Knigi-for.me

Владислав Конюшевский - Иной вариант

Тут можно читать бесплатно Владислав Конюшевский - Иной вариант. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Еще не догадываясь, куда клонит Сосновский, ответил:

- Нет, таких нету. Только, судя во вашему хитрому прищуру, есть еще и третий вариант?

Собеседник кивнул:

- Есть. Третий вариант - это влиться в ряды Сопротивления ТАМ. Заслужить доверие. Выйти на их командование и предложить уладить ваши проблемы в обмен на сведения о портале… Или поступить более человечно, просто рассказав об «объекте», а потом упомянуть про преследования арабов…

Я моментально разволновался:

- Вы что, недоспали? Или переели?! Да как вам в голову такая хе… э-э… в общем, идея - крайне нехорошая! Не буду даже говорить о том, что «колхозникам» мы и на х… э-э…

Чувствуя, что кроме возмущенных матов слов практически не осталось, я замолк, подышал носом, немного успокоился и продолжил:

- В общем - никакое Сопротивление не станет иметь дела с одиночками. Мы им просто не нужны. Точнее нужны, но только на самом первом этапе проникновения. А дальше они предпочтут иметь дело с государственными службами. По-любому! Это - элементарная логика!

Игорь Михайлович тоже завелся и перебил:

- А как вам такая логика, что там люди гибнут?! И вовсе не самые плохие люди, если они готовы сражаться за Родину с оружием в руках. Причем, за идеи, которые я поддерживаю всем сердцем. Для меня это, знаете ли - показатель.

Заведенный «проф» встал и начал ходить по комнате, продолжая развивать идею:

- Поэтому если у меня появилась возможность им хоть как-то помочь, то я это сделаю! А ваши опасения по поводу того, что «колхозники» захотят иметь дела с ныне существующей властью - просто смешны! Я ведь не зря просил вас подробно рассказывать свои впечатления о «зазеркалье». Публикации, что в ноутбуке были, тоже внимательнейшим образом изучил. И могу сказать - обстановка у нас очень похожа на ту, что была у них восемь лет назад, когда там появился новый президент со своей камарильей, разваливший страну. Так неужели вы можете допустить мысль о том, что люди, пережившие весь ужас предательства, способны снова наступить на те же грабли?

Я несогласно засопел и буркнул:

- Вы себя как-то в руках держите, что ли… Я бы еще понял такие мысли при правлении беспалого, когда ваш портал просто пихнули бы задешево на запад и на месте Михеевки устроили «совместное предприятие» за высоким забором. А сейчас может и не ангелы рулят, но уж что-что, а свою выгоду не упустят. И им гораздо выгоднее пользоваться этой штукой самим, делая сумасшедшие деньги, чем продавать её каким-то забугорным барыгам.

- То есть страну, как таковую, продавать они могут, а портал нет? Не смешите меня! Сами подумайте…

В общем, этот спор слепого с глухим продолжался минут сорок и из него я вынес лишь одно - твердую уверенность в том, что необдуманно идеализирующий смирновцев Игорь Михайлович в случае моего отказа сам попрется в «параллель» и, в отсутствие других знакомых «колхозников», выложит моим ребятам все, как есть. Поэтому последние полчаса я уже ничего не пытался доказать, а обдумывал возможные варианты решения проблемы. Точнее, двух проблем: первая - это внезапный альтруизм «профа», возжелавшего обнародовать существование «турника». Но тут мы еще поспорим. А вот вторая касается информации насчет захвата кассира Исрани и надежных людей, способных помочь провернуть это дело. Здесь у меня таких нет. Привлекать наемников? Во-первых, где их искать, а во-вторых - денег на них не хватит. Да и ненадежно это все.

Воспользоваться советом Запашного и всю жизнь прожить в бегах да по подложным документам мне тоже не хочется. Честно говоря, просто противно осознавать себя прячущейся крысой, которая убегает от какого-то ошалевшего от безнаказанности ближневосточного ушлепка. А вот найти ТАМ, подходящих парней, действительно, вполне реальное дело. Таких чтобы и в Крым и в Рым и даже без пулемета. И Сосновский дал верную наводку, где их искать - в Сопротивлении! М-да, в этом что-то есть. Если уж родное государство не очень хочет моими проблемами заниматься, то придется крутиться самому. И профессор прав, говоря: на тех, кого испытал в бою, можно положиться. Там ведь сразу становится понятно «ху из ху».

А если все выгорит как задумал, об Исрани можно будет забыть раз и навсегда. План сильно замороченный и могут убить, пока себе команду подбирать буду? Но я и не собирался жить вечно. Тем более, самого с души воротит от того, что в России-2 творится. Ведь побывав там, стал где-то даже понимать добровольцев, которые по зову сердца в Молдавию или в Сербию ехали. Правда, для чисто «сердечного зова» я был слишком меркантильный. Но сейчас слишком много факторов выступает за мой временный уход в параллельный мир. Тогда сразу двух зайцев прихлопнуть можно - и араба на ноль помножить, и тоску по армии удовлетворить. А риск… Ха, там за правое дело повоевать придется, что в наше время - исключительная редкость. Ведь основном за попил бабок воюют, а не за народ. Поэтому будем считать, что мне хоть в этом повезло. Ну а дальше… Дальше посмотрим, куда кривая вывезет.

Поэтому, перебивая подпрыгивающего в возбуждении Сосновского, я прихлопнул ладонью по столу и веско сказал:

- Короче. Я вас выслушал, теперь моя очередь. В общем, пока досконально не будет выяснено, как обстоят дела в тамошнем сопротивлении, ни о какой раскрытии тайны портала и речи быть не может. Просто в виде примера - «крот» БОГСа или амеров, работающий среди «колхозников», и нам всем - крышка. Согласны?

Игорь Михайлович развел руками:

- Само собой! Я и не говорил о том, что это будет происходить сразу. Как раз…

- Кхм!

Кашлянув и добившись тишины, продолжил:

- Первоочередной задачей буду считать вербовку подготовленных людей для выполнения операции «Шейх».

- «Шейх» это…?

- Да, финансовое «опускание» Исрани. Далее - если уж вы решили открыть тайну вкладов, то бишь «турника», предлагаю начинать с малого. А именно с того, кто о портале уже вовсю догадывается. То есть с Алексея Ванина. Я в нём уверен. Да и люди нам понадобятся. Так что будем его легализовать в нашем мире. У вас ведь есть племянник?

- У меня?!

«Профессор» в изумлении запотел очками, а я, дернув щекой, подтвердил:

- Именно у вас! В Таджикистане опять заваруха, так что он будет одним из последних русских, который оттуда сбежал. Без вещей и документов…

- Но у Ваниных дети! Им же не объяснишь, что можно говорить, а что нет.

- Угу - дети. Пяти и восьми лет. Что они могут разболтать? С кем из соседских ребятишек играли? Или что их на улицу редко выпускали, так как вокруг злых дядь много? Бросьте! А даже если вдруг где-то проговорятся о каких-то жизненных нюансах, то никого не удивят кошмары, творимые в ближнем зарубежье. Да и кто вообще будет слушать детские выдумки? Так что тут все нормально. С документами, думаю, тоже решим. Через Запашного или через тетю Машу. У нее в Ростове однокурсница - паспортистка.


Владислав Конюшевский читать все книги автора по порядку

Владислав Конюшевский - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.