Михаил Гуткин - Попадать, так с музыкой!
Капитан уставился на меня и несколько минут просто буравил взглядом. Потом, пошарив сзади рукой и нащупав стул, сел.
- Так. Кажется, я догадываюсь для чего тебе такой врач, и какие протезы тебе нужны. Ну, ты и, - тут он запнулся, - выдумщица. (Наверняка, хотел сказать, стерва).
Вася, ничего не понимая, переводил взгляд то на меня, то на капитана.
- Да, Валентин Петрович. Вы угадали. Я хочу получить два съемных клыка. Основная масса населения здесь темная и религиозная. Значит, боятся всякую нечисть. Вон, даже поручник, который вроде бы образованный человек, и то сдал все и всех при первом же нажиме со стороны нечисти. Следовательно, и дальше могут быть случаи, когда это пригодится. Пусть бандиты знают, что на них может напасть упырь. А чтобы не возникла паника у мирного населения, надо будет поговорить с местным батюшкой.
- Поговорю, поговорю. И врача нужного найду. На следующей неделе все сделаем. Ладно, отдыхайте. - С этими словами Валентин Петрович встал и вышел, оставив нас вдвоем. Давно пора!
- Васенька, а не проверить ли нам, как идет процесс выздоровления?
Вася с готовностью согласился и оставшееся до ужина время мы занимались исключительно проверкой.
После ужина я вцепилась в мужа, потребовав, чтобы он научил меня обращению с подаренным пистолетом. Поскольку одна рука у Васи еще была в повязке, то в основном он говорил, что и как надо делать, а я послушно все выполняла. Впрочем, реальные действия свелись к неполной разборке пистолета для ухода за ним и последующей сборке, а также к выработке сноровки в смене магазина. Зато лекция, несмотря на ее краткость, оказалась очень содержательной. Вася читал ее ну в точности как наш институтский лектор по математике.
- Прежде всего, запомни: самое надежное оружие - это, за которым ты постоянно ухаживаешь и с которым ты регулярно тренируешься. Как ухаживать я тебе показал. Если хочешь, чтобы этот пистолет тебя никогда не подвел, то старайся каждый день его чистить и немного смазывать. Причем в самом конце снаружи его нужно вытирать насухо. Тогда на него не будет налипать грязь. После каждой стрельбы чистка просто обязательна. И не реже раза в месяц чисть его с полной разборкой. Это долго и нудно, но необходимо. Еще запомни два НИКОГДА, когда в патроннике есть патрон: 1) не разбирай пистолет (может привести к случайному выстрелу) и 2) не пытайся сменить магазин (это можно, но очень трудно сделать). - Произнося эти слова Вася, наверное, для внушительности, каким-то странным образом поднял вверх указательный палец. Мне этот жест показался смутно знакомым. Где-то в своем времени я его видела. Заметив мою некоторую озадаченность, Вася усмехнулся и сказал, отвлекаясь от основной темы:
- Видишь, дурные манеры оказываются очень привязчивыми. Около года назад по одному делу я несколько раз консультировался у старика-ювелира. Так вот тот старик именно этим жестом подчеркивал важность сообщаемой им информации. Не знаю почему, но ко мне привязался этот жест.
Ну, конечно. Я тут же вспомнила! В каком-то старом фильме старик-еврей, если не ошибаюсь, часовщик, точно таким жестом подчеркивал важность того, что он говорил1). А Вася, тем временем, продолжал:
- Далее, хотя надежность у парабеллума считается очень высокой, но пистолеты этой системы очень требовательны к боеприпасам. Поэтому после того, как мы закончим, вынь из коробки все патроны, внимательно их просмотри, вытри от смазки, если она есть, и заряди оба магазина. Конечно, Валентин Петрович принес тебе хорошую пачку, но все равно, такую работу нельзя никому доверять, потому что от этого может зависеть твоя жизнь. И последнее на сегодня. Товарищ капитан сказал, что теперь ты всегда будешь вооружена. Это точно, но это не значит, что ты всегда сможешь мгновенно применить оружие. К одному из немногих недостатков парабеллума относится то, что у него нет самовзвода. Поэтому либо ты носишь пистолет с патроном в патроннике - тогда со временем ослабнет пружина и могут появиться осечки, либо перед применением тебе нужно будет досылать патрон, на что требуется время. Поэтому в оперативных нуждах мы используем револьвер системы "Наган" или, кто раздобудет, Вальтер ППК - они самовзводы. Так что парабеллум, скорее, военный пистолет, чем пистолет для оперативного использования. Вот сама подумай. Ты за месяц побывала в двух переделках с применением оружия. Когда бы ты смогла использовать этот пистолет.
- Ну, в первом случае, с автобусом, точно смогла бы. Лежа на снегу, передернула затвор и готово. А вот во втором случае у меня бы его отобрали на раз - и пикнуть бы не успела. Да еще могли бы, при виде такого оружия, сразу тюкнуть по голове для большей надежности.
- Совершенно верно. Я, кстати, упустил еще один недостаток - этот пистолет практически не пригоден для скрытого ношения. На этом на сегодня все. Завтра в роте его опробуешь, и после стрельбы сразу прочистишь.
- Поняла, поняла. Конечно, прочищу. А сейчас, думаю, нужно снова заняться твоим здоровьем.
Хорошо, что у меня муж такой послушный!
---------
1) Аня не совсем точна в своих воспоминаниях. Это был не фильм, а телевизионный спектакль по пьесе Н.Ф. Погодина "Кремлевские куранты".
23.
Утром я, по совету мужа, спрятала кобуру с пистолетом в хозяйственную небольшую сумку, запрыгнула в пепелац с уже новым шофером и двинулась по привычному маршруту. В роте я первым делом пошла к командиру роты и озадачила его двумя вопросами: где держать пистолет, пока я провожу занятия, и когда я смогу опробовать мотоцикл Сергея. Оба вопроса были решены с ходу - пистолет держать у старшины, а за мотоциклом идти в гараж. Там сразу получу и мотоцикл, и инструктора, который проверит смогу ли я на этом мотоцикле ездить. Когда я выходила от капитана, мне показалось, что он с облегчением вздохнул. Неужели я так его достала? Нет, наверное, все-таки показалось.
Спрятала пистолет у старшины, договорившись, что возьму его после обеда, чтобы успеть пострелять перед вечерним циклом занятий. Потом двинулась в гараж. Сержант был уже предупрежден и сразу выкатил мне мотоцикл. Да, одно дело сидеть за спиной водителя или в люльке и совсем другое дело, когда надо самой всем этим управлять. Из всех объяснений я уловила только, что это одна из новейших моделей мотоциклов, выпускаемых Ижевским заводом - Иж-9, что у него трехскоростная коробка передач, объем двигателя 300 куб. см. и мощность 9,5 л.с. Да, с тем байком, на котором я ездила, конечно, не сравнить - у того был движок 1,3 литра и мощность за 100 лошадок. Единственное достоинство данного средства передвижения, которое я сходу зафиксировала - его проходимость. Для российских дорог - самое то. И еще говорят, что его смогут отремонтировать почти в любой МТС.
Ознакомительная версия. Доступно 33 из 163 стр.