Владимир Гегечкори - Они не пройдут (1-2)
Второй,- Семен Андреевич Корецкий. Что то у него в делах не покатило, и теперь он был почти что на грани разорения, поддавшись зеленому змию. Причем по рассказу Федота, состояние его еще бы можно было наладить, если б не управляющий,- гад и ворюга. Пользуясь тем что хозяин породнился с бутылкой, этот комбинатор беззастенчиво обтрясал крестьян, и пер все до чего дотягивались его загребущие ручонки.
А третьей, была дама,- Василиса Петровская. Вдова, уже в возрасте. Жила с сыном Григорием. Тому было уже под тридцатник, да только интересовало его, как говорили в моем времени,- секс, водка, рок-н-ролл.
Да... С таким окружением вряд ли кашу заваришь. Счастье что Воронков есть. Хотя, кто знает, может и с ними что получится? Как бы то ни было, а предупредить их надо. Только не лично, а по современному "телефону", то есть по слухам. Так, я думаю больше поверят.
*****
Несколько дней так и прошло, в "непосильных трудах". Пропадая на постройке "линии Маннергейма", я временами сам брался за топор, или еще какой инструмент, поражаясь мастерству плотников. Ведь там, в оставшемся только в воспоминаниях, моём времени, выбор инструментов был куда как богаче... К услугам строителя были электро и бензопилы, всяческие шлифовальные машинки, "болгарки", и прочая прочая техника. Гвозди можно было не жалеть, потому как если кончатся, всегда можно было сгонять в магазин и прикупить еще упаковочку-другую. А здесь... Топор, двуручная пила, (да притом еще такого качества, что при одном только взгляде на нее вспоминалась средневековая инквизиция...), да еще несколько каких то не менее жутких инструментов. Гвозди здесь можно было купить, но за ними ехать надо в город, в скобяную лавку. И что? Кататься туда сюда? Вот и приходилось пользоваться продуктами производства Селивана, мало того что сделанными из всякого.... нет, лучше промолчу, так еще и всякий гнутый, приходилось вытаскивать и выпрямлять, а потом заколачивать снова. Но несмотря на это, всякое строительство, почему то шло намного быстрее. Хотя и упахивались мы, как Сидоровы козы.
Зато, вскорости, мои мучения были вознаграждены. Полоса препятствий, так и манила попробовать, рискнуть... Чем я конечно и воспользовался, благо что позориться было уже не перед кем,- плотники собрав инструмент отправились в Кабановку.
Ну что... Полосу я прошел. Пешком. Всякий раз, пытаясь набрать темп, я то срывался с сучковатого бревна, "заботливо" уложенного над неширокой речушкой, то пересчитал костями пеньки разной высоты, по которым нужно было аккуратненько пропрыгать... Сорвался с "тарзанки", перемахивая через ту же речку. Удовольствие было только пескарям, ломанувшимся в разные стороны. А мне досталась мокрая одежда, и перемазанные илом штаны.
В общем и целом, мне понравилось. Немотря на мокрые и грязные шмотки, на отбитые зад и ребра. У французов такого нет! А из этого следует, что у нас подготовка будет намного лучше чем у них, привыкших воевать в чистом поле, полагаясь на стрелковое оружие да на артиллерию. Наш папа родный, это лес! А в лесу пушки... хм... Ну потаскайте, потаскайте их по тропинкам, да по буеракам. Может в культуристы возьмут.
Мысли мои витали где то в облаках, когда на входе в деревню, я нос к носу столкнулся с приехавшим Тополевым. Бедный доктор! Я представляю что он мог подумать... Договаривался то он хоть и с молодым, но серьезным, аккуратным помещиком, оставил все дела в городе, приехал жить и работать в какую то деревню, и на тебе! Первым он встречает того же хозяина, только в виде мокрого и грязного чучела. Вот так радость!
Пришлось просить пардону, и срочно чесать домой переодеваться. Так что провожал его в новое жилище, я уже в нормальном виде. Мужички, вызванные Федотом споро разгрузили и внесли в дом вещи, я же пригласил Льва Ивановича с семьей к себе на ужин, и быстро ретировался. Пусть успокоится от такого потрясения.
*****
Похоже что до ужина, доктор успел кое что узнать обо мне, потому как почти все время, я ловил на себе его заинтересованные взгляды. Заинтересованные не в каком то там смысле. Видимо случай с Митяйкой, равно как и моя "бешеная" деятельность, абсолютно не вязались с возрастом, да и картиной нашей сегодняшней встречи. Ну что поделать, поживет,- увидит что к чему.
Что было прямо таки распрекрасно, так это то, что Тополев привез с собой полный набор необходимых в его работе инструментов, куда входили и стоматологические. О-о-ох... Эта часть медицины всегда вызывала у меня в лучшем случае содрогание, и желание держаться подальше. Тем более, что в этом времени, инструменты были больше похожи на орудие пытки чем на средства оказания помощи. Еще, радовал хоть и минимальный, но все же запас лекарств. Конечно, сейчас более распространена народная медицина, и антибиотики еще и во сне никому не снились, но все таки и это хорошо.
А на следующий день, Тополев с самого утреца, поперся по Кабановке. Туда заглянет, там поговорит... И как результат, я получил не соврать бы, полуторачасовую лекцию о пользе санитарии и гигиены. Вроде как нужников нормальных нет,- через двор- через два отхожая яма выкопана, а то и вообще за огород в кустики бегают. С одной то стороны,- бегают? Да и фиг с ними. Но с другой,- доктор конечно прав. А раз прав, то инициатива,увы, наказуема... Один из пацанят посыльных, полетел искать Авдея. Нашел, привел. Вот и получите, Лев Иванович специалиста, и объясняйте ему все по новой. Пусть построят первый туалет у Вас, затем в школе и детсаду. А жителей обяжем по имеющимся примерам, построить самим. И пусть только попробуют отмазаться!
Вообще то, я был только рад что док заметил то, до чего не додумался я сам. Ведь и правда, чем чище человек живет, тем он и здоровее. В грязи кто разводится целыми ордами? Правильно,- вошки да таракашки с мухами. А кто это? Вошь,- потенциальный брюшной тиф, таракан... про них не знаю, но уж больно противные. А муха,- ну это целый спектр деятельности,- от всяческих паразитов и до банальной дизентерии. (Банальной в моем времени, там неделя лечения, а здесь и ласты склеить недолго).
А все таки, Тополев действительно врач от Бога. Понаблюдал я за ним маленько. Никаких понтов, вроде я доктор, а ты быдло. Мало того что за санитарию взялся, так еще и не ожидая первых пациентов, попутно со знакомствами выяснил о всех болячках у каждого. Даже ко мне прикопаться пробовал, услышав через кого то о моем неудачном совмещении конницы с авиацией. Ну что, пришлось дать ему отвести душу. Пощупал оставшийся на макушке шрам, покрутил перед глазами пальцами, и отступился. Да знаю я, что если человек хочет жить, то медицина тут бессильна. Но зато, выяснилось что основная масса населения Кабановки, здорова как стадо быков.