Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся
- Вот это уже мужской разговор. Что сможете передать отряду?
- Восемь винтовок - две СВТ и шесть магазинок, девяносто патронов и пять гранат. Больше ничего нет, честное пионерское. А вы нас в отряд возьмёте? Мы одну тайну знаем.
- В отряд я вас не возьму. Губы не надувай! Для вас будет такая работа, которую вы сможете сделать лучше, чем мои бойцы. Разведка это то, без чего не может существовать ни одна армия. Ты и твои 'тимуровцы' для этой службы подходите идеально. Но учти - пока вы ничего не умеете. Сначала будете учиться, и учёба эта будет тяжёлой, зато враг потом сильно пожалеет, что с нами связался. Поэтому, слушай приказ, ни у одного из вас не должно быть при себе никакого оружия. Понял?
- Но как же так, товарищ Леший, а если враг за нами погонится, мы же должны отстреливаться.
- Во-первых, если враг погонится, нужно быстро убегать, а оружие вам будет только мешать, ну а во-вторых нужно учиться вести себя так, чтобы враг даже не допустил мысли, что вы разведчики. Вот скажем - ты в разведке, наблюдаешь за вражеской частью, мимо проходит немец и пинает тебя пониже спины. Что будешь делать?
- Да я ему...
- Ты должен заплакать и убежать, желательно так неуклюже, чтобы этого немца смех разобрал. Вот тогда он ни за что тебя не заподозрит. А убьёшь ты его потом, когда приказ на это получишь. И убивать его будешь не лицом к лицу, чтобы он перед смертью понял, кого он вчера обидел, а в спину, дабы не оставить ему ни одного шанса смерти избежать. Понял? Вижу, что нет. Будешь учиться - поймёшь и выживешь, не будешь - умрёшь под гогот врагов, доставив им своей смертью удовольствие. Подумай об этом. А теперь - что у тебя там за тайна?
- Я знаю куда немцы свозят оружие, которое собирают.
- Оба-на, а вот с этого места поподробнее.
- За Козьими Горками двор МТС, технику оттуда всю эвакуировали, а здание конторы и три больших сарая, ну где всякие запчасти были, остались. Двор там мощёный и частью под навесами. Вот туда они всё и стаскивают.
- Охрана большая?
- Точно не знаю, но завтра...
- Стоп. Ни шагу туда, даже близко чтобы не подходили. Да не обижайся ты, я вам доверяю, но если немцы заметят оживление, получим мы от дохлого осла уши.
Достаю карту и раскладываю на столе. Ага, а вот и Козьи Горки. Недалеко. Километров двенадцать, это если по прямой.
- Это МТС? - указываю на карте. Оба собеседника кивают в унисон.
Что мы имеем? К МТС подходят две дороги, одна идёт на юг через село и выходит на трассу, а вторая на север через болота к селу с название Большие Жарцы. На карте даже церковь и какие-то длинные строения. Интересно церковь действующая?
- Это что за бараки?
- Консервный завод, - Герман отвечает вроде спокойно, но голос слегка подрагивает. Вот, и этого на подвиги потянуло. Обойдёшься.
- Так, Дмитрий, пёхом туда часа три хода? Если сторожко?
- Да не менее, - моего нового разведчика пробивает на великовозрастную медлительность в разговоре. Цену набивает. Пусть считает, что сумел набить, поощрим.
- За три часа до заката, вот тут на опушке, встретишь моих разведчиков и проведёшь самыми заповедными тропками, чтобы ни одна мышь немцам не нашептала.
Специально не переспрашиваю понял ли, а тот важно кивает головой.
- Дома скажешь, что задание важное но не опасное, не вздумай перед родителями хвост распушать, да и перед друзьями тоже. Если всё скажешь как надо - тебя отпустят. Если не отпустят мне такой разведчик не нужен, коли не может уговорить близких людей. Да, и не вздумай от них скрыть, что у тебя задание, просто не уточняй какое - тайна. Тот кто своих обманывает мне тоже не нужен - ненадёжный человек. А теперь беги готовиться - учти скрываться на виду у врага придётся не менее суток, вот и подумай что взять, это тебе ещё один экзамен. Возьмешь много, не сможешь нормально передвигаться, возьмёшь мало - оголодаешь, замёрзнешь и заболеешь. Больной боец это не просто минус один воин, за ним ещё и уход требуется, а значит он ослабляет отряд ещё больше. Свободен.
Фу, убежал вроде довольный.
- Как вы, товарищ командир, с ним. Это ж чистая бестия, мать с ним сладу не имеет, только отцовского ремня боялся, а как того мобилизовали, совсем от рук отбился.
Гиперактивный пацан, тяжело с ним будет. Ну да ничего, на старшину свалю - тот хоть и кряхтит, но пока тащит. Дисциплину в малолеток надо вбить, иначе погибнут ни за грош. Даже если их оттолкнуть, всё равно погибнут, при этом как бы не быстрее, чем если принять.
Дальше пошли дела хозяйственные, а именно Степан собрал хозактив, причём не только местный, но и соседей пригласил из четырёх рядом стоящих деревень. Разговор зашёл об урожае. Рожь и ячмень, которых в общем-то было немного, практически собрали, а значит нужно готовить справку - типа бабайка унёс. Хозяйственные соседи тоже не прочь были приобрести подобные справочки за долю малую. За совсем малую у них конечно не вышло, но думаю что моё умение торговаться, впечатление на мужиков не произвело. Это ничего, коготок увяз - всей птичке пропасть. Куда они теперь с подводной лодки денутся. Скоро картошечка пойдёт, основная местная культура, вот тогда и поговорим серьёзно, а пока пусть радуются. Попросил сдавать в отряд вооружение и прочую военную амуницию. Покивали согласно головой, но похоже фигу в кармане сложили, а ведь им ещё хранилища в лесу рыть. Затем посетил местного кузнеца. Мужчина основательный. Поинтересовался у него насчёт изготовления пружин, мысль интересная в голове болталась. Корней Борисович заявил, что дело не хитрое из проволоки стальной навить, да закалить, только проволоки той нема, а тянуть её конечно можно, но канительно, сам рассмеявшись получившемуся каламбуру. Посмотрел на почти готовый трёхногий станок под пулемёт. Ничего так, впечатляет, как с завода. Пушкой и пулемётами он пока заниматься не начал, ну и я не стал наседать, чай у человека своих дел хватает. Пошлёт сгоряча, потом самому на попятную идти не удобно будет, так и с ерунды дело не сделается. Курочка по зёрнышку клюёт, а я за сегодня хорошо наклевал. Последней добычей на сегодня для меня были две банки краски - белой и чёрной, и несколько плакатов из плотной бумаги - под трафареты в самый раз.
Глава 7.
- Докладывай.
Сержант Байстрюк развернул на столе лист бумаги с набросанным от руки планом.
- Двор МТС представляет собой частично мощёную площадку со сторонами в сто двадцать на сто восемьдесят метров, примерно. Периметр огрождён забором из простого штакетника, с севера калитка, запертая на висячий замок. С южной стороны въезд, перекрытый деревянными распашными воротами, достаточными для проезда техники. Ворота охраняются парным постом с пулемётом. Пулемёт максим стоит открыто - ни окопа ни бруствера из мешков. Внутри четыре строения. Малое - это бывшая контора находится около въезда, три крупных в восточной части ранее вероятно служили складами для горюче-смазочных материалов, запчастей и прочих ценностей. Так же есть шесть длинных навесов - бывшая стоянка техники. Охрана, как я уже говорил, состоит из парного поста у ворот и сменяемого раз в два часа. В ночное время внутри периметра каждые полчаса, хоть часы сверяй, проходит парный патруль с электрофонарями. Есть так же стационарное освещение запитанное от генератора, но немцы включают его редко и ненадолго, после заката заваливаются спать. Кроме охраны естественно. Уличное освещение состоит из шести электролампочек, так же подключены контора и один из сараев. В этом сарае у них похоже мастерская, причём даже со станками.