Knigi-for.me

Nazgul - Nazgul - Трудно жить в России без нагана

Тут можно читать бесплатно Nazgul - Nazgul - Трудно жить в России без нагана. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Только не подумайте! "Старину Жуля" я очень даже уважаю... Как популяризатора. Как организатор - он лох. Тропический.

Самое страшное ругательство технолога, при острой нехватке рабочей силы, чтобы вы знали, это - "ручная работа". Человек -наиболее ценный наш ресурс. Превращать его в тупого поденщика никак нельзя. Даже, если он сам хочет. Из гордости, ради понтов... или там умственной лени. Не допущу!

Помните, как внедряли принцип "не брать тяжести руками и не носить ногами"? Ну и что, если мы в XVII веке? Время не вокруг

- оно в головах. И в руках. Если работу можно механизировать, то её должно механизировать. Как бы не хотелось, в дурном азарте, героически порвать пуп... Зачем таскать воду самим, когда имеется шланг? Он тонкий и вода медленно течет? А проверить, а посчитать? С ведрами, до родника - пять минут.

Обратно пять минут. Двадцать пять литров, за десять минут. Если не пролил... Четыре ходки, за час. А я говорю - четыре! На усталость, всякие перекуры и неизбежные в тайге случайности -наброс 30%.

Сто литров в час. А по шлангу, без беготни, струйка с карандаш, водичка течет. Со скоростью пять литров в минуту. Триста литров в час! Простая пластиковая трубка, без насоса, заменяет собой двенадцать идиотов с ведрами. А я говорю - двенадцать! Потому, что по узкой тропинке, с горы и в гору, надо ходить парами. И потому, что рабочий день с полной нагрузкой 8 часов. Я лично, этот самый армированный шланг, вдоль той же самой тропинки, руками размотал за полчаса. Половину дня потратил на крепеж и устройство водосбора. Фильтр приспособил, раствором чашу родника укрепил. Накрыл... Мало ли что? Как было замечено, вокруг XVII век! Итог? Дюжина любителей пёхом скакать по камушкам, может заняться чем-нибудь подобающим. Сообразно своему "весьма среднему", а местами - "не менее высшему" образованию.

Например, вспомнить давние школьные уроки и додуматься, что переставлять шланг из бочки в бочку руками - тоже не надо. И дырок в бочках сверлить - не надо. А надо - сунуть в них наполненные водой U-образные трубки, тогда выйдут вполне себе сообщающиеся сосуды. Из целых бочек. Связанных сифонами. В крайнюю бочку по шлангу льется вода, из последней - воду забираем. За сутки расход воды на человека в полевых условиях составляет 2 0 литров. Как раз семи тонн, нам, на толпу и хватает... Без суеты и шума. Без порванной одежды и без зря изношенной водоносами обуви. Объяснил? Это и есть "верно разработанная технология". Моя работа, ага... А вам бы тока бегать! И нечего обижаться... Кого манит судьба водоноса, в местном Самарканде - можем туда командировать, хе... А здесь, хе... какой-никакой, но, Третий Рим. Что обязывает.

Водопровод-то был даже в Первом Риме. Помните? Не только забыли, но даже не задумывались над вопросом... Зря, следовало бы!

Римляне, те самые, первые, республиканские, работы не боялись, но

и дурацкое времяпрепровождение не одобряли. Потому,

простой и надежный водопровод, с текущей водой, у них - в каждом

городе, а часто - и в полевых военных лагерях... Для

проверки наглядности аргументов можно замутить дискуссию:

- А мы, когда в походах, всегда воду ведрами таскали! - уй, это "мы же всегда" - боевой клич олухов.

- Вы ходили отдыхать-развлекаться. Нас же сюда закинуло жить!

Нам каждый человекочас бесценен.

- Тогда, почему, никто так не поступает? - елки-палки, ну хоть пробуйте же давить в себе телепузика!

- Потому, что для временного лагеря, на ровном месте, постоянно текущая струя воды - скорее вредна. От неё лужа

образуется. Мы же вынуждены из кусочков, как мозаику, собирать терпимый (не оптимальный) вариант оседлого быта. Туристы, пластиковый шланг, бухтами, с собой по горам не таскают. У нас он был! Бочек не носят. У нас они были. Римская (а на самом деле - египетская, латиняне её заимствовали) техника водоснабжения

- это тонкая струйка воды в сочетании с огромной

резервной цистерной. Если "надо сразу много" - оно под рукой. А не надо - вода течет, свободно. Бесплатно радует людей журчанием фонтанов. И теперь имеем маленький фонтанчик. Питьевой. Заодно воздух увлажняет. Сухо у печи в центральном блоке фаланстера.

- А почему нельзя насосом воду качать? - молчание, - Ой! Раз и так течет, то насос лишний... - дошло!

- Не только! В этом месте, реально - важный культурный разрыв. Между солидарным и конкурентным обществом. Когда Рим завоевали варвары, то сразу обложили население данью. И принялись брать плату, за всё. За проезд по дорогам и мостам, за

волоки... за ветер, вращающий мельничные колеса... за плавание по рекам и проливам... Паразитирующая надстройка жрала и разрушала её же кормящую инфраструктуру. Как банда Чубайса, задирает тарифы на электричество, но не вкладывает ни рубля в

постройку новых сетей или ремонт электростанций. Реакция разбойника на "чужое бесплатное" - заткнуть фонтан, брать плату за воду.

- Нормальный ход! Сел на кран - греби монету! Э-э... Что-то не так? - начинаете соображаеть, хе...

- Римский фонтан нельзя затыкать! Поток несет по трубе илистый осадок. Если течение прекратилось, ил оседает в трубах.

После каждого перекрытия живое сечение уменьшается. Пока канал не

забьется совсем. Фактически, Древний Рим окончательно

умер, когда умерли его фонтаны. Без воды жизни нет... Варвары!

- Они что, эти древние готы с галлами, были полные идиоты? Не понимали, как труба самоочищается?

- Они до сих пор "такие идиоты". Можно сравнить их Версаль с нашим Петергофом. На вид - похоже. Сады, в них фонтаны бьют.

Но, у французов воду качают насосы и фонтаны до недавнего времени работали несколько часов в день, а ещё раньше - только когда в сад выходил гулять сам король. А фонтаны русского Петергофа, уже триста лет, круглый год питает тридцатикилометровый напорный водовод. Будто "в совке".

- Как всё сложно-о-о... - хе, просто только кошки родятся.

Фигня, лиха беда начало! - Уй! Так значит, английская манера затыкать сток рукомойника пробкой, напускать воду и умываться из него, как из тазика - тоже варварская привычка? Точно, я видел! - вот так... молодой, а за границу успел съездить, -"англы", от пускающих воду в умывальник струей, конкретно шалеют. Для них, бесплатно текущая вода - оскорбление!

- Англичане, вообще римские традиции не любят. Как сам Древний Рим. О! Я их понимаю... Думаете, легко, обозначать один

звук родной речи 3-4 оккупационными буквами? Это у нас, у диких русских - "как слышится, так и пишется". А европейцам -посейчас икается... Трудное это дело, жить "цивилизованным человеком"!

Глава 11.

Энергетика "Крах ЖКХ".

Конечно, как человек малоцивилизованный, я могу всё растолковать по-простому. Вполне народными словами. И говорить долго.


Nazgul читать все книги автора по порядку

Nazgul - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.