Симонов Сергей - Цвет сверхдержавы - красный 4 Восхождение. часть 2
— Так вот откуда взялось это предложение Хрущёва! — догадался Никсон. — Он вцепился в Форда и решил развить успех!
— Возможно, — согласился Эйзенхауэр. — Но автодилеры не станут продавать советские автомобили, вы же понимаете. Форд с ними договорится, чтобы торговать собранными в США автобусами, а Советам это никогда не удастся.
— Нашим автопроизводителям не нужен рынок красных? — удивился Никсон.
— Автопроизводителям — нужен, — ответил президент. — Но Хрущёв выразился предельно ясно: он позволит продать в СССР ровно столько наших автомобилей, сколько ему удастся продать в США своих. То есть — один-два, вряд ли больше. Потому что автодилерам не интересно торговать советскими машинами.
— Попробуйте уговорить Хрущёва снять это условие? — предложил Никсон.
Эйзенхауэр криво ухмыльнулся:
— Он же не идиот. Вы сами это подтвердили. Он понимает, что без этого условия мы просто захватим его рынок своими автомобилями. Красные никогда этого не допустят. А наши автодилеры никогда не станут продавать советские автомобили в значимых количествах.
— М-да... Похоже, гора родила мышь, — огорчённо произнёс Никсон. — Ну, хоть сколько-то сумею поднять на росте акций автомобильных компаний... Жаль...
— Как вы оцениваете итоги обеих выставок?
Никсон задумался:
— Идеологически я бы сказал, что это — боевая ничья. Мы показали свою силу и успехи в одних областях, они — в других. Но если смотреть по количеству посетителей, то мы однозначно выиграли. Нашу выставку в России посетили более миллиона человек. Их выставка у нас имела заметно меньший успех.
— Что ещё можете сказать об их экономике? — спросил президент.
— Экономика? Экономика у них очень динамичная. Все русские города, где я побывал, напоминают огромную строительную площадку. Везде строится невероятное количество жилья. Их города совсем не похожи на наши. Точнее, они похожи на Нью-Йорк. Русские строят в городах огромные многоквартирные дома. То, что у нас называется «пригород» (suburban), у них развито заметно меньше, в основном потому, что автомобили у них дорогие.
— Зато у них хорошо развит общественный транспорт. Я видел подземку в Москве, они называют её «метро». Это не транспорт, это произведение искусства. Глубоко под землёй построены настоящие дворцы.
— Индивидуальное строительство тоже идёт очень активно, но только в маленьких городках, в России их называют «посёлок». Сейчас в таких городках строятся мелкие заводики, фабрики, в основном — для переработки продукции сельского хозяйства.
— Насколько оно у них эффективно? — спросил президент.
— Мне сложно судить об этом, я не специалист. Животноводство у них явно процветает. В сельской местности стада коров и коз попадаются на каждом шагу. На рынках полно мяса и молочных продуктов.
— Россия — страна холодная, — заметил Айк.
— У них повсюду теплицы, сэр. Даже в городах, прямо на крышах домов и супермаркетов!
— У них есть супермаркеты?
— Да, и они не намного хуже наших! (АИ, см.гл. 03-20) Мы на выставке пытались удивить их нашими магазинами, но русские только только пожимали плечами, и утверждали, что у них есть всё то же самое. Оно действительно есть. Больше того, у них прямо на крыше супермаркета теплица со свежими овощами и фруктами, огромная, во всю крышу! И никаких транспортных издержек, свежие овощи на грузовом лифте спускают прямо в торговый зал. Сэр, вы ведь знаете, когда я был молод, наша семья держала торговлю овощами. Я знаю, о чём говорю! Русские нашли очень выгодную нишу — они налаживают производство аграрной продукции прямо в городах, по месту их потребления.
— Неплохо придумано... — президент удивлённо приподнял бровь.
— У них это называется «Зелёный город» . Иногда кажется, что они помешаны на зелени и больших открытых пространствах. Вы видели на выставке макет района их нового города? Тот, что с озером? Там множество зелени, деревьев, кустов, газонов.
— Да, я ещё подумал, что это реклама...
— Нет, сэр, не реклама. Я видел новостройки в Ленинграде и Новосибирске. То, что они показали на выставке — реальный проект, по которому они строят. Широкие проспекты, микрорайоны, застроенные современными домами. Да, дома с виду типовые, но они красиво раскрашены (АИ) и не вызывают впечатления депрессивного гетто, как в Нью-Йорке. Расстояния между домами очень большие, мне объяснили, что у русских жёсткие нормы по инсоляции внутри жилых помещений.
— Во дворах и на улицах очень много зелени, тротуары широкие, часть тротуара отделена под велосипедную дорожку, на проспектах и улицах первая полоса отведена для общественного транспорта, мотоциклов и мотороллеров. Внутри микрорайонов, во дворах, парки для отдыха горожан, с искусственными озёрами и пляжами, детские площадки, целые городки для детей, с горками, домиками, качелями (АИ)
— Что интересно — у них магазины на первых этажах многих домов, школы и детские сады почти в каждом дворе. Русским действительно не требуется столько автомобилей, как нам. Каждый микрорайон представляет собой условно автономную структуру, где есть всё необходимое для повседневной жизни. Детям до 16 лет можно вообще не выходить за пределы микрорайона, хотя никаких ограничений для них нет, дети бегают по всему городу совершенно свободно.
— Уличная преступность практически отсутствует, улицы патрулируют отряды вооружённых горожан (АИ), с красными повязками, они называются «дружинники», это что-то вроде наших «minutemen», но не национальная гвардия, не военизированные и не в форме. Большинство мужчин у них прошли армейскую службу, многие участвовали в боевых действиях. Я видел, как несколько «дружинников» скрутили двух хулиганов, похоже, приезжих с юга, они приставали к девушке. Думаю, им быстро отбили охоту хулиганить.
— Их города более уязвимы, чем наши... Больше людей собрано на меньшей площади, — задумчиво произнёс президент.
— Это как посмотреть... Наши пригороды тянутся на десятки миль, промахнуться невозможно. Типичный русский город стоит посреди полей и лесов, туда можно выйти пешком. У них огромные незаселенные территории, есть куда эвакуировать население.
— Куда эвакуировать? В лес? Как они там выживут?
— Русские? Да запросто. Вытащат за яйца медведя из берлоги и займут её. Кажется, у них это называется «земянка». Нет, «землянка». Мне в Новосибирске рассказали историю про двух русских туристов из уральского города Челябинск, которые набили морду медведю! Представляете? Они избили медведя до потери сознания! Голыми кулаками! (Аналогичный случай http://ura.ru/news/1052164194).