс с кинжалом (я настоял - не могу в последнее время людей без оружия видеть), волосы схвачены зеленой повязкой.
Я откашлялся, пытаясь говорить солидно и авторитетно:
- Ну, раз Тропа по западной окраине проходит, двинемся-ка мы на северо-восток... Этот лес - что-то вроде чародейского укрепрайона, так я это представляю, стало быть, искомый замок где-то в середке находиться должен. Ориентиров, правда, никаких.
- Ну так пошли, - Малыш нетерпеливо переступил с ноги на ногу. - А то чем дольше стоим, тем меньше мне отсюда уходить хочется.
- Ладно, - согласился я. - В общем, идем прежним порядком. Ильмира, ты поглядывай, чтоб этого придурка не схавали ненароком.
- И кто тут чей телохранитель? - буркнул Малыш, углубляясь следом за мной в лес.
Тень вокруг сразу загустела, тишина ощущается еще тяжелей - даже шагов не слышишь. Поневоле к неожиданностям готовишься - я даже Хельмберт в руке тащу. Все как-то спокойней... И до сих пор никто не напал - странно даже. Вообще, словно и не в Зачарованный попали - солнце пробивается сквозь переплетение ветвей, золотым отблеском ложится на мягкую траву и толстые литые стволы. Так и тянет бросить все к чертовой матери и грибы поискать или что-нибудь еще в этом роде... Может, фокус на то и рассчитан? Ладно, заморачиваться не стоит, пока главное - направление. А с помощью Силы его определять рискованно - мало ли что можно этим спровоцировать?.. И еще - не забывать проверять надежность земли под ногами.
Минут через десять между деревьями замаячил просвет, и мы потянулись туда. Я первым выскочил на залитое солнцем пространство, остановился, поводя клинком, потом опустил меч и выдавил:
- Твою мать!..
За узенькой полосой изумрудной травы лежала тропа, за ней - гостеприимный холмик Укрытия, а на развилке торчало голое дерево. И даже птица никуда не делась.
Я повторил:
- Твою мать...
- Мы, похоже, тут уже были, - ехидно прокомментировал подошедший сзади Малыш.
- Или Укрытие такое же, - Ильмира, кажется, тоже решила позубоскалить.
Я вложил Хельмберт в ножны, повернулся к ним:
- Вы, остряки-самоучки, может, заметили такую деталь: ушли мы с Тропы на восток, а вышли к ней с запада?
- Ясно, круг дали, - ухмыльнулся Малыш. - Перемахнули где-то... Ну что... проводник, дубль два?
Я неразборчиво выругался, пересек тропу и нырнул в лес.
На сей раз декорация сменилась - никакой травы, густая хвоя, сизоватые заросли ядовитой колючки, узловатые корни, корявые стволы... Затхлостью припахивает. Опасности все еще нет, но кажется, что за тобой постоянно наблюдают. А Чародей все ж должен своим ощущениям верить... даже здесь... Так, знакомая картиночка – «чертов круг», бледные до прозрачности грибы, растущие по ровной окружности. В обычных условиях плюнул бы да мимо прошел, а тут в каждой мелочи какие-то намеки и предзнаменования чудятся... Ручей - мелкий, но широкий. Переберемся аккуратно, по камушкам - мало ли что тут в воде водится... Малыш и Ильмира идут за мной, след в след. Опять солнце в просвете между деревьями. Что-то не нравится мне это...
Мои нехорошие предчувствия оправдались полностью - все оказалось на своих местах: и Тропа, и Укрытие, и дерево, и птица. Я опустил руки и беззвучно выругался. Малыш подтолкнул меня в плечо:
- Знакомые места, а? Бочонок, что ли, тебя притягивает?
Я ответил кривой ухмылкой:
- Скажешь - опять Тропу перемахнули?
- Я скажу - направление держать надо.
- А ты вообще чем меня слушал? Для глухих и рыжих повторяю: расстояние и направление здесь - вещи условные.
- Подождите, - вмешалась Ильмира. - Шли мы по прямой, я заметила... Может, в самом деле такое же Укрытие?
Я свирепо кивнул:
- Ага. А дерево - они тут на каждом повороте вместо указателей. А птичке и перелететь недолго, так?