Владимир Чистяков - Попадают по-разному
– Ты нам веришь?
– Да. Всё логично. Эти гады умеют думать на десятилетия вперёд. Чтобы улучшить свои шансы в будущем, в ближайшее время надо уничтожить тебя. Ибо они слишком хорошо знают, насколько ты дочь своей матери.
– Госпожа говорила о чём-то таком. Она считает почитателей казнённого страшной серьёзной угрозой.
– Я знаю. Только она их недооценивает.
– Зато ты все опасности на свете переоцениваешь.
Кэретта словно невзначай касается маски. Динка жест замечает. Я тоже.
– У меня есть основания так рассуждать. Сколько телохранителей с вами сегодня было?
– Шесть конных.
– Ещё Змеи были.
– Я не видела.
– Они на то и Змеи. Сестра сказала, их было столько же.
– Ты думаешь, этого мало?
– У тебя пол тела открыто. Отравленной иглой и то попасть можно.
Динка уперев руки в бока, выставляет грудь вперёд.
– Скажешь, я всё время в латах должна ходить?
– Ты знаешь, когда и где они ударят снова?
– Пошли к Эрии сходим.
– Да она спит уже, наверное. Время-то вон сколько.
Динка усмехается.
– Не спит. Я точно знаю. Мама её тоже звала сегодня с нами съездить. Но она отказалась.
Вот так так! Чтобы на предложения Госпожи отказом ответить, надо быть очень смелым. Или очень глупым.
– Переживает из-за ранения. Боится, смеяться станут, там же вон все какие титулованные! А она-то кто? Хотя, даже они к раненому, да ещё Верховным награждённому с уважением отнесутся. Да и есть у меня для неё кое-что.
Эрия не спит. Кажется, к себе притащила все лампы, какие только нашла. Душно. Сама Эрия сидит за столом. М-да, бутылок если и меньше, чем у Госпожи, то ненамного. Судя по виду Эрии, большинство уже пустые.
Динка плюхается на свободный стул. Так как стульев всего два, я остаюсь стоять.
Эрия тяжко вздыхает. Быстро же красота слететь может! Волосы растрёпаны, лицо непонятного цвета. Одета неряшливо, для неё странно.
Динка цапнула бутылку. Взболтнув, изрядно отпивает из горлышка.
– Киснешь все?
Молчание.
– Не стоит. Кэр вон, в своё время, куда как хлеще твоего досталось, однако она не сдалась.
– У неё мать с отцом были. А меня только я.
– Тоже верно. Только ведь в своё время совсем не знавшие тебя люди на помощь пришли.
– Я знаю. Но не помню. Я ведь Госпожу матерью звала.
– Было дело. Ну и что? Говорили же уже – жить ты тут будешь, пока мы Замком владеем.
– Я не об этом.
– Мама говорила, хромать ты со временем будешь меньше. Может, и совсем перестанешь.
– Хотелось бы. Мечтала на приём попасть. Глупо, но… Так просто позвали. А я струсила.
– Так ещё будут. Сейчас каждый норовит матери какую-нибудь часть тела лизнуть. Остальным, включая меня, тоже перепадает.
Эрия усмехается.
– Ты в следующий раз меч и звезду надень. И всё, никто смеяться не будет, кстати, мужчины обожают девушек с оружием, так что от поклонников отбоя не будет.
– Ты всё про это…
– А про что ещё? О принце мечтаешь?
– Вовсе нет.
– Мечтаешь, мечтаешь, я ведь знаю, какие ты книги, кроме медицинских, читаешь.
Эрия порывается что-то сказать, но Динка прерывает, не дав начать.
– Да-да, и про дальнее хранилище тоже знаю… Правда, там не столько про принцев, сколько про логичное развитие встреч под луной. С картинками и пояснениями. Мать в то хранилище не ходит. Осень тоже. Кто остаётся? Только ты. Интересно было?
Эрия прикрывает рот рукой. По глазам вижу, смеётся, хотя и смущена.
– Но ведь и ты с содержанием этих книжек тоже знакома…
– Ну да, я уже большая девочка. Кстати, Осень, тоже как-нибудь посмотри.
– Думаю, тут уже многие с содержанием знакомы не только в теории.
Динка и Эрия переглядываются, как мне кажется, воровато.
– Если интересно, я знаю, где и на практике можно посмотреть. И поучаствовать. Хочешь?
– Нет.
– Твоё дело.
Отпив, начинает рыться в сумочке.
– Эрия, на, это тебе, – протягивает кошель, – вроде, таких у тебя нет.
Монет довольно много. Самые разные. Золотые, серебряные, медные. Мне такие не попадались. Эрия осторожно раскладывает их по столу. Это не интерес к деньгам. Тяга к чему-то редкому и необычному.
Поднимает золотой.
– Первая монета континентальной чеканки. Монетный двор Красной бухты.
Динка смотрит на меня.
– Ты не знала, она старые монеты собирает?
– Не знала. У меня монеты не задерживаются.
– У меня тоже.
Эрия вертит в руках ещё одну монету. По форме – нечто среднее между кругом и квадратом. Размером с обычную "ведьму".
Говорит непонимающе.
– Монета новая, но чеканка просто безобразная. Даже не поймёшь, человек-ли изображён. И что за надпись? Б. М. К. Х. В. М.? Я правильно прочла, а то уж больно коряво.
– Божьей милость… Не помню, как имя этого придурка, храат всея мира. Это свежачок из-за линии. Совсем как настоящая Империя хотят быть. Даже денежки завели. Нас ненавидят, а всё одно подражать стараются.
– Я этому… Чьего имени ты не помнишь, если встретиться доведётся, таких монет побольше расплавлю, и в глотку залью! – неожиданно зло выдаёт Эрия.
И ведь зальёт. Я в этом не сомневаюсь.
Кажется, понимаю, что она во мне находит. Я – одна из немногих кто перед ней не заискивает, и не внемлет с показным или не очень, благоговением. Пусть моё мнение особой ценности и не имеет, зато оно моё, а не попытка подстроится под то, что она хочет слышать.
– Осень, ты про клинки-пламя что знаешь?
– Наносят очень опасные плохо заживающие раны. Бывают двуручные, полуторные, обычные и кинжалы. Довольно сложны в изготовлении. Часто используются для перерубания пик, и вообще, чтобы строй прорывать. Двуручные делятся на…
– Достаточно. Рэдд говорил, у какого-то древнего есть проклятие "чтобы ты жил в интересное время". Сама ведь и велела учить девочек всяким оружием владеть.
– Не велели бы этому учить, не было бы в живых вашей дочери, да и меня, скорее всего, тоже.
– Это да. Кое-кто получил за это по шее. В том числе и за то, что плохо меня слушал. Вспомнилось, чего-то, чего Рэдд своим друручником наворотил. Всякого повидала, но такого. С лучемёта по толпе – и то такого не увидишь.
– Лучемёта?
– Не притворяйся, что про моё оружие не знаешь.
– Знаю, конечно. Не слышала, как вы его сами называете. Думала, молния.
– Сестра в детстве стихов перечитала. Ты от служанок, наверное, узнала?
– Не помню.
– Скорее всего. Так, к Рэдду вернёмся, точнее, к мечам-пламя. Эти придурки за Линией недавно решили облегчить нам задачу по их уничтожению. Церковники их решили запретить такие мечи как бесчеловечное оружие. Если встречу того, кто это придумал, убью быстро и без мучений. Из благодарности. Сама-то что думаешь о настоящей причине запрета?