Олег Жмылев - Меня избрали Президентом РФ
Я вернулся в Кремль, а Савенков принёс мне большую кипу бумаг в папках, и положил на стол.
-Вот Леонид Игоревич, из Администрации передали.
-А из пресс-службы ничего не присылали? – проворчал я. Это ж сколько надо времени, чтобы со всеми документами или чего там есть разобраться.
-Нет. Из пресс-службы ничего не присылали.
На одного президента работает куча всякого народа: и охранники, и помощники, и пресс- служба, и работники пищеблока, и водители, и лётчики, и переводчики, и прочее, и прочее, и прочее. Кстати, лётчики скоро будут задействованы. Мне предстоит лететь в Минск.
Я взял одну папку. В ней находилось ксерокопия уголовного дела гражданина Колотова, который из двустволки, на которую у Сергея Павловича имелось разрешении е, ранил двоих мужчин, пытавшихся влезть в частный дом к охотнику. Я прочитал письмо на моё имя от Колотова. Сергей Павлович сообщал, что он находился дома, а два подвыпивших односельчанина пытались с силой проникнуть в его жилище, и угрожали убить всех родственников Колотова. Причина кон -
фликта: дочь охотника Светлана днём отказалась вступить в интимную связь с одним из напа – давших. А вечером незадачливый воздыхатель с другом пытались проникнуть в дом Колотовых , и отомстить за пренебрежение не только Светлане, но и её родителям. После двух словесных пре –дупреждений Сергей Павлович выстрелил через дверь ,и обоих нападавших ранил. За нанесение вреда здоровью, охотника осудили, ружьё отняли, а оба пьяных пострадавших оформили третью группу инвалидности. Колотов меня спрашивал: кто с моей точки зрения прав – он, защищая свою семью, или судья? А что тут думать-то? Судья встал на защиту тех, кто дестабилизировал обста -новку в тылу. Я прочитал протокол допроса. Всё правильно. Протокол допроса подтвердил письмо заключённого, которого нужно было срочно освободить за отсутствием состава преступления. Сергея Павловича следовало реабилитировать, а раздолбая судью оштрафовать в пользу подсудимого, и отправить на каторгу. А из протокола допроса пострадавших, я узнал, что пьян –чужки не кого не хотели обижать. Они просто так прикалывались. А если бы Колотов не выстре -лил, то чем бы закончились приколы алкоголиков?
Владимир Жириновский грозил на теледебатах, что когда он станет президентом , то всех посадит в тюрьму. Я не согласен с лидером ЛДПР. Сажать надо не всех, а только виноватых. И из личного дела заключённого Колотова понятно, что виноват судья, и за это его надо сделать сна – чала обвиняемым, а потом заключённым. По мнению судьи, Сергей Павлович должен был спокойно стоять и смотреть, как нападавшие насилуют его дочь, убивают жену и режут самого Колотова. Если до судей через голову не доходит - кто прав, а кто виноват, то, уверен, что через руки и ноги дойдёт что к чему. В этом я уверен на сто процентов.
Дело заключённого Пшенчука удивило меня не меньше дела Колотова.
Молодой человек со своей девушкой прогуливались вечером по городу. К ним подвалили два отморозка с ножами, и потребовали отдать им все деньги и золотые украшения. У парня в сумке была стеклянная бутылка с гранатовым соком. Молодой человек сказал: “Сейчас отдам деньги”, и полез в сумку. Схватил за горлышко бутылку, и, быстро достав её из сумки, ударил ей по голове одного из гоп-стопников. Удар пришёлся по касательной, но нападавший отступил на шаг, споткнулся, упал, ударился головой о бордюр и умер. Второй отморозок убежал. Понятно, что гоп-стопник сам нарвался на неприятности, то есть сам себя подставил. Но бестолковому судье это было не понятно. Молодой человек, гулявший с девушкой, получил реальный срок. Спрашивается: за что осудили парня? А за то, что не хотел расставаться с имуществом. И в этом случае судья был на стороне нападавших. Бардак в стране. Но ничего, парня в ближайшее время выпустят на волю и реабилитируют. А по отношению к судье будет применено действие как в поговорке: не суди невиновного, и не судим будешь.
Я до ночи читал письма и дела заключённых. Два дела у меня вызвали сомнение. Было непонятно: то ли имело место превышение необходимой обороны, то ли умышленное убийство хорошо закамуфлировали под превышение необходимой обороны. Да что за формулировка такая: “ Превышение необходимой обороны”? Когда на тебя нападают с ножом или битой, то некогда думать: как бы не превысить пределы необходимой обороны? Люди хватают то, что под руки подвернётся, и начинают защищаться. А если кого-то убьют или искалечат, то лишатся сво -боды на какой-то срок. Следуя такой логике, не трудно додуматься до того, что бойцы, разгромив- шие фашистские армии, тоже являются преступниками. А это – поклёп. Фашисты-отморозки на нас напали, а советский народ всеми имеющимися средствами отбил нападение, угробив не один миллион врагов. Аналогичная ситуация приключилась с Колотовым, Пшенчуком и другими невинно осуждёнными. Но наших солдат не называли убийцами. Их называли освободителями. Вот и Пшенчук освободил город в Краснодарском крае от одного отморозка. И вместо медали “За охрану общественного порядка” получил срок заключения. Не справедливо. Вот так и Юлию Ти –мошенко осудили несправедливо. Но вернёмся к двум делам, вызвавшим сомнение. Надо будет доставить зеков в… Куда же их доставить-то? Может, в “Матросскую тишину”? Назначить день “икс”, и чтобы приехали эксперт-криминалист Михаил Виноградов и три финалиста “Битвы экс – трасенсов”. И вот тогда точно узнаем – виноваты ли осуждённые, или отбывают наказание по дури судей. Я записал – кого нужно немедленно освободить, а кого после показательного суда отправить далеко и надолго.
Домой вернулся поздно.
-А я думала, что ты останешься во вторую смену, - без улыбки произнесла Ольга.
-Я тоже так думал, но управился до окончания суток.
-Лёнь, жуть что в стране творится, а ты работаешь допоздна.
Этого упрёка жены я не понял.
-Оль, чтоб жути в стране не было, мне приходится работать допоздна.
-Лёнь, ты работаешь в Кремле, а жуть происходит на улицах Москвы, Питера и других городов.
-Ну, что за жуть такая, которой ты меня пугаешь?
-Людей везде убивают.
-Каких людей? – нахмурился я.
-Говорят, что убитые были когда-то бандитами.
-Фу-у-у, - выдохнул я с облегчением. – Оль, ты меня напугала. А всего делов-то – мстители очищают общество от преступников. Они выполняют моё поручение.
-А если кого невиновного убьют? Тогда что?
-Тогда будут осуждены. Вопросы есть?
-Ты спать сразу ляжешь, или чайку попьёшь?
-Сначала чайку.
-А потом спать?
-Нет. Дрыхнуть.
Утром следующего дня Савенков снова принёс мне несколько папок с делами осуждённых и письма россиян. Письма отложил на потом, а делами занялся немедленно. Как и вчера два дела требовали тщательной проверки. Гвоздарёв утверждал, что тогда ещё участковый милиционер