Симонов Сергей - Цвет сверхдержавы - красный 4 Восхождение. часть 2
— Прежде всего — с помощью образования, — предложил Струмилин. — Главным образом — женского образования. Женщины на Кавказе и в Средней Азии всё ещё не пользуются такой же свободой, как у славянских народов. По традиции их лишают возможности получить высшее образование. В городах ситуация постепенно меняется, но в сельской местности всё остаётся по-прежнему. Браки там достаточно ранние и многодетные.
— И как это побороть? — спросил Косыгин. — Авторитет стариков там очень велик. Вообще традиционалистским обществам присуща жёсткая иерархия старших над младшими. Эту тенденцию надо аккуратно демонтировать, иначе коммунизм там не построить.
— А что, если... — задумчиво начал Байбаков.
— Что?
— Мы же сейчас активно развиваем все виды лёгкой промышленности, так? У нас наращивается производство растительных и синтетических волокон, поднимается ткацкая и швейная промышленность, — Николай Константинович, не спеша, рассуждал вслух. — Одновременно идёт реализация плана преобразования природы, там тоже рабочих рук часто не хватает, даже из Китая и Индии приходится завозить вахтовиков, причём — именно женщин.
— Предлагаете набирать женщин на вахтовые работы в Средней Азии? — уловил его мысль Косыгин.
— Да! Но не просто женщин, а молодых девушек, и не на 2-3 месяца, а на более долгие сроки, — подтвердил Байбаков. — Можно даже так сделать. Сначала предлагаем поработать сезон — 2-3-4 месяца на посадке лесополос, вроде как подзаработать и вернуться, а потом, по окончании сезона, делаем ещё более заманчивое предложение — поработать на ткацкой или швейной фабрике, скажем, год. Приобрести специальность. Целевая группа — девушки после 7-8 класса. Как раз в этом возрасте их там замуж разбирают, при этом не особо спрашивая их желания.
— Суть в том, — пояснил Николай Константинович, — что предлагать им работу будут в условиях, когда на их решение не повлияют старшие родственники. Предоставлять им удобные общежития, значимую для уровня их аула, или там, кишлака, зарплату. Думаю, согласятся. По месту работы организовывать обучение русскому языку, у многих в сельских районах с русским проблемы. И формировать смешанные коллективы из русских и приезжих работниц. Русские девушки, само собой, будут постарше, для приезжих они автоматически будут доминантными, авторитетными коллегами. Будут обучать их по специальности, а одновременно просвещать в целом, и производить отбор перспективных девушек для поступления в техникумы и ВУЗы.
— Вот не верю я, что в сельских районах той же Средней Азии совсем нет умных девчонок, которые не смогли бы получить высшее образование! — пояснил председатель Госплана. — Им плохое знание русского мешает, да упёртые старики. «Так принято!» — самая страшная фраза. Объясняет всё, не объясняя ничего.
— А если там ещё организовать молодёжные коммуны, по образцу тех, что мы организуем в детских домах, — вставил Иванов, — то процесс адаптации в обществе для этих девушек можно будет вести значительно быстрее.
— Отличная мысль насчёт коммун, — одобрил Никита Сергеевич.
— Понимаю, — кивнул Косыгин. — Расчёт на то, что они «поварятся» в другой культурной среде, многое узнают и изменят свои жизненные установки?
— Да! Если бы свои! Жизненные установки у них не свои, а навязанные традиционным, жёстко патриархальным укладом, — пояснил Байбаков. — Я полагаю, эти девушки, получив образование, даже вернувшись на родину, не превратятся затем в живую машину для размножения, как сейчас.
— Тут даже большего можно добиться, — добавил Хрущёв. — Эти работницы, если по возвращении предоставить им жильё и работу в среднеазиатских городах, а не тупо загонять обратно в кишлак, на произвол судьбы, так вот, эти работницы, выучившись, смогут распространять впитанную культуру вокруг себя, и станут центрами зарождения новой трудовой элиты в этих районах. Таким образом, мы сможем запустить не просто процесс ротации населения в Средней Азии и на Кавказе, а процесс размывания патриархальной культуры, которая явно тормозит развитие этих регионов.
— К тому же мы тем самым вовлекаем в общественно-полезное производство товаров народного потребления ту часть населения, которая в обычном случае была бы для нас всё равно, что потеряна, — подчеркнул Косыгин. — Никита Сергеич, я прошу организовать этому предложению всяческую поддержку по партийной линии.
— Согласен. Дмитрий Трофимыч, — обратился Первый секретарь к Шепилову. — Возьмите на контроль. Надо проработать все детали и самого процесса, и его информационной поддержки. Не знаю, будет ли этого достаточно, но начинать с чего-то необходимо. У нас в Средней Азии сконцентрированы огромные трудовые ресурсы, которые мы почти не можем задействовать из-за недостаточной их образованности. И если парней хоть как-то удаётся чему-то научить в армии, то с девчатами совсем беда.
— Тут надо ещё пионерскую организацию задействовать, — подсказал Иванов. — Если начинать процесс подмены традиционных ценностей с 3-4 класса школы, он пойдёт ещё быстрее и успешнее. Как это организовать — надо подумать. Возможно, опять-таки помогут детские коммуны и информационный обмен, но вопрос очень сложный.
— Подумайте, Игорь Петрович, — попросил Хрущёв. — Если удастся — будет решена очень важная для народного хозяйства задача.
— Так-то оно так, — нахмурился Сабуров, — Вы тут предлагаете заводы из городов чуть ли не в сельскую местность переносить, Нечерноземье поднимать. Только забываете о такой малости, как общественный транспорт. Рабочих-то на завод и с завода каждый день возить надо. На крупном заводе у нас пока что работают не тысяча, и не две, а по несколько десятков тысяч человек. В городе полный набор общественного транспорта уже есть по умолчанию — автобусы, троллейбусы, трамваи, а в миллионниках ещё и метро. А в Нечерноземье хорошо, если львовский ЛАЗ-695 между деревнями и райцентром раз в день бегает.
— Если будет завод — будет и электростанция, — ответил Хрущёв. — Раз так — будем прокладывать рельсы, пускать трамваи. Скоростной трамвай между близко расположенными деревнями. Если строго унифицировать ширину рельсового пути, можно по тем же рельсам и обычные электрички пускать. Без рельсов так или иначе не обойдёмся — на заводы надо подвозить сырьё и вывозить продукцию. Сначала, конечно, пустим автобусы, это проще.
— Электричка и трамвай имеют очень много различий, от напряжения тяговых электродвигателей, до высоты пола и контактной сети, — возразил Сабуров. — Максимум, что можно — перебросить трамваи на прицепе у маневрового тепловоза по существующим рельсам, и то, если сцепное устройство специальное сделать, у трамвая и поезда сцепки разные и на разной высоте. Унифицировать «в лоб» не получится.