Knigi-for.me

Е. Пикринов - Прерванная поездка

Тут можно читать бесплатно Е. Пикринов - Прерванная поездка. Жанр: Альтернативная история издательство неизвестно, год неизвестен. Так же Вы можете читать полную версию (весь текст) онлайн без регистрации и SMS на сайте knigi-for.me (knigi for me) или прочесть краткое содержание, предисловие (аннотацию), описание и ознакомиться с отзывами (комментариями) о произведении.

   Подъезжаю к Техасу. Вот так новость! А он теперь, не Тихоокеанский, а Фокино. Надо же, а я и не помню, когда его переименовали. Ладно, мне не до этого. Вот и пост. Шлагбаум поднят. Матросики сидят в будке. Проезжаю спокойно. Уф, пронесло, успел до темноты. Дальше боятся нечего. Солнце почти село. До Владивостока ещё часа два, не меньше. Приеду уже в темноте. Так, так.... А куда я приеду? Что-то у меня на этот счёт ничего конкретного нет. К знакомым не пойду. Можно и в гостинице переночевать. Но как я всё оружие потащу в номер? Автомат, пистолеты с патронами не проблема, уместятся в рюкзаке. А винтовка? И в машине полно всякого добра.

   Вовремя вспомнил о винтовке. Я даже не знаю, как она бьёт. Надо бы проверить и пристрелять. Но не в городе и окрестностях это делать. Значит так. Пока не стемнело, ищу место в тайге. Палатку можно не ставить. Переночую, а утром пристреляю. К тому времени решу, куда мне дальше. Отправлять всё в Москву, на имя надёжного человека, а самому самолётом. Или же, оставаться здесь. Но тогда нужно точно знать цель. Годами прятаться в тайге не получится, это не Сибирь.


10



   Проехал пару деревень и справа увидел грунтовую и малонаезженную дорогу, уходящую в сопки. Свернул на неё. Петляя по долине между сопок, она немного поднялась вверх. Тут я заметил уходящую влево старую лесовозную дорогу. Свернул на неё и через пятьсот метров оказался на площадке, где раньше лежали брёвна. Всё уже порядочно заросло. Значит, переночую спокойно, без гостей.

   Выбрал место, где поставить машину, чтобы не проколоть колёса. Шиномонтажа рядом нет, а как это делается самостоятельно, я уже и подзабыл. Поел без аппетита и спать. Но уснул только часа через три, не меньше. Прислушивался, не едет ли кто. События сегодняшнего дня по нескольку раз прокручивались в голове. Потом перебирал разные варианты дальнейших действий. Но ни к какому конкретному не пришёл и наконец, уснул.

   Утром осмотрелся и нашёл место для пристрелки. Прямой участок только в двести пятьдесят метров получился, что поделаешь. Магазинов было всего три. Один снаряжённый был в винтовке, а два, тоже снаряжённых лежали отдельно. Так, как патронов было много, решил не жалеть. Но особого толку от пристрелки не вышло. До этого я ни разу не стрелял с карабина, а тем более с оптикой. При установке делений на вертикальном и боковом маховике в положение ″0″, пуля попадала точно в точку прицеливания. Значит, это соответствует прямому выстрелу. Пробовал крутить маховики на другие деления. Тогда пули уходили выше. Вернул всё на место. Без пристрелки на длинных дистанциях не научусь. А для этого у меня нет возможности.

   Покончив с делами, отправился дальше, в сторону Артёма. Узнаю, как там с отправкой багажа и тогда решу, что делать дальше. Перед самым выездом на трассу, увидел шедшего впереди солдата. Я напрягся и снял с предохранителя ПМ. Солдат, услышал звук машины и оглянулся. Потом остановился и поднял руку. Оружия при нём видно не было. Я сбавил скорость, и посмотрел по сторонам. Больше никого не видно. Погоны у него не красные, а чёрные. А то я испугался, что ВэВэшников привлекли к моей поимке.

   Поравнялся с солдатом и остановился.

   - Здравствуйте.

   - Здравствуй.

   - До Романовки не подбросите?

   - Нет. Я в другую сторону.

   - Так, она совсем рядом отсюда.

   - Тем более, тебе идти всего ничего.

   - Я не о том. Мне бы помочь в магазине купить, кое-что. А местные уже не очень помогают.

   - Так, ты водки хочешь взять?

   - Ну да.

   - Знаешь, у меня времени, действительно мало. Извини.

   - А я Вам мог бы чего-нибудь полезного за это достать. Иначе деды рассердятся, если сегодня не принесу им два литра водки. А у меня и денег столько нет.

   - А что полезного у тебя есть?

   - Камуфляж, типа моего.

   Камуфляж, вещь, конечно хорошая. Но на нём было обычное х/б камуфляжной расцветки, для заправки в сапоги.

   - Типа твоего мне не надо.

   - Есть и другое, как у афганцев.

   - И это всё?

   Он немного помялся, гадая, говорить или нет. Оглянулся по сторонам.

   - Шашки могу достать.

   - А домино?

   Он удивлённо посмотрел на меня, пытаясь осмыслить вопрос. Потом до него дошло.

   - Я имею в виду толовые шашки.

   - И зачем они мне?

   - Ну..., там... рыбу глушить, пни корчевать.... Много чего...

   - Для этого нужны детонаторы и способы их подрыва. Провода или шнуры.

   - Есть всё, что нужно. Электродетонаторы, провод, машинка. Или обычный детонатор и шнур к нему.

   Я задумался. Отправлять взрывчатку багажом? Опасно, мало ли что может случиться по дороге. Оставить здесь? Кому и зачем? Самому использовать? А где и зачем? Только было открыл рот, чтобы отказаться от этого предложения, как одна мысль молнией проскочила в голове. Вернул её на место и разглядел со всех сторон. А ничего! Хорошая, такая мысль. Мне нравиться. Польза от её воплощения будет несоизмеримо большая. Надеюсь на это. Хотя.... Вилами по воде писано. Но отбрасывать её не стану. Такой случай может больше и не представиться.

   - Сколько?

   - Десять шашек и столько детонаторов. Машинку и провода сто метров.

   - Двадцать того и другого. Катушку провода, машинку, - и видя, что солдат хочет возразить, добавил. - На свои покупаю десять бутылок водки.

   - Да мне надо всего четыре...

   - Думаешь, что больше не пошлют? Лишние спрячь где-нибудь. А потом, якобы сходил и купил.

   - За десять бутылок водки двадцать тротиловых шашек и всего остального? Нет, двадцать это много. Давайте, одна бутылка - одна шашка.

   - Если хочешь купить дешевле, а продать по дороже, флаг тебе в руки. Походи по базару, поторгуйся. Может, найдёшь выгодный вариант, а я поехал.

   Тот задумался. Прошла минута, другая. Я сделал вид, что собираюсь уезжать.

   - Я согласен.

   - Добро. Договоримся, сделать вот так. Ты идёшь за тем, что мне надо. Я еду за тем, что нужно тебе. Встречаемся на этом месте. Кто первый придёт, ждёт другого. Сейчас полдевятого. Сколько тебе надо времени?

   - Часа два.

   - Если тебя не будет до одиннадцати, я уезжаю. Аналогично со мной. Годиться такой расклад?

   - Хорошо. А можно блок болгарских до кучи?

   - Посмотрю, что можно сделать.

   На этом и разошлись. Я повернул налево, в деревню. Магазин был прямо у дороги. Зашёл в него, поздоровался с продавщицей. Оглядел витрины, прилавок. Водки не было. Стоял только азербайджанский коньяк. М-да, денег хватит, но жирно будет дедам ″трескать″ его.

   - Скажите, а что, водки совсем нет?


Е. Пикринов читать все книги автора по порядку

Е. Пикринов - все книги автора в одном месте читать по порядку полные версии на сайте онлайн библиотеки kniga-for.me.

Все материалы на сайте размещаются его пользователями.
Администратор сайта не несёт ответственности за действия пользователей сайта..
Вы можете направить вашу жалобу на почту knigi.for.me@yandex.ru или заполнить форму обратной связи.