Knigi-for.me

Симонов Сергей - Цвет сверхдержавы - красный 4 Восхождение. часть 2

Тут можно читать бесплатно Симонов Сергей - Цвет сверхдержавы - красный 4 Восхождение. часть 2. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

Запущенный 25 июня «Дискаверер-4» также не смог достичь орбиты — вторая ступень не обеспечила заданного ускорения.

Запуск «Дискаверер-5» 13 августа был значительно более успешным. Спутник вышел на орбиту и отработал полные сутки. 14 августа капсула сошла с орбиты и приводнилась в Тихом океане. Казалось бы, всё прошло как по маслу. Но... радиомаяк капсулы неожиданно замолчал, и найти её в море не удалось.

Американцы упорно продолжали попытки. 19 августа они запустили «Дискаверер-6». Спутник нормально отработал орбитальную программу, но из-за сбоя в работе тормозной двигательной установки при сходе с орбиты капсула с отснятой плёнкой была потеряна.

Ещё два запуска 1959 года по программе «Corona» — «Дискаверер-7 и -8» состоялись 7 и 20 ноября. «Дискаверер-7» потерпел аварию на орбите — из-за отказа источника питания система ориентации не смогла стабилизировать спутник, и он начал кувыркаться. О каком-либо выполнении программы не было и речи. Восьмой «Дискаверер» отработал штатно, но парашют капсулы во время снижения в атмосфере не раскрылся, капсула упала в море вне заранее определённой зоны поиска, и, вероятно, затонула, т. к. найти её не удалось.

17 февраля 1959 года был запущен «Авангард-2» — метеоспутник для исследования облачного покрова. Он нёс два маленьких телескопа, 2 фотоэлемента, 2 передатчика. Запуск оказался неудачным — спутник закрутило, из-за чего данные, поступавшие с него, не имели никакой практической ценности.

По другим программам у США наметился прогресс. 3 марта ракета «Юнона-2» вывела на траекторию к Луне спутник «Пионер-4». На нём был счётчик Гейгера и фотоэлектрический датчик для фотографирования лунной поверхности — фактически это был первый спутник, оснащённый твердотельной фотоаппаратурой. 4 марта он пролетел мимо Луны на расстоянии в 60 тысяч километров. Чувствительность фотодатчика оказалась слишком низкой, чтобы получить хоть какое-то изображение. Зато счётчик Гейгера показал, что какой-либо радиации в окрестностях Луны нет. Это были весьма важные данные для выполнения будущих полётов к Луне.

«Авангард-3», оснащённый магнитометром для измерения магнитного поля Земли и ионизационной камерой для регистрации космической радиации, был запущен 18 сентября. Он не смог отделиться от 3-й ступени носителя, но проработал 84 дня, передавая данные. Он всё ещё находится на орбите, уже в нерабочем состоянии.

Наконец, 13 октября был запущен «Эксплорер-7». По его периметру были расположены пять болометров для измерения теплового излучения Солнца и три датчика микрометеоритов. В верхнем конусе на противоположных сторонах находились детекторы альфа-частиц и рентгеновских лучей. На самом верху располагался счётчик Гейгера.

Этот запуск, на ракете «Юнона-2», оказался самым удачным. Спутник непрерывно передавал данные до февраля 1961 года, а с перерывами проработал до 24 августа.


Хрущёв был информирован разведкой о «выдающихся успехах» американской космической программы, однако понимал, что такое положение будет существовать не всегда. Обсуждая с Королёвым итоги запусков весны и лета 1959 года, он напомнил:

— Сергей Палыч, американцы форсируют фоторазведку. А у нас ещё и конь не валялся. Надо бы нам как-то этот вопрос ускорить.

— Да конь-то у нас валяется, только встать пока не может, — ответил Королев. — Вот у меня как раз мысль появилась, хочу посоветоваться.

Он расстелил на столе лист ватмана. На нём были в цвете изображены контуры нескольких космических кораблей. Взгляд Первого секретаря выхватил знакомый уже кургузый силуэт 1К «Север», и контур «Союза» с его характерной осиной талией стыковочного узла между спускаемым аппаратом и орбитальным отсеком.

— Вот это — наш будущий «Север», — Королёв указал на первый рисунок. — Вот это — «Союз» из «той» истории. Вот это — «Прогресс», грузовик на базе «Союза». Вот это — капсула «Радуга», которая опять же в той истории, применялась для сброса фотоплёнки.

— А вот что делают сейчас наши заклятые друзья. Проект «Корона», который дальше вырастет в KeyHole, это по-английски — «замочная скважина», спутники KH с пятого по одиннадцатый. ..Тут собрана вместе информация и из ИАЦ, и от нашей разведки, и результат нашего исследования пойманной компетентными товарищами американской спускаемой капсулы. Они тоже фотоплёнку используют, и тоже её с орбиты сбрасывать пытаются, только у них не большой спускаемый аппарат, как у нас, а маленькие капсулы.

— И вот тут — Королев развернул еще один лист ватмана — меня как стукнуло. Смотрите:

На листе был нарисован приборный отсек от все того же «Севера», к которому была пристыкована ещё невиданная конструкция — толстая длинная труба, по бокам трубы пластины солнечных батарей, а в основании трубы, там где у «Севера» был спускаемый аппарат — размещалось шесть штук его маленьких копий, донцами наружу.

— Ну, схему самой трубы взяли с фоторазведчиков последней серии, КН—11, только уменьшили, конечно. Зеркально—линзовая система, зеркало диаметром 80 сантиметров. Фактически это — орбитальный телескоп, о котором говорил Мстислав Всеволодович, — пояснил Королев. (Вот она, схемка http://www.galactic.name/articles/astronomical_lecture_0022_Hubble_space_telescope.php)

— Дальше — механизм протяжки и загрузки плёнки в капсулу. Можно просто разматывать плёнку из капсулы, через фоторегистрирующее устройство — и обратно, а можно сделать кассету, как у шпионского фотоаппарата «Минокс», только большую. Две бобины в общем корпусе, и сдвигающееся кадрирующее окно. Кассету придётся подавать из капсулы в спутник и после съёмки загружать обратно, это может оказаться несколько сложнее, но меньше шанс повредить плёнку.

— Ещё нужна система термостатирования капсулы. Капсулы — самое интересное. Мы смотрели на «Радугу», но она тяжелая и большая. (Баллистическая возвращаемая капсула «Радуга» http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum13/topic14500/) И вот я сидел, и думал, когда вы спросили, а чего бы с Луны не вернуть плёнку. И придумал! Мы же кота запускали! А там спускаемый аппаратик совсем маленький, всего 100 кило весом. Ну, 150, если туда еще топливо и движок для схода с орбиты засунуть, и гермокапсулу для плёнки.

— Шесть таких капсул потянут на девятьсот кило, это вдвое меньше, чем полноразмерный спускаемый аппарат «Севера». Остается больше трех тонн на сам телескоп. А плёнки так и так помещается целая бобина на 5000 кадров. Можно снимать хоть непрерывно, хоть выборочно, и оперативно скидывать на землю. Чтобы видеть, что снимаешь — в фокусе стоит маленькая телекамера, она, как в зеркальных фотоаппаратах, смотрит через полупрозрачное призматическое зеркало, которое поворотом выводит изображение либо на камеру, либо на плёнку. Дальше, когда вся плёнка заполнена, аппарат ориентируется нужной капсулой вперед, в ней включается гироскопическая система стабилизации ориентации, дальше отстрел от аппарата, заданный импульс на торможение, баллистический спуск, и посадка на парашюте. Потом вертолетом её подбираем, она небольшая, в любую машину влезет.


Симонов Сергей читать все книги автора по порядку

Симонов Сергей - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.