Knigi-for.me

Nazgul - Nazgul - Трудно жить в России без нагана

Тут можно читать бесплатно Nazgul - Nazgul - Трудно жить в России без нагана. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Так что, будем мыслить позитивно. В чем сокрыта паршивость печного отопления "былых времен"? Она - в ориентации на высококачественное твердое топливо... К топке нужны кочегар, дровосек, угольная шахта или лесосека... Железная дорога, угольные баржи, дровяные склады... Множество рабочих рук. Зачем нам это ретро? Нормальный энергоноситель должен легко транспортироваться, служить сырьем для химии и металлургии. Гореть без золы. Мы из "индустриала" сюда попали или не?

Человеку... и промышленности нужно одно и то же - вода, воздух, тепло, энергия. Всё исчислено и проверено многократно...

Хотите жить, как белые люди из XXI века, так обеспечьте соответствующую базу. Нет базы? Живите по средствам! Добро пожаловать в пещеры, дорогие дикари, хе-хе... Желаете, ориентировочные данные "индустриала"? Нате:

Грубо прикидочно, для выплавки 1 килограмма "черного железа" (чугуна) надо израсходовать кило условного топлива. Угля или нефти. Или кубометр природного газа. Или четыре кубометра генераторного газа, плюс 10-12 кубов воздуха. Для переварки этого расплавленного чугуна в сталь надо прокачать через расплав ещё несколько кубометров горячего сжатого воздуха (конвертерный способ) или же переплавить мартеном ранее полученный чугун в пламени контролируемого состава (ещё 2-3 кубометра генераторного газа и несколько кубов воздуха). Иначе сталь не получается... А вы как думали? За всё приходится платить!

Всё остальное - в том же духе. Энергия - цена любому атрибуту цивилизации. Обжиг 1 килограмма цемента - это 0,7 5 кг условного топлива. Обжиг килограмма простой известки - 0,2 5 килограмма условного топлива. Обжиг 10 простых глиняных кирпичей

- килограмм условного топлива. Кстати, на охлаждение тех же 10 кирпичей надо ещё и два литра чистой воды. И около литра воды

- на замес исходного материала. Вывод? Никакая русская печь "индустриала" обеспечить не может. Что способно её заменить? Прикинем...

Если помните, по доброму примеру "совка", наша экономика на 50% военная и на 50% гражданская. Отсюда легко определить, что если на тренировках расходуется 175 килограммов чугунных пуль (потери на невозврат, кстати, тоже 50%), то дневная выплавка железа составляет около 300 килограммов. По 1 кило, на человека в сутки... Для сравнения, в Московской Руси начала XVII

века, вырабатывают по 1 килограмму железа на живую душу в год, а в продвинутой Швеции - до 2 0 килограммов железа в год.

Мировой рекорд, ага... По энергоносителям это означает потребность в 400-600 килограммов условного топлива ежедневно.

Тяжелая индустрия - она реально тяжелая, хе... Вынь да положи, на одну "черную металлургию", полтонны дров в день. Если считать древесные поленья за 2/3 угольного эквивалента, приплюсовать до кучи всякие прочие расходы - это 1 тонна дров. Примерно 10-12 ГДж чистой тепловой энергии или 2500 мегакалорий.

Много это или мало? Пересчитаем с точки зрения отопительных потребностей. Уже раз прикидывали, когда общий фаланстер возводили. Насилу убедили, таблицей умножения в руках, что одиночные строения и крупные помещения по тепловым потерям, мягко говоря, разнятся. Тут же клич гремел - "А почему тогда все?". А по кочану! Исторически сложилось - вот... Берем санитарный минимум жилой площади, на одного человека. Это 5 квадратных метров. Койку с тумбочкой поставить и проход... Санитарный минимум объема отапливаемого помещения на человека - 15 кубометров. Иначе не продохнуть. Вывод? Общая площадь стен и потолочных перекрытий (не забываем, за стеной Сибирь и вокруг 304 0 градусные морозы) определяет... правильно. Компоновка строений. Если лепить бревенчатые пятистенки, на две жилых комнаты, с кухней, типа "Русь Изначальная", то на каждых 10 квадратах - два человека. В доме - четверо. Отопительная норма избушки зимой, при минус 30 градусах за окном - 3000 ккал/час. Типовые данные, из справочника. Печка в доме... Э-хе-хе... Если там стоит классическая "русская печка", с тепловым КПД около 25%, то "в трубу" улетает три четверти энергии дров. Если, печка получше, с тепловыми щитками, то КПД под 50% и царство небесное нагревает лишь каждое 2 полено. На 350 человек нам надо 90 таких домиков... Со служебными и техническими зданиями, для ровного счета - 100. В сотне печей зимой полезно горит 3000 ккал/ч и столько же - бесполезно. В сумме - 600

000 ккал/ч. Одна килокалория, хе-хе, это количество теплорода достаточное для нагревания 1 килограмма воды на 1 градус Цельсия. В системе СИ - 4,19 кДж. В пересчете на хорошие березовые дрова, 1 килограмм поленьев дает при сгорании 10-12 МДж тепла или 2500 килокалории. Торф и древесные обрезки (хворост), топливо похуже - около 2 000 ккал/кг. Это плата за

влагосодержание... Таким образом, потребность в твердом горючем, для любимого некоторыми "маленького и уютного домика"... в зимнем Прибайкалье... Минимум, 50-70 килограммов дров в сутки. На весь поселок - 5-7 тонн. Ежедневно!

Это повторяю, при наличии хороших, дорогих печек, "со щитками", вроде наших "голландских". Если там классические

"русские" - нормы расхода в 2-3 раза выше. На весь поселок - 15-20 тонн дров ежедневно. Плюс, минимум сто человек (как бог свят), каждый день, сколько-то часов должны тратить на кочегарные работы. Наколоть дров, растопить печку, проверить

прогорание дров, закрыть поддувало. Ко всему прочему будущие дрова надо предварительно срубить, привезти с лесосеки, высушить и распилить... Или, кто-то тут хочет заняться добычей торфа? Печальные результаты? Зато честные. Эпоха, такая...

Подведем итог:

Типичная жилая площадь русской крестьянской избы на четыре человека - 25-30 квадратных метров.

Потребное количество жилых и производственных помещений на 350 человек - не менее 100 избушек.

Типичная тепловая производительность типичной русской печи -3000 килокалорий в час.

Типичный тепловой КПД русской печи 25-30%.

Суточный расход дров для зимы, при морозе минус 25-30 градусов -не менее 50-7 0 килограммов.

Суточный расход дров для отопления всего поселка Базы, гипотетически, не менее - 5-7 тонн.

Потребный запас дров, на весь отопительный сезон, для одной русской печи, не менее - 8-10 тонн.

Годовая потребность в дровах для отопления жилых помещений Базы, не менее - 1000 тонн.

Заготовка дров в лесу, их перевозка и разделка - полностью ручная. Топка печки - полностью ручная.

Почувствуйте себя, граждане попаданцы, нищими черносошными русскими крестьянами XVII века! Офигеть... Не? А ведь кое-где, даже в России XXI века, до сих пор так, печами, дома отапливают.

Теперь смотрим, что дала "глобализация имени товарища Ахинеева"? При прежней "жилой норме", в объединенных под одной крышей блоках (про работяг, что без зимней одежды к нам попали, уже забыли?), у нас получилась 8-ми лучевая звезда


Nazgul читать все книги автора по порядку

Nazgul - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.