Гера Греев - Истинно арийский попаданец. Книга 1-4
......
... Суки! Вежливые, улыбчивые суки! ".... Не надо доводить нашу страну до коллапса!..." .... "... Мы сами решим все возникшие политические вопросы..." ...
Сталин раздраженно смял в трубку папиросу.
Будет им и полное решение ВСЕХ политических вопросов и полное отсутствие возможности политического коллапса...
Ладно, поезжай - решай в рабочем порядке возникшие вопросы там, я буду решать наши возникшие вопросы здесь...
Они и детям своим зарекутся не только штаты создавать, но и по трое собираться.
Как ты называл этот политический акт уничтожения исторической памяти ... !? Ах да - денацификация!
Будет им полная .... деянкификация!
И Вашингтонский процесс тоже .... !
Одно из подразделений Бирлага
Около станции Бира
Еврейская автономная область
"... ну а мы все оправдали мы наградили нас потом кто живые тех медалями а кто мертвые крестом ... " (Высоцкий)
Начальник лагеря Еремеев подошел к порученцу Сталина и козырнул - контингент построен; все заключенные, имеющие любое касательство к медицине, построены с вещами отдельной бригадой.
Как вы и приказали - уголовники и немецкие пособники, с "тяжелыми" статьями, остались в бараках.
... Хорошо, забирайте своих подчиненных и идите, когда я закончу, те, кто у вас этим занимается, могут прийти и забрать людей.
Увидев растерянность на лице начальника лагеря, спросил - в моем распоряжении что-то не понятно!?
После ухода начальства, Геста повернулся к серой безликой массе зеков, из почти трех тысяч человек, стоящей напротив него на плацу.
Я порученец Сталина и говорю сейчас от его имени - без предисловия начал он.
Ситуация такая - на территории Китая, приграничной с нашей, началась эпидемия чумы и еще какой то гадости. Прививки защищают, есть и нужные лекарства - но на нашу сторону хлынули многие тысячи больных людей. Армия и медики просто не справляются.
На Китайской территории творится вообще что-то страшное - миллионы больных и умирающих людей. Возможно, нашей стране придется отправлять к ним санитарные отряды.
Сейчас, к посылке сюда, готовятся дополнительные подразделения, но они прибудут только через одну-две недели - нужно получить прививки, плюс дорога.
Эпидемия возникла не сама по себе - это тщательно организованное извне нападение на нашу страну и наш народ.
Ситуация контролируется и устроившие эту провокацию частично уже получили по голове в Атлантическом океане, остальные тоже получат по полной программе.
Но, несмотря на то, что необходимы меры приняты, ситуация в приграничных областях очень тяжелая - элементарно не хватает людей.
Все лагеря Бирлага и Среднебеллага два месяца назад получили необходимые прививки.
Весь контингент, имеющий любую медицинскую подготовку, отправляется немедленно. Это не обсуждается.
Остальные будут зачисляться в санитарные и строительные отряды на добровольной основе. В отрядах расконвойка. Кто сможет - будет помогать лечить и ухаживать за больными и умирающими. Прошу учесть это самое пакостное - я только что оттуда, там просто страшно. Остальные - строить бараки и обеспечивать снабжение и хоз работы.
Работа в санитарных отрядах будет учитываться при пересмотре сроков и принятии решения об условно досрочном освобождении.
Пока никаких конкретных решений по этому вопросу принято не было - просто сейчас не до этого, из-за эпидемии полный дурдом, поэтому никаких конкретных обещаний не будет, но решение будет принято обязательно.
Решившим работать в санитарных отрядах, собраться утром в правой части плаца, разбиться на рабочие бригады и выбрать бригадиров.
У кого есть вопросы!?
Из дальнего ряда кто-то выкрикнул - Что ж вы такие сейчас добренькие!? Аж на добровольной основе!
... На добровольной основе потому, что за любое мародерство, шкурничество и криминалку по отношению к пострадавшим будут действовать, в такой ситуации, законы военного времени - то есть вышка. Причем не расстреливать - слишком много чести, а просто вешать.
И ни каких троек - решения по таким вопросам я имею право принимать единолично.
Из дальних рядов снова выкрикнули - Ишь, какой добренький и обходительный!
Геста пожал плечами - А я еще хуже, чем вы думаете, но за "базар" отвечаю всегда. Поэтому тем, кто захочет вызваться работать в санитарном отряде, советую хорошо подумать.
Сейчас мне надо ехать, поэтому разговор закончен.
Те, кто решат, что они не только зеки, но и люди должны утром организованно подготовиться к отправке. Начальство необходимые распоряжения получит.
После его ухода толпа еще долго гудела сначала на плацу, а затем в бараках.
На утро, почти семьдесят процентов контингента, почти все, не имеющие "тяжелых" уголовных статей, разбившись на бригады, построились с вещами на плацу.
Десять дней спустя
Пятнадцатая санитарная бригада сидела у жестяной печурки в только что подведенном под камышовую крышу бараке и чифирила. Ну, собственно, чифиром это назвать было нельзя - так, крепкий, серьезный чай с травками, правда без сахара, но зато со свежим хлебом - снабжение помаленьку начинало налаживаться. Чехарда первых дней, когда продовольственные подвозки постоянно запаздывали, неспособные, даже в режиме чрезвычайной ситуации, обеспечить продуктами такое количество людей.
Неполная пайка, да при четырнадцати часовой работе на пронизывающем ветру - мало не покажется, но люди терпели, видя что ни вохры, ни вольняшки не получают больше.
Выручило то, что кто-то додумался собирать еловые побеги и, растерев их на спирту, раздавать по семьдесят грамм замершим и голодным людям.
Пригнать пару цистерн спирта оказалось проще, чем наладить поставки хлеба.
Как здесь стали шутить - семьдесят грамм от наркома мишки.
У огня шел неспешный серьезный разговор усталых, сделавших свое дело людей.
... вроде начали отправлять отряды вглубь китайской территории на помощь армейцам!?
... Да, у нас здесь только санитарные отряды остались и часть медиков - все основные силы уже на китайской территории работают. К нам, так, остатки бежан пробиваются.
... Ну, ни фига себе остатки - только в нашем лагере тридцать тысяч человек больных и карантинных, а таких лагерей двадцать.
... Ну, так там, у китаез, еще хуже - в соседний отряд мужика из глубинки назад прислали, слегка умом, от увиденного, тронулся. Так вроде сам по себе ничего, а начнешь его расспрашивать о том, что там творится - затрясется и плакать начинает.