Вадим Мельнюшкин - Затерявшийся
Кроме этого, естественно, должность командира отряда досталась тоже мне. Предложения по введению должностей заместителей отмёл сразу, нечего тут бюрократию разводить, хотя позже, если расти будем, без этого не обойтись. Георгия из вредности назначил делопроизводителем, но за это снял с дежурства по кухне. С вечного, естественно. От очередного хрен отмажется. Вообще с кухней нас посетила удача, хотя… Впрочем, дело было так.
— Старшина, а бойцы твои кто по военно-учётным?
— Дык хозяйственники мы, четверо водители, включая и меня, повар и слесарь. Слесарь и повар спецы, без преувеличения, хорошие, а водители так – нормальные.
— Прибедняешься, сам тоже просто нормальный?
— Сам ничего так, а остальные только с гражданки, дивизию-то нашу из стрелковой переформировывали, вот под это дело и призвали.
— Понятно, хозотделение у меня уже есть, теперь найти бы тех кто воевать будет.
— Товарищ командир, вы не сомневайтесь, мы все так воевать будем, что тошно станет.
Я даже подозреваю кому. На шесть винтовок у новых членов отряда имелось аж двадцать патронов, количество прочего военного имущества стремилось к бесконечности, понятно с каким знаком. Быстрый опрос личного состава выявил следующие достоинства: пятеро из шести, объяснять кто этот шестой думаю не следует, были на стрельбище целых три раза, выпустив, в общей сложности по три десятка патрон в белый свет. Как метать гранаты и стрелять из ручника им тоже показали, но не разрешили, наверно посчитали, что не заслуживают доверия. Ещё много чего они знали о воинской службе, но не умели. Всё просто здорово. Спихнул на старшину организацию караульной службы, а сам с сержантом сел составлять план боевой учёбы. Ну да, два знатока придумывают нечто, о чем имеют смутное представление. Составили, а куда деваться. Первым делом ознакомили личный состав с "маузерами", и караульная пара заступила на пост с трофейным оружием.
По поводу трофеев Георгий меня здорово обрадовал – мы стали обладателями пяти винтовок, пулемёта, семи гранат различных систем и больше четырёх сотен патрон. Небольшая проблема была с машингевером – к нему был только один магазин на семьдесят пять патронов и два на двадцать пять, а с ленты он не питался. Для затяжного боя оба наших пулемёта не годились, ну так и не будет причин ввязываться в подобную глупость. Основная наша тактика – сделал пакость и в кусты, на большее и замахиваться не стоит.
Что за оживление в лагере? Дежурная смена куда-то сорвалась, небось зампотыл попался в капкан нашей организации постовой службы – стоит сейчас с поднятыми руками и удивляется, а туда ли он попал. Точно, ведут. Серьёзные такие, до этого только их ловили, а теперь, гляди, сами круче крыши.
— Товарищ командир, задержанный доставлен, требовал встречи с вами. Докладывал старшина Кошка.
— Благодарю за службу, старшина!
— Служу трудовому народу!
— Знакомьтесь – наш начальник разведки товарищ Говоров, а это, товарищ Говоров, старшина Кошка.
Мужчины пожали друг другу руки, и дежурная смена подалась на место постоянной дислокации.
— И что это было?
— Много нового произошло за прошедший день, товарищ начальник разведки комсомольского партизанского отряда "Полоцкий мститель".
— Быстрые вы. С зампотылу меня понизили гляжу?
— Ну извини – место хлебное, а у меня теперь есть целый старшина из хозроты. Кого как не его?
Мы рассмеялись, после чего пришлось вводить Кузьму в курс дела. Оказалось, что не только по возрасту, но и по званию он у нас самый старший – ещё перед Февральской успел закончить школу прапорщиков. Узнав о боевых качествах нашего нового пополнения долго смеялся, правда не так долго, как после прочтения учебного плана. Обещал переделать. Может до начштаба повысить и пусть совмещает? Хорошая мысль, особенно в плане разгрузки себя любимого. Откуда-то в голове всплыл вопрос: "Кого должен любить демон?" И ответ не заставил себя ждать.
— Что с восстановлением моста?
— Думаю, уже закончили. Задержка у них вышла, там такая прорва машин с обоих сторон собралась, пока жандармы всё это дело разгребли, пока сапёры пробились – полдня коту под хвост. Колонны в обход погнали, наши Жерносеки, считай, стали оживлённым местом. Дорога – в хлам, машин не меньше трёх штук на борт опрокинули, это только что я в окрестностях видел. Сейчас уже спокойно.
— Вот и ладушки, пару дней отсидеться надо да пополнение в божеский вид привести. Мы тут среди трофеев денег взяли – сто пятьдесят шесть марок и более тысячи рублей. Есть мысль как распорядиться?
— Марки я бы вообще светить не стал, а вот червонцы могут и пригодиться, только надо получше прикинуть, как и для чего. У тебя какие мысли?
— Как думаешь, наши до зимы вернутся?
— Ну ты хватил – если только к следующей.
— Вот и я так думаю, а зимой без тёплых вещей и продуктов хана.
— Так это к гадалке не ходи.
— Как думаешь, что будет если мы реквизиями начнём заниматься?
— Тоже ходить далеко не надо – сдадут.
— Потому и покумекай, как нам и рыбку съесть, и костью не подавиться. Если нас будет десяток, то перебьёмся, а представь что полсотни или поболе… Ну, и ещё одно дело – неприятное. Надо тебе в Полоцк ехать, представиться новой власти на предмет занятия административной должности.
— Ты на что, командир, меня подписываешь?
— А кому сейчас легко? Ты от советской власти пострадавший? Пострадавший. Так что надо, Кузьма, надо! Мы перестрахуемся – я тебе приказ выпишу, или издам, не знаю как правильно, но учти – приказ будет только в одном экземпляре, спрячь так чтобы ни одна немецкая собака не сыскала. Если с отрядом что случится, не хочу никого подставлять.
— А если со мной что случится, так в глазах людей врагом и останусь?
— Если жив останусь, слово даю, сделаю что могу, ну а если… не обессудь.
— Блин! Вот как увидел тебя, командир, в первый раз, так и понял – вот тебе и вестник на коне бледном.
— Ага, сейчас только косу достану. Отставить лирику. Ещё что есть? Если нет, тогда к тебе ещё дело – сам займись или Николая пришли, но мне нужно научить бойцов по лесу ходить, а то прямо стадо слонов какое-то. Да и сам такой же.
— Вот тут я тебя огорчу – ничего не получится, на твёрдой подошве в этом году никто из вас правильно не пойдёт. Единственно, что могу предложить – онучи из плотной кожи. Частично поможет, но если придётся бежать – ноги посбиваешь враз. Кольку пришлю, но на чудо не надейся.
— Хорошо, на этом и остановимся. Да, чуть не забыл, как в город поедешь, самогонки возьми, да почище, и копчёностей каких.