Knigi-for.me

Nazgul - Nazgul - Трудно жить в России без нагана

Тут можно читать бесплатно Nazgul - Nazgul - Трудно жить в России без нагана. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

проклятые империалисты и их пособники. Нацисты, фашисты, расисты... не мы.

- Как коренных жителей, - боцман, похоже, читал со мною одинаковые книжки. Ну, естественно, мы ж почти ровесники... О далеких материках, о первобытных народах. - Интересно, бурчит он себе под нос, - а эти, лешаки, чего подставились? Сидели бы

себе в лесу... Буряты, рыбу не едят... и не ловят. Чащи боятся...

- С голоду они из леса вылезли, - неожиданно меняет тему Саляев. Вы сами гляньте - там, ребята, их рядком положили. Сущие дистрофики! - мысль неожиданная. Рассмотреть тунгусов у меня возможности не было. Незадачливых рыболовов собрали ещё с утра.

И накрыли, в тени, собственным жалким барахлишком.

- Тогда ясно! - оживляется боцман - Их специально подловили... Потому, кони свежие... и нет следов боя. Знали, что с

голодухи и отчаяния, тунгусы сами к речке полезут. Даже не мешали им стойбище ставить. И после, так делать будут, уже наши, русские... Сначала - голодом морить, а потом, на ловах - дубьем... Думаешь, они сами собой, на Байкале, дочиста повывелись?

- Чего? - Ринат, в удивлении, бросает кромсать конину.

- Таво! - передразнивает его боцман, - Знай и люби родной край! Начали геноцидить тунгусов буряты, продолжили казаки. Ясак

на них был наложен, против обычных инородцев - втрое больший. Неподъемный. Церковь наша, православная, грабежу и изуверству не мешала. Чего нехристей жалеть? А добивали их вовсе простые наши селяне. Землепашцы. Задолбали они тут всех, своей таежной простотой. На скотину домашнюю охотились, как на диких зверей. В лесу или в поле - без различия. Кто такое потерпит? В людных местах - лесовикам жизни нет! - м-мда!

- Дед, я не понял, - Ринат озадаченно моргает, попутно трет лоб тыльной стороной ладони, оставляя кровавую полосу, - ты

сам-то, за тунгусов или против? Считаешь, мы зря в их разборки вмешались?

- Док! - боцман подчеркнуто игнорирует вопрос, - что с тушами делать будем? Мало нас, едва вторую ободрали, а уже

запыхались. А не сдюжим жиловку - мясо, на костях, пропадет! Разве тунгусам подарить...

- Нельзя им мясо! - из-за спины выныривает Тамара, - Тут одни мужики были. А женщин с детьми они где-то в лесу спрятали, -заминается, - У всех, кого подобрали - крайнее истощение. Я, вскрыла одного... Показана легкая пища. Ну, мясной бульон....

Или уха... Иначе - помрут, - снова заминается, - если найдем...

- О! Фр-р-р! - трель боцманской дудки заставляет нас подпрыгнуть, - Команда! Кто сейчас свободен? Котлы разводить!

Воду-

дрова носить! Кости лошадиные - варить! Бульон делать будем! -Ринат облегченно скалится, напряжение разрядилось, - Док, лошадиное мясо, как оленину, на ветру сушить можно?

- Конину и сырой есть можно, без специй, - Саляев тоже принял решение, - Но, посолить тоже хорошо. Смена, к снаряду! -подброшенный в воздух разделочный нож привычно ловит беззвучно подошедший к нам парень, - Дед, покажи, как точить ножи.

Ловко у тебя получается. К туше не суйся - покормим лешаков. Мясо резать - только мякоть! Нам навар нужен... и бабы... -улыбается неожиданно широко и обаятельно, - Сытая женщина - добрая женщина. Я фото в журнале видел... Там... давно...

Тунгуски - они красивые.

Глава 9.

Здравствуйте наши девочки!

Очередной раз, в этом походе, вспомнил, что время воспринимается не часами, а событиями. Раньше, да и здесь, был один сплошной поток дел. Плотно набитый список, срочных, сверхсрочных, просто нужных. А в плавании настал относительный

расслабон. Не в смысле, "нечем заняться". А - не от тебя зависит

результат и сроки его наступления. Хотя... дунул встречный

ветер (его тут называют Култук, по источнику) и хоть ты тресни -

скорость "Матраса" упала вдвое. Промозглый сквозняк всех

загнал в трюмы, где боцман устроил "парко-хозяйственный день". Нет

ничего хуже, для молодых лбов, забитых в тесные коробки

трюма, чем вынужденное безделье. А кому им пример показывать? То-

то! Уй... Наломались так, что "язык на плечо". Стирали,

прибирали, проводили регламент техники и мелкий ремонт (по объему

близкий к капитальному). Мама! Психологически, вышел

"самый длинный день в году". Тысяча мелочей... От покраски срочно

вдруг облупившихся частей, до чистки и смазки механизмов.

Лебедок, талей, дверных петель. Стальных деталей здесь полно. Вода рядом... коррозия! Короче, потом, уже сами еле отмылись.

Хорошо, что вода рядом, да-с.

Сегодня аналогичный случай. Сюрпризы, ситуация меняется... Планы то рушатся, то строятся заново. Волшебное слово "красивые тунгуски" стянуло личный состав к Саляеву, как магнитом. Симптоматично... Проблема не пропорционального представительства в экспедиции женщин - больная. Главная, после еды... Выдать манящую, пусть наполовину придуманную байку (для поднятия духа) он не успел. С дальнего края поляны, где утром, в холодке рядком сложили убитых тунгусов, донеслось тихое тоскливое

подвывание... Жуткий, искренне отчаянный, собачий плач... Крупная

лайка, на фоне зелени кажется ярко-белой, как умеет

выражает своё горе... Тычется в мертвого хозяина носом... и тонко

надрывно скулит... Всех нас, что показательно, вообще не

принимая в расчет. М-м-дя, интересно... И? Сколько людей - столько

мнений.

- Собачка! Кавайная! - с восторженным придыханием, на грани сюсюканья. Это Елена.

- Голодная, - с сочувствием, уже без восторга. Это Тамара.

- Не стрелять! - вполголоса, зато на рычащих тонах, поскольку рефлекс хвататься за оружие - четкий и с десяток стволов на зверушку уже нацелился. Это Ринат. Это правильно. Рационально... В силу бредовых инструкций, о соблюдении режима

секретности, мы так и не смогли добиться разрешения взять в аномалию хоть одну собаку. "Не положено" и весь ответ. Согласно такого и такого пункта... ну, не процитирую точно. Типа "...допуск в помещения, где находятся секретные материалы, любых домашних животных - строжайше запрещен". Представляете, каково оказаться посреди сибирской тайги без собаки? Мы - уже представляем. И очень наглядно. Зла не хватает! Это целая планета

- секретная зона? Сколько докладных писали, сколько

запросов... Не успели. Пока скрипели колеса бюрократической машины

- проход закрылся... Э-э-эх! Знать бы заранее - лично, в

карманах бы, пару щенков пронес. Через все пропускные пункты. Собственноручно бы поймал. Интересно, сколько бы мы заплатили сегодня за эту вот собаку, её хозяевам? А за парочку таких же? Кобеля с сучкой? Подозреваю, дорого... Железом - по весу.

Тут, хорошее железо, дороже золота

- Охотная... - мечтательно. Кто-то из ребят, окающий говор прирожденного лесовика. Те же мысли?


Nazgul читать все книги автора по порядку

Nazgul - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.